План-конспект урока по английскому языку ''Домашние обязанности'' (''Home duties'') в 4 классе
Автор: Кевельдженова Алтына Викторовна
Организация: МБОУ СОШ с. Николо-Александровка
Населенный пункт: село Николо-Александровка, Октябрьский район, Амурская область
Тема |
Домашние обязанности |
|||
Тип урока |
Урок формирования первичных предметных навыков, овладение предметными умениями |
|||
Цель |
Развитие способности к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач в формировании навыков говорения по теме: «Домашние обязанности». |
|||
Задачи
Виды речевой деятельности: |
Учебный аспект: развитие навыков чтения с целью понимания прочитанного; совершенствование навыков монологической и диалогической речи по теме; повторение форм настоящего и прошедшего времени глаголов; совершенствование лексических и грамматических навыков устной речи; развитие произносительных навыков, развитие навыков аудирования и письма. Познавательный аспект: систематизация знаний об основных видах работ по дому. Воспитательный аспект: воспитание любви и уважения к семье, необходимости помогать окружающим; воспитывать уважение к труду и осознание необходимости помощи родителям по дому; учить работать в сотрудничестве – в парах, доброжелательному отношению к выступлению своих товарищей, воспитывать чувство ответственности за выполнение домашних обязанностей, развитие интереса к истории русских народных праздников, в частности Масленