Our multinational Country

Автор: Кравчук Наталья Ивановна

Организация: МКОУ «Круглянская СОШ»

Населенный пункт: Курганская область, Звериноголовский р-н, с. Круглое

Цели: способствовать развитию интереса к изучению культуры своего народа и других народов России; создать условия для совершенствования языковых и ре­чевых навыков в ситуации речевого общения по теме «Наша страна»; создать условия для формирования представлений о России как многонациональной стране.

Оборудование: презентация по теме.

Ход урока

  1. I.Организационный момент

- Good morning, boys and girls! (Good morning!)

- How are you? (Fine, Good, OK)

- Are you all here?

  1. II.Работа по теме урока
  1. 1.Беседа

- Children, look at the map (Ребята, посмотрите на карту)

 

Слайд 2

 

- Russia is the largest country in the world. (Россия - самая большая страна в мире.)

- Do you know what the word homeland means? (Знаете ли вы, что значит слово «Homeland»)

(Дети высказывают свои предположения)

  1. 2.Словесная игра

- Let's tell what we know about our country. I'll start the sentence, and you'll finish it. (Давайте расскажем, что мы знаем о нашей стране. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать)

- The official name of our country is ... Ученики: Russian Federation. (Официальное название нашей страны - Российская Федерация)

- The main nationality in Russia is … Ученики: Russians. (Главная национальность в России - это россияне)

- The capital of Russia is … Ученики: Moscow (Столица России - Москва)

  1. 3.Просмотр слайдов

 

Слайд 3

 

- Russia has many rivers, lakes, forests, and fields. (В России множество рек, озер, лесов и полей)

 

Слайд 4

 

- But a country is foremost the people who live in it. (Но страна - это прежде всего люди, которые в ней живут.)

- Russia is a multinational country. (Россия - многонациональная страна.)

- The populations of out country is about 145 million people. (Население нашей страны составляет около 145 миллионов человек).

- In Russia there are over 190 different nationalities such as Russians, Bashkirs, Kabardians, Kalmyks, Chuvash, Yakuts, Ingush and others. You can't even list them all! (В России боле 190 различных национальностей, таких как русские, башкиры, кабардинцы, калмыки, чуваши, якуты, ингуши и другие. Всех и не перечислишь!)

- Look at each other, remember your friends and neighbors, and you'll see that we're all different. (Посмотрите друг на друга, вспомните ваших друзей, соседей и вы увидите, что все мы не похожи друг на друга, все мы разные.)

- What nationalities and republics do you know? (Какие национальности и республики вы знаете?)

(Ученики называют известные им национальности и респуб­лики.)

 

Слайд 5

 

- The Russian Federation consists of 21 republics, 7 territories, 48 regions, one autonomous region, 9 autonomous districts, and two federal cities. (Российская Федерация состоит из 21 республики, 7 краев, 48 областей, одной автономной области, 9 автономных округов, двух городов федерального значения.)

 

Слайд 6

 

- Every nation has its own history, culture, traditions, and customs. (Каждый народ имеет свою историю, культуру, традиции и обычаи.)

- Do we need to know the cultural traditions of other nationalities living in Russia? Why? (Нужно ли нам знать культурные традиции других национальностей, проживающих в России? Зачем?)

(Ученики высказывают свои предположения, например: «If we know and love our own history and culture, we will respect the culture of other nations. (Если мы будем знать и любить свою историю и культуру, то мы будем с уважением относиться к культуре других народов).»

  1. 4.Динамическая пауза

- Let's learn how to greet each other in different languages of the peoples of Russia. We will work in pairs: one person greets, and the other responds. The pairs change when I clap. (Давайте научимся приветствовать друг друга на разных языках народов России. Мы будем работать в парах: один здоровается, другой отвечает. Пары меняются, когда я хлопну.

 

Слайды 7-12

- As you may have noticed, each nation has its own national costume. (Как вы могли заметить, каждый народ имеет свой национальны костюм.)

- Let's take a closer look. (Давайте рассмотри подробнее)

 

Слайд 13

- Russian fashion is original, vivid, colourful and has national roots. (Русская мода оригинальна, ярка, красочна и имеет национальные корни)

 

Слайд 14

 

- The national Armenian clothing is called taraz. It is a traditional complex of clothing, footwear, and accessories of the Armenian people, which has been developed over the centuries. (Национальная армянская одежда называется тараз. Это традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров армянского народа, который складывался на протяжении веков.)

 

Слайд 15

 

- National Yakut clothing includes outerwear, hats, shoes, and jewelry. (Национальная якутская одежда включает элементы верхней одежды, головные уборы, обувь и украшения. )

- These traditions were developed in ancient times, in the harsh conditions of the Far North. (Традиции складывались в древности, в суровых условиях Крайнего Севера.)

The costumes were made of leather, suede, and fur to keep people warm, protect them from rain and snow, and allow them to move freely. (Костюмы шили из кожи, замши и меха, чтобы согревать, защищать от дождя и снега, не стеснять движений.)

 

Слайд 16

 

- National Ossetian clothing includes elements characteristic of male and female costumes. (Национальная осетинская одежда включает элементы, характерные для мужского и женского костюмов. )

- Traditional male clothing includes a Circassian coat, a beshmet, and a papakha, while traditional female clothing includes a shirt, a dress, a scarf, and more. (Традиционная мужская одежда это черкеска, бешмет, папаха, а женская - рубаха, платье, платок и др.)

 

Слайд 17

 

- The Mordovian national costume includes a white canvas as the main material, a tunic-like shirt cut, embroidery, and decorations made of coins, shells, and beads. (Национальный костюм мордвы включает в себя белый холст как основной материал, туникообразный покрой рубах, отделка вышивкой, украшения из монет, раковин и бисера. )

- Today you know a little more about our great country. (Сегодня вы узнали чуточку больше о нашей великой стране).

- There are many different peoples in Russia, all of them have their own language, wear their own national costumes, and have their own traditions. (В России живет много разных народов, все они имеют свой язык, одеваются в свои национальные костюмы, имеют свои традиции.)

- We are all different, but we are the peoples of one big country, Russia. (В России живет много разных народов, все они имеют свой язык, одеваются в свои национальные костюмы, имеют свои традиции.)

- This is our homeland. We are all citizens of Russia. (Это наша Родина. Все мы граждане России.)

- Now let's see how different peoples of Russia say goodbye. (Сейчас давайте посмотрим, как прощаются разные народы России).

 

Слайды 18-19

 

  1. III.Инструктаж по выполнению домашнего задания

- Do you know another nationality with its own republic in Russia? (Знаете ли вы другую национальность, у которой есть своя республика в России?)

(Если ученики не знают, учитель называет несколько респуб­лик в качестве примера и показывает их на карте.)

- Make a fact file about one of the republics, then write a short paragraph about it. (Составьте подборку фактов об одной из республик, затем напишите об этом короткий абзац.)

(Учитель объясняет ученикам, где можно найти необходимую информацию. Учащиеся могут выполнить задание в парах, а также подготовить рисунки или фотографии по теме.)

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

Написать информацию о двух республиках и их народе

  1. IV.Подведение итогов урока

- Did our lesson help you learn more about Russia? (Помог ли вам наш урок узнать больше о России?)

- Do you know how to say hello and goodbye in different languages? (Знаете ли вы как здороваться и прощаться на разных языках)

- Do you know the differences between national costumes? (Знаете ли вы отличия между национальными костюмами?)

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

- That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)

 

Опубликовано: 18.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера