Конспект урока «Времена года»

Автор: Прокопенко Анна Геннадиевна

Организация: ГБОУ ЛНР «Краснодонская городская гимназия»

Населенный пункт: ЛНР, г.Краснодон

Цель урока – создать условия для активного и творческого развития личности, стимулировать интерес учащихся к изучению иностранных языков.

План проведения урока:

    1. Вступительное слово учителя.
    2. Чтение стихотворений о весне.
    3. Описание погоды.
    4. Выполнение задания о погоде.
    5. Работа в группах.
    6. Описание времен года.
    7. Изучение информации о птицах.
    8. Динамическая пауза.
    9. Задание творческого характера.
    10. 10. Заключительное слово учителя.

Методы, приёмы и формы работы: творческий, словесно-практический, наглядный и объяснительно-иллюстративный (демонстрация слайдов, иллюстраций), метод закрепления, метод формирования и умения навыков по применению знаний на практике, работа в команде, индивидуальные ответы на вопросы учителя.

Задачи урока:
1) Общеобразовательные:

  • привлечение учащихся к активной творческой деятельности;
  • формирование коммуникативного поведения;
  • обеспечение в ходе подготовки к мероприятию и во время его проведения повторение и закрепление лексики по темам «Времена года»;
  • совершенствование практических навыков владения лексикой по теме, умение работать в парах;
  • формирование умение понимать на слух речь учителя и одноклассников.

2) Воспитательные:

  • воспитание любви к природе, чувства прекрасного;
  • воспитание у учащихся эстетического восприятия мира, умения ценить родную природу, умения ощущать себя неотъемлемой частицей окружающего мира;
  • воспитывать интерес к английскому языку как средству общения;
  • снижение уровня тревожности и преодоление замкнутости в общении.

3) Развивающие:

  • развитие интеллекта, логического мышления, памяти, внимания, речи;
  • развитие познавательных интересов и творческих способностей учеников;
  • развитие аудирования;
  • развитие умения высказывать предположения;
  • развитие эмоций учащихся, создание эмоциональных ситуаций радости, удивления.

Планируемые УУД

• Личностные УУД:

  • развитие самооценки личности: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия;
  • развитие доброжелательности, доверия и внимательности к одноклассникам, готовности к сотрудничеству;
  • формирование чувства прекрасного.

• Познавательные УУД:

  • способствование смысловому восприятию речевого материала;
  • самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

• Коммуникативные УУД:

  • эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества;
  • ориентация на партнера по общению;
  • умение слушать собеседника и выражать свои мысли.

• Регулятивные УУД:

  • умение понимать цели и оценивать ситуацию в соответствии с ними;
  • умение наблюдать за собственными действиями при достижении цели;
  • умение распределять усилия и время для достижения цели;
  • умение адекватно воспринимать оценку одноклассников и учителя.

• Предметные УУД

  • активизация и закрепление лексики, речевых образцов по теме «Времена года»;
  • умение понимать иноязычную речь на слух.

 

 

Ход проведения урока

  1. Вступительное слово учителя.

Good morning, dear friends! I’m very glad to see you here. Now let’s sing a song “Hello!”

Will you sit down? Please! How are you?

  1. am in a high spirits today. Today we have an unusual English meeting. We’ve gathered together today to speak about seasons, nature and spring birds. Nobody likes to stay in the house when the weather is warm. Let’s get start our meeting. We have a very interesting competition. Two teams are taking part in it. The competition consists of several tasks. f you answer is correct the team will get one point. If your answer is wrong the second team will be allowed to give the answer.

 

Дети делятся на две команды, каждая команда придумывает название и выбирает капитанов команд. За каждое выполненное задание дети получают смайлики.

  1. Чтение стихотворений о весне.

Task 1

There are a lot of poems about beautiful spring. Do you agry with me? Now it’s time to recite the poems about spring.

Учащиеся рассказывают заранее разученные стихотворения.

- Who wants to recite them?

 

P.1 I agree with you.

Spring is here,

Let’s give some cheer!

