Технологическая карта урока «Мифы и легенды»
Автор: Астафьева Ольга Сергеевна
Организация: МОУ Раменская СОШ №35 «Вектор Успеха»
Населенный пункт: Московская область, Раменский р-н, г.Раменское
Урок .Тема _«Мифы и легенды»_ (класс _6_). Тип урока _урок обобщения и систематизации знаний_ |
||||||
Форма проведения занятия: урок взаимообучения Технология взаимодействия (можно указать по этапам внутри таблицы) |
||||||
Цель и задачи урока Цель: актуализация в речи и контроль закрепления лексико-грамматических навыков по теме «Мифические существа» Задачи: Развивающий аспект: развитие аналитического мышления, памяти, речи и устойчивого внимания. Воспитательный аспект: повышение уровня мотивации к изучению ИЯ, формирование интереса к культуре и верованиям народов стран изучаемого языка. Учебный аспект: совершенствование фонетических и лексико-грамматических навыков по теме, навыков говорения (монологической и диалогической речи), развитие навыков смыслового чтения. |
Планируемые результаты (личностные, метапредметные и предметные) Личностные:сформировать учебную мотивацию к изучению иностранного языка, развить интерес к культуре, обычаям и верованиям других стран. Метапредметные результаты: Р: развивать навыки планирования и целеполагания, саморегуляции и самоконтроля; оценивать соответствие результата цели и условиям. П: выявлять и характеризовать существенные признаки объектов; выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию. К: в ходе диалога задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи; использовать преимущества командной (групповой) и парной работы при решении конкретной проблемы, распределять нагрузку между участниками группы при решении учебной задачи; публично представлять результаты выполненной работы. Предметные результаты: вести диалог-расспрос и создавать краткое монологическое высказывание (10-12 фраз) с опорой на образец; воспринимать на слух и пониматьнесложный аутентичный текст, содержащие отдельные незнакомые слова (с опорой на текст); читать про себя с полным пониманиемнесложный аутентичный текст, содержащий отдельные незнакомые слова; произносить слова с правильным ударением и фразы с соблюдением их ритмико-интонационных особенностей; знать, понимать и использовать в речи глаголы в прошедшем простом времени (PastSimple) и описательные прилагательные. |
|||||
Краткое содержание урока: 1. Этап мотивационно-целевой 2. Этап операционально-содержательный 3. Этап рефлексивно-оценочный |
||||||
Этап урока |
Выбранные технологии, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Цифровой контент |
Планируемые предметные результаты (по этапам) |
||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||
1. Этап мотивационно-целевой |
Метод применения изобразительной наглядности |
1.Организационный момент (1 мин): - Good morning, boys and girls! How are you today?
2. Мотивация к учебной деятельности (3 мин). (На экране – картинки с изображениями мифических существ). - Well, have a look at the screen. Let’s work together: listen to the words, read them and match the picture to the word. (Выполнениеработы). 3. Речевая разминка (5 мин). - Ask each other about favourite creatures: what creatures do you like most and why?
4.Определение темы и целей урока: How do you think, what’s the topic of our discussion today? Теперь, исходя из этого, давайте сформулируем цель урока |
- Дети отвечают на вопросы учителя: - I’m fine, thanks. How are you?
- Дети слушают и повторяют произношение слов и соединяют изображения животных с подходящими по смыслу словами. - Дети разыгрывают диалог-расспрос в парах: любимое магическое существо (e.g. Ilike … mostofallbecauseitis…). - Ответы учащихся: «Мифические существа». - Ответы детей: изучить особенности мифических существ разных стран). |
https://learnenglishkids.britishcouncil.org/grammar-vocabulary/word-games/mythical-creatures (сайт Британского совета) |
Личностные:сформировать учебную мотивацию к изучению иностранного языка. Метапредметные результаты: Р: развивать навыки планирования и целеполагания. П: анализироватьи систематизировать информацию. К: в ходе диалога задавать вопросы по существу обсуждаемой темы. Предметные результаты: вести диалог-расспрос с опорой на образец; произносить слова с правильным ударением и фразы с соблюдением их ритмико-интонационных особенностей. |
|
2. Этап операционально-содержательный |
Игровые технологии, ментальные карты (mindmaps), технология группового обучения |
Актуализация знаний. Обучение смысловому чтению. 1.Предтекстовый этап: введение новой лексики по теме текста (10 мин) - Very good. Now we are ready to start. Open your books, please, at p.50. Have a look at the text. What do you think it is about? 1) Развитие смысловой догадки на основе иллюстраций к тексту). - Now before we read, let’s study the new words from the table “Check these words”. What words you don’t know? What do they mean? (Ответыдетей). 2) Игра «Словарный волейбол»: учитель говорит слово из таблицы к тексту, а затем предложение на русском языке и бросает мячик (или игрушку) обучающемуся, который осуществляет перевод на английский язык и кидает мячик обратно). 3) Работа с новым лексическим материалом (незнакомые слова в тексте): - Good job, boys and girls. Now look at ex.5 p.51. Work individually: fill in the gaps with the missing word from the table. When you are ready, three students who did their job first successfully will work as teachers: their task is to check your classmates’ workbooks and explain their mistakes. Start, please. 2) Текстовый этап: работа с текстом. Составлениеинтеллект-карты (10 мин). - Now I’d like you to work in two big groups. On the blackboard there’ll be a scheme (mind map) of the text about two characters: the Giant and the Mermaid. Each group will have a set of sticker notes, on which you’ll write down the key words about your character. You are to find out: name, place of living, actions, legend about him/her. On each sticker write a word or a phrase that contains this information and place the stickers on the blackboard. Work together and share the task between your group members. You’ll have 5 minutes to complete the task. (Выполнение задания) - Well done! Let’s now ask the groups to present their characters. (Проверка выполненного задания: развитие навыков монологической речи, ответы групп учащихся) 3) Послетекстовыйэтап: обсуждение (5 мин). - What story did you enjoy more / why? Do you think there’s any truth in these legends? Doyoubelieveinthesecreatures?(Совместное обсуждение прочитанных историй) Контроль уровня сформированности лексических навыков: командная работа(10 мин). - Let’s work in smaller groups now (3-5 people). It’s time to play a game: each group will have a set of cards with magical creatures. Choose one and describe it to the class without telling the name: place of living, special features. The other groups will guess what is it: the winner gets 1 point for a correct answer and 1 more point for speed. You have 5 minutes to prepare the description. (Выполнение группового задания: игра по 3-5 чел) |
- Игра «Словарный волейбол»: обучающиеся ловят мячик, осуществляют перевод с русского на английский язык и кидают мячик обратно. - Обучающиеся выполняют задание по теме изученного лексического материала к тексту. Первые три ученика, успешно выполнившие задание, выступают в роли учителей и проверяют тетради остальных обучающихся, объясняя им их ошибки. - Учащиеся делятся на 2 группы. Каждая из них должна найти и выписать на цветные стикеры необходимую информацию (ключевые слова и фразы) по своему персонажу (великан и русалка): слова и фразы не должны повторяться внутри одной группы). Через 5 мин стикеры клеятся на доску в виде интеллект-карты. - Учащиеся у доски представляют своих персонажей: рассказывают про них, используя ключевые слова и фразы на стикерах, а также опорные слова самой интеллект-карты. - Совместное обсуждение детьми в группах прочитанных историй, краткое высказывание на основе личного опыта, мнения и интересов. - Игра в группах по 3-5 чел: каждая команда получает набор карточек с героями и вытягивает полоску бумаги с именем одного из персонажей для описания. Через 5 мин другие команды должны по описанию определить сказочное существо: 1 балл за правильный ответ, 1 балл за скорость.
|
https://quizlet.com/ru/261775400/starlight-6-module-3-e-flash-cards/ (платформа Quizlet, карточки с новыми словами) https://bestflashcard.com/learning-english-vocabulary/mythical-creatures-flashcards (платформа Bestflashcard, карточки с изображениями существ) |
Личностные:развить интерес к культуре, обычаям и верованиям других стран. Метапредметные результаты: Р: развивать навыки саморегуляции и самоконтроля. П: выявлять и характеризовать существенные признаки объектов; выбирать и анализировать и интерпретировать информацию. К: высказывать идеи, нацеленные на решение задачи; использовать преимущества командной (групповой) и парной работы при решении конкретной проблемы, распределять нагрузку между участниками группы при решении учебной задачи; публично представлять результаты выполненной работы. Предметные результаты: создавать краткое монологическое высказывание (10-12 фраз) с опорой на образец; воспринимать на слух и пониматьнесложный аутентичный текст, содержащие отдельные незнакомые слова (с опорой на текст); читать про себя с полным пониманиемнесложный аутентичный текст, содержащий отдельные незнакомые слова; знать, понимать и использовать в речи глаголы в прошедшем простом времени (PastSimple) и описательные прилагательные. |
|
3. Этап рефлексивно-оценочный |
Прием «Облако тэгов» + информационно-коммуникационные технологии |
1.Информация о д/з, инструктаж по выполнению(1 мин). 2.Рефлексия (4 мин) - Name 3 things that you’ve learned on the lesson. (3 новых факта, которые ты узнал на уроке). - Tell us how you feel using this Wordwall wheel. (КолесоWordwall: индивидуальный устныйопрос с переводом на английский язык) - Now your marks are … . The lesson is over! See you soon! |
- Обучающиеся записывают домашнее задание, задают необходимые вопросы. - Словарная игра «Поверни колесо»: обучающиеся по очереди говорят о том, что они узнали, чему научились и что было трудно, используя платформу Wordwall.
|
https://wordwall.net/resource/6880996/рефлексия (платформаWordwall, интерактивное колесо) |
Метапредметные результаты: Р: развивать навыки самоконтроля и рефлексии, оценивать соответствие результата цели и условиям. П: выявлять и характеризовать существенные признаки объектов; выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию. К: в ходе решения учебной задачи задавать необходимые вопросы по существу обсуждаемой темы. Предметные результаты: создавать краткое монологическое высказывание (1-2 фразы) с опорой на образец;произносить слова с правильным ударением. |
Источники и литература:
- сайт Британского совета. URL: https://www.britishcouncil.org/и https://learnenglishkids.britishcouncil.org
- БиблиотекаФГИС «Мояшкола»