Сувениры Великобритании
Автор: Васильева Светлана Олеговна
Организация: МБОУ «Ново-Ямская СОШ»
Населенный пункт: Тверская область, г.Старица
Технологическая карта к уроку в 5 классе
модуль 2 «World Wonders» (УМК Ваулиной Ю.В., Дули Д. «Английский в фокусе» 5 класс)
Тема: «Сувениры Великобритании»
Тип: Урок открытия новых знаний (комбинированный).
Цели: -образовательный аспект: решение коммуникативно-ориентированных задач на основе полифункциональных упражнений
- развивающий аспект: развивать умение извлекать информацию из аудиотекста, сравнивать и классифицировать предметы.
- воспитательные: воспитывать уважение к культуре другой страны (Великобритании).
- познавательные: знакомство с неофициальными символами Великобритании
Компетенции: языковая, речевая, учебно-познавательная, социокультурная;
Инструментальный блок: стр. 41, презентация для учителя и учащихся, раздаточный материал.
Задачи: 1) Активизировать и закрепить лексику по теме «Сувениры» (souvenir, scarf, stuffed toy, toy bus, pin, mug, hat).
2) Ввести и отработать новую лексику: made of, wood, metal, plastic, glass, wool, cloth.
3) Отработать использование конструкции to be made of в утвердительных и вопросительных предложениях.
Предметные результаты |
|
|
Ученик научиться |
Ученик получит возможность научиться |
УУД |
|
|
Личностные: - воспитывать толерантность к другим народам; -развивать творческие способности; - формировать мотивации изучения английского языка и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Английский язык»; регулятивные: -соотносить свои действия с планируемыми результатами; -осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; -оценивать правильность выполнения учебной задачи; -владеть основами самоконтроля, самооценки; познавательные: -работать с прочитанным текстом: определять основную идею; -выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию; -осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка; -самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе; -контролировать и оценивать результаты своей деятельности коммуникативные: -выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого; -уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать; -проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого; |
Основные понятия: Названия сувениров, to be made of |
ЛЕКСИКА: made of, wood, metal, plastic, glass, wool, cloth, souvenir, scarf, stuffed toy, toy bus, pin, mug, hat Грамматика: to be made of; |
Организация пространства
Межпредметные связи: Литература география |
Формы работы: Парная Индивидуальная групповая |
Ресурсы: Учебник Презентация Карточки с заданиями, раздаточный материал |
ЭТАПЫ УРОКА
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы работы |
Организационный момент· 2 минуты Цель: создать положительный настрой на урок, погрузить в языковую среду.
|
Good morning, boys and girls! I'm glad to see you! How are you today? · Для настройки на тему предлагает отгадать загадку: Let's start with a riddle! People buy it when they travel. It helps them to remember a place. What is it? (слайд 2) Учащиеся предлагают варианты, учитель подводит, к слову, souvenir).
|
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, отгадывают загадку.
|
групповая |
Мотивационный этап (3 минуты) Сформулировать тему и цель урока совместно с учениками.
|
Показывает на доске картинку с символами Великобритании (Биг-Бен, красный автобус, кэб, гвардеец) и спрашивает: What country do you think about when you see these pictures? (Учащиеся отвечают: The UK, Great Britain, England). (Приложение 1) · Объявляет тему: Exactly! Today we are going on a virtual trip to the UK to talk about... souvenirs! Our topic is "UK Souvenirs". · Формулирует цель: By the end of the lesson, you will be able to name popular UK souvenirs and say what material they are made of. Задачи урока дети называют сами (слайд 3)
|
Отвечают на вопросы, Ставят совместно цели |
парная
Фронтальная
фронтальная |
Актуализация опорных знаний (Phonetic и Lexical drill) — 5 минут Цель: повторить известную лексику по теме "Игрушки/сувениры".
|
· Проводит игру "What's missing?" на интерактивной доске. Показывает слайд с картинками: scarf, stuffed toy, toy bus, pin, mug, hat. Учащиеся хором называют слова. · Учитель закрывает глаза, одна картинка исчезает. Ученики должны назвать, что пропало: The teddy bear is missing!(слайды 4-7)
· Задание на ноутбуках https://resh.edu.ru/subject/lesson/7480/train/309162/
|
Называют изображенные предметы, играют в игру.
Выполняют задание на ноутбуках |
Фронтальная
индивидуальная |
Введение нового лексического материала — 7 минут Цель: ввести и первично закрепить лексику, обозначающую материалы (wood, metal, plastic, glass, wool, cloth).
Введение и отработка речевой конструкции `to be made of` — 10 минут
Цель: познакомить с грамматической конструкцией и отработать ее использование.
|
Демонстрирует реальные предметы (деревянную ложку, металлическую монету, пластиковую ручку, стеклянную бусину, шерстяной носок, кусочек ткани) и называет материалы: Look! This is wood. This is metal. This is plastic... · Просит учащихся повторить хором и индивидуально. · Проводит мини-игру "Touch the material". Учитель называет материал, ученики должны дотронуться до предмета в классе, сделанного из него (например, plastic — дотронуться до ручки, wood — до парты).
· Показывает на плюшевого мишку и говорит: This is a teddy bear. What is it made of? It is made of cloth and wool. · Выводит на доску схему: It is made of... / They are made of... (слайд 9) · Объясняет, что конструкция пассивная, но для 5 класса достаточно объяснения: "Мы используем ее, чтобы рассказать, из чего сделан предмет".
· Аудирование.
Упражнение на ноутбуках https://resh.edu.ru/subject/lesson/7480/train/309163/
Учащиеся слушают диалог и выбирают, какие сувениры упоминаются.
|
Слушают, повторяют новые слова, участвуют в игре.
Слушают объяснение, отвечают на вопросы.
Ученики отвечают про разные предметы, которые показывал учитель
выполняют аудирование, |
Фронтальная
индивидуальная
Фронтальная
Фронтальная
индивидуальная |
Физкультминутка (Physical exercise) — 2 минуты · Цель: снять физическое и умственное напряжение.
|
· Деятельность учителя: проводит зарядку с командами: This is my right hand,
|
Выполняют движения.
|
групповая
|
Практика и закрепление изученного материала — 10 минут
· Цель: применить полученные знания в парной и групповой работе.
|
· · Работа в парах (Pair work). Дифференцированное задание. Для слабых учащихся раздается шаблон диалога. Раздает карточки с изображениями сувениров. Ученики в парах задают друг другу вопросы и дают ответы. (Приложение 2)
.
Игра "Угадай сувенир" (всем классом). Один ученик выходит к доске, учитель показывает ему картинку. Класс задает вопросы, на которые можно ответить только "Yes/No»: Is it made of plastic? Is it big? Is it a bus? (Приложение 3) |
Работают в парах, составляют диалоги · Student A: What is it? · Student B: It's a pin. · Student A: What is it made of? · Student B: It is made of plastic.
участвуют в игре.
угадывают сувенир.
|
Парная
Групповая |
Этап рефлексии 4 минуты Цель: подвести итоги урока, оценить работу учащихся.
|
· Деятельность учителя: · Возвращается к цели урока: Let`s see what we have learned today? Can you name 3 UK souvenirs? Can you say what this bus is made of?
· Проводит рефлексию "Светофор". Раздает изображение светофора и кружки красного, желтого и зеленого цветов. – к ним приклеен двусторонний скотч, для удобства (Приложение 4) · Green: I understand everything. I can talk about souvenirs. · Yellow: I understand, but I need more practice. · Red: It was difficult for me. I need help. · Дает домашнее задание: р.21 ex. 1, 2 (обязательное) ex, 4*. (по желанию -Написать небольшой рассказ о своем любимом сувенире- по желанию) (слайд 11) · Выставляет и комментирует оценки. · |
- записывают домашнее задание;
- -выбирают цвет и приклеивают к рисунку светофора; , оценивают свою работу на уроке,
записывают домашнее задание.
|
Фронтальная
фронтальная |