Подготовка к ЕГЭ по английскому языку: формирование у обучающихся навыков использования грамматических средств в текстах с коммуникативной направленностью

Автор: Москвина Ольга Владимировна

Организация: МАОУ Гимназия №155

Населенный пункт: г.Екатеринбург

Учитель

Москвина Ольга Владимировна

Класс

10

Учебник

Учебник «Английский язык», серия «Spotlight», 10 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, Д.Дули, И.В. Михеева

Тема

Путешествие по России

Цель урока

Формирование у обучающихся навыков использования грамматических средств в текстах с коммуникативной направленностью (задания 19-24 на ЕГЭ)

Здачи урока

Учебные: познакомить обучающихся с современными стратегиями выполнения экзаменационных заданий; формировать способности к самостоятельной работе и работе в группе, развивать аналитические способности, развивать умение применять теоретические знания на практике; формировать умение ставить перед собой учебную задачу; развивать грамматические навыки чтения, практиковать обучающихся в выполнении заданий раздела ЕГЭ по иностранному языку «Лексика и грамматика» (задания 19-24)

Развивающие: активизировать и развивать мышление, внимание обучающихся; развивать познавательные и языковые способности, способности к догадке;

Воспитательные: воспитание коммуникативно-речевого такта, коммуникабельности в общении со сверстниками и взрослыми.

Тип урока

урок комплексного применения знаний

Время

40 минут

Технология

урок с применением элементов технологии проблемного обучения

Уровень

общеобразовательный

Оборудование и материалы:

Учебник Spotlight-10, компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, раздаточный материал

Формы работы

Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Межпредметные связи

История, география

Источники

Сайт ФИПИ

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный этап

Эмоциональный настрой: Good morning, boys and girls! I’m

glad to see you. How are you? I am sure everything will be OK and I’m happy to see your smiling faces.

Отвечают на приветствие, вступают в общение с учителем

 

2. Этап мотивации к деятельности и целеполагания.

 

Создание условия для возникновения внутренней потребности у обучающихся включения в деятельность, постановка цели урока, Презентация (слайд 2) Look at the board. What is the theme of our lesson? Are we going to talk about different cities? Are we going to do different grammar exercises? Is it easy or difficult to complete the gaps? Why? Right you are. We’ll focus not only on interesting places in Russia which are worth visiting, but on the way how to complete the gaps using grammar rules.

Догадываются о теме урока, самостоятельно формулируют цель урока

 

3. Этап целенаправленной деятельности

 

Учитель знакомит обучающихся с алгоритмом выполнения заданий 19-24, отдельно комментируя каждый шаг алгоритма.

У каждого ученика на столе лежит раздаточный материал с данным алгоритмом.

On your desks you can see the plan. Let me comment on it.

1. Бегло прочитай весь текст, игнорируя пропуски. Цель — понять общее содержание и ход повествования. В каком времени идет повествование?

2. Определи часть речи (существительное, глагол, местоимение, прилагательное, наречие, числительное).

3. Вспомни грамматические формы выбранной части речи Определи, в какую форму необходимо поставить данное слово. Ошибки!!! Забываем про множественное число, слова исключения, аккуратно работаем со степенями сравнения прилагательных.

Шаг 1. Глагол

Шаг 2. Форма глагола:

  • Личные (видовременные)
  • Неличные: - герундий, инфинитив, причастие)

Сказуемое

Active Passive

Present Simple Present Simple

Past Continuous Past Continuous

Future Perfect Future Perfect

Perfect Continuous

Если предложение сложноподчиненное, помним правило согласования времен!!! В прошлом году чаще всего ошибались именно при согласовании времен! Обязательно повторите три формы написания неправильных глаголов

Now let’s complete the text about Yaroslavl using this plan.

Let’s check your answers.

Now I’d like you to work in groups of 4. Your task is to find and correct mistakes. Try to explain why these mistakes were made by the students during the exam last year. Which steps of our plan did the students ignored?

Group 1

1. No one knows exactly when Smolensk founded.

2. No one knows exactly when Smolensk has founded.

3. No one knows exactly when Smolensk was founded.

Group 2

Millions of tourists visited Yaroslavl so far, and a

lot of them want to come to this city again.

2. Millions of tourists visiting Yaroslavl so far, and a

lot of them want to come to this city again.

3. Millions of tourists had visited Yaroslavl so far, and a lot of them want to come to this city again.

Group 3

  1. 1.At that time nobody knew that in the future Russia will have one of the longest and best railway systems in the world.
  2. 2.At that time nobody knew that in the future Russia had one of the longest and best railway systems in the world.
  3. 3.At that time nobody knew that in the future Russia having one of the longest and best railway systems in the world.

Now complete the gaps in the text about the history of Moscow. In 5 minutes work in pairs, check the answers of your partner. If there are any mistakes, comment on them, using our plan.

19. By the second half of the 15th century Moscow became the undisputed centre of a unified Russian state. During the reign of the grand prince of Moscow Ivan III, the Kremlin ________ and it got brick walls more than a mile in length and in some places up to 60 feet (18 metres) high.(enlarge).

20. In 1534-38 the Kitay-gorod, previously _________ only by earth banks and palisades, was also surrounded by a brick wall, with 12 towers.

(protect).

21. The town ___________and spread outside the walls to form what became known as the Bely Gorod (“White City”) in a semicircle around the Kremlin and Kitay-gorod. (grow)

Ученики знакомятся с алгоритмом выполнения заданий 19-24, актуализируют знания о видовременных формах глагола в активном и пассивном залоге, о неличных формах глагола.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют пропуски, следуя всем шагам в алгоритме.

 

Комментируют свой ответ согласно алгоритму.

Работают в группах, находят ошибки, допущенные учениками, комментируют, какие пункты алгоритма были проигнорированы, что привело к ошибкам.

Один представитель из команды выходит к доске и комментирует свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно, через пять минут осуществляют взаимопроверку с соседом по парте, комментируют свои ответы.

  1. 4.Этап критериального оценивания

Учитель знакомит обучающихся с критериями оценивания заданий 19-24 на ЕГЭ. Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку

Знакомятся с критериями оценивания заданий 19-24.

  1. 5.Этап рефлексии

My dear children. We've done a lot.

Thank you for the lesson. I'm satisfied with your work. You were attentive, bright and active. That's all for today. See you.

 

Анализируют свою работу (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (30,0 КБ)
  2. file1.pdf (312,9 КБ)
Опубликовано: 17.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера