Технологическая карта по теме «At work»
Автор: Саяпина Анастасия Александровна
Организация: МБОУ СОШ №19
Населенный пункт: Московская область, г.Мытищи
Технологическая карта урока английского языка
Ф.И.О. учителя: Саяпина Анастасия Александровна Класс: 5 Г УМК: «Spotlight Student’s Book 5» Дата: 07.02.2025
|
Тема урока, № урока по теме |
Module 6 At work |
||
|
Цель урока |
Формирование иноязычной коммуникативной компетенции |
||
|
Задачи урока |
Обучающие |
Развивающие |
Воспитательные |
|
Совершенствование грамматических навыков, совершенствование навыков аудирования с выборочным пониманием, совершенствование лексических навыков. |
Развитие памяти, мышления и внимания |
|
|
|
Тип урока |
Развитие речевых умений |
||
|
Оборудование |
УМК Spotlight Английский в фокусе 5 класс, проектор, компьютер, презентация |
||
|
№ |
Этап урока Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Время мин |
Методы,приемы ФОУД* |
Планируемые результаты |
|
|
Предметные |
УУД |
||||||
|
1. |
Вводная часть.
|
Приветствует учеников. Good morning, children! Take your seats. Who is absent today? How are you today?
We are starting our lesson. But first, what was your homework for today? Собирает листочки с домашней работой |
Приветствуют учителя, занимают свои места, отвечают на вопросы.
Сдают домашнюю работу. |
5 мин. |
Ф, И |
Умеет отвечать на вопросы учителя. Овладевает произносительными навыками. |
Формирование положительной мотивации к обучению, выражает готовность к учебной деятельности, умеет прогнозировать тему урока, умеет прогнозировать причинно-следственные связи. |
|
2. |
Центральная часть. |
Let's remember, what you started learning in the last lesson?
When we mention time, we need to use the right preposition Объясняет правило Prepositions of time. Don’t forget to write it down in your copybooks. Предлагает выполнить упражнение в учебнике. Let’s do ex. 7. Complete the phrases.
Let’s remember when we use o’clock, quarter past, half past, quarter to. Спрашивает учеников правило. Предлагает выполнить упражнение. Let’s practice and do one exercise (на слайде)
Предлагает перейти к чтению текста и вставить пропущенные слова. Let's read the text and fill in the blanks. (спращивает нескольких человек).
Переходит к новой теме. And now we are starting a new topic. Open your student’s books at page 78. Look at the picture. What are we going to discuss today? Let’s do exercise 1. Don't forget to write down the professions in your copybooks. Далее объясняет с помощью каких суффиксов образуются названия профессий.
Переходит к новой грамматической теме Present Continuous. Today we are learning a new grammatical rule. Объясняет правило (при помощи каких вспомогательных глаголов образуется, когда употребляется, сигнальные слова, окончания). Предлагает выполнить упражнение на подстановку вспомогательных глаголов. Look at the screen, let’s do the exercise. |
Отвечают на вопрос
Записывают правило в тетрадь, выполняют упражнение в учебнике
Вспоминают правило, выполняют упражнение
Читают текст, вставляют пропущенные слова.
Открывают учебники, высказывают мысли по названию темы. Выполняют упражнение.
Записывают названия профессий в тетрадь.
Записывают правило в тетрадь
Выполняют упражнение. |
30 мин. |
Ф, И |
Применяет изученный материал при выполнении упражнений, применяет языковую догадку, умеет употреблять отрицательную и вопросительную формы Present Simple. |
Понимает английскую речь с целью извлечения информации, умеет использовать знания для решения учебных задач, умеет достигать поставленную цель, умеет четко отвечать на вопросы учителя. |
|
3. |
Заключительная часть. Рефлексия. |
Заканчивает урок. It’s time to finish our lesson. Kids, what rule have you learned today? Which exercise did you like? Диктует и объясняет домашнее задание. Write down your homework. Выставляет оценки за урок. Прощается с учениками. Thank you all for a nice lesson! Goodbye. |
Отвечают на вопросы учителя, записывают домашнее задание, прощаются с учителем. |
5 мин |
Ф, И |
При выполнении домашнего задания ученик совершенствует грамматические навыки |
Анализирует результаты собственной деятельности, умеет осуществлять познавательную рефлексию. |
ПРИЛОЖЕНИЯ
ФОУД* - форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П - парная, Г – групповая)
Полный текст статьи см. приложение
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