Flowers bloom, trees grow,

Water falls, winds blow.

Bees buzz, kids play,

Say hooray! Spring I today!

 

P.2 The trees are green

Blue skies are seen,

Grey winters gone away,

The golden sun

Greets everyone .

The world looks new and gay.

 

P.3 Spring is here,

In the air,

You can smell it coming,

On the trees,

Leaves are green,

Caterpillars sunning!

 

P. 4 Birds are back,

Grass is out,

Busy bees are humming,

On the trees,

Leaves are green,

Caterpillars sunning!

 

  1. 3.Описание погоды.

Children, look out of the window and say what is the weather like today? (Today is sun shines brightly. The weather is warm. The sky is blue.)

-What season is it now? (It is winter)

- How many seasons are there in a year? (There are four seasons in a year)

-What are they? (They are spring, summer, autumn and winter)

Let’s describe today’s weather.

(Дети описывают погоду)

Task 2

The second task for you is to choose the right variant IS or ISN’T.

Look at the slide. Ребята, обратите внимание на экран, выберите из имеющихся глаголов IS или ISN’T и вставьте в предложения.

 

  1. Выполнение задания о погоде.

Look at the pictures and answer the questions. Here you can see the days of the week.

What’s the weather like on Monday/ on Tuesday/ on Wednesday…?

Now you are going to hear a weather report for different days of the week.

Вы знаете, что о погоде можно узнать не только из интернета, можно увидеть по телевизору, а также услышать по радио. Давайте прослушаем погоду на предстоящую неделю.

You must listen.

  1. Работа в группах.

Task 3

Let’s talk about your favourite season. I think all seasons are very good.

Dear friends! Will you tell us about your favourite season, please?

Now we shall role-play the dialogues about it. You will work in groups during two minutes and then we’ll check up.

Члены каждой из команд составляют диалог в течение двух минут, а затем разыгрывают его, используя фразы с экрана.

 

My favourite season is…

What is your favourite season…?

Excellent work!

 

  1. Описание времен года.

 

Task 4

 

Children, look at the pictures. Here you can see some seasons. Let’s describe each season.

Каждая команда описывает времена года

Look at the first picture. What season is it?

 

P.1 It is a winter. It is cold season. There are much snow. The days are short, the nights are long.

T. Right. Look at the second picture. And what season is it?

 

 

P.2. It is spring. There are many flowers in the grass and green leaves in the trees.

T. OK. It’s very good. Look, please, at the third picture. What season is it?

 

 

P.3. It is summer. This season is bright. The weather is hot. The sky is blue.

 

T. It’s very interesting. Look at the last picture. What season is it?

 

 

 

P.4. It’s autumn. It often rains. The sky is grey. There are many yellow leaves.

T. Yes, I think. So, you are right.

As for me I like summer very much.

(Игра с мячом) Do you like spring / summer / autumn / winter?

 

Task 5

Каждой команде необходимо попытаться выполнить следующее задание: соединить слова с описанием времени года.

 

Children, now be very attentively. Please, help me to match these words with their descriptions.

 

1. It is cold. We see much snow. The days are short, the nights are long. The sky is grey. Trees are white with snow. Only fir trees and pine trees are green. It is_________ (winter).

2. The weather is chilly and warm. We see many flowers in the grass and green leaves in the trees. The sun shines brightly. Sometimes it rains. It is ____________ (spring).

3. This season is bright. The days are long and nights are short. The weather is hot. The sky is bright blue. Children like to swim in rivers and ponds. They like to eat cherries, apples, nuts. It is ________ ( summer).

4. It is warm and chilly. The weather is changeable. It often rains. The sky is blue and grey. We can see many red, yellow and brown leaves in the park. It’s a bright carpet. Children go to school. It is __________ (autumn).

 

  1. Изучение информации о птицах.

 

Task 6

(Звучит музыка «Пение птиц»)

Когда мы говорим о природе, у нас возникают представления и о птицах, которые своим пением украшают наш мир.

 

Children, do you like birds?

 

What do you think what birds come back from warm countries in spring? (It is cuckoo, larks, swallow, starting).

Yes, you are right. Now we’ll listen the text 3 times about birds. Are you ready?

 

-What is the text about? (It’s about birds). Let’s listen else.

-Are the birds fly to the south in spring? (No, they are not)

-Are the houses for birds warm and comfortable?

Let’s listen last time.

Прослушайте текст и определите какие из этих предложений соответствуют тексту (Т), а какие не соответствуют (F)

Look at the papers which are on your desks and now check up your listening. Put “+” or “- “instead of sentence. Are the following sentences true or false?

 

Look! You see a small bird with dark shiny features. It is singing a merry song.

What bird is it?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

поро

 

 

 

 

 

 

 

 

ап

P.1 –I think it is a starling.

“Tweet-tweet-tweet

Spring is coming”

Says the starling.

 

Yes, you are right. Now look at this blackbird with an orange beak. What is it?

 

P.2- I know this bird. It is a blackbird. I think it is singing.

 

 

 

“Spring is coming”,

So I hear

From the blackbird’s

Song so clear.

 

Look at this bird and try to guess what it is. This grey bird leaves its eggs in other birds’ nests and makes a loud call that sounds like it’s name.

 

 

 

 

P.3-I am sure it is a cuckoo.

The cuckoo comes in April,

It sings its song in May;

In the middle of June

It changes its tune

And then it flies away.

 

  1. Динамическая пауза.

Физкультминутка проводится в сопровождении музыкального видеофрагмента, взятого из онлайн ресурса. Песня «Penguin Dance». I see you like birds very much. And what do you usually do when we are happy? We sing our favourite song “Pingue Dance”.

Are you tired?

Let’s sing it now all together!

Stand up, please. Look at the screen and repeat the exercises.

Все участники вместе поют и танцуют.

 

Thank you. You were so active today.

 

  1. Задание творческого характера.

Let’s remember some birds. Look at the blackboard and say what birds they are.

You know birds eat flies, worms and caterpillars. Look at this funny caterpillar and make up a puzzle using the words which mean spring birds. Each word must begin with the letter of the last word.

 

 

Давайте посмотрим, что у вас получилось.

 

 

  1. 10. Заключительное слово учителя.

Настало время подвести итоги нашего мероприятия. Команды зарабатывали смайлики и теперь мы посчитаем, у кого их оказалось больше.

Today we spoke about seasons, nature and spring birds. Now you know much about seasons. Birds are our friends and we must take care of them. I hope you’ll be real friends to the birds.

На столах лежат тучки и солнышки. Я предлагаю поместить на доску солнышко или тучку, тем самым выразить свое отношение и настроение к внеклассному мероприятию.

Очень хочется, чтобы над нами всегда светило солнышко и вы были с хорошим настроением.

 

 

 

 

Материально-техническое обеспечение:

- мультимедийный проектор, мультимедийная презентация «Времена года», ноутбук, тематические картинки, смайлики.

 

Литература:

  1. Беляева Л. А., Иванова Н.В. Презентация Power-point и ее возможности при обучении иностранным языкам // Иностранные языки в школе. – 2008. – №4.
  2. Долгина О.А., Колесникова И.Л. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков, справочное пособие, 2008.
  3. Егорова Ю. Н. Мультимедиа в образовании - технология будущего//Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности: Материалы. Третьей Всероссийской научно - практической конференции. - Йошкар-Ола, - 1995г.- С. 101-103.
  4. Зимняя И.А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке. – М., 1985.
  5. Панов Е.М. Основы методики обучения иностранным языкам. Москва, 1997.
  6. www.yandex.ru (картинки птиц, гусениц, времен года).
  7. www.yandex.ru (аудио пение птиц).
  8. www.youtube.com. (видеоразминка Penguin Dance).
  9. Аудиодиск к УМК «Family and Friends 1» трек 4.
  10. Аудиодиск к УМК «Family and Friends 2» трек 105.

 

 

 

Опубликовано: 10.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера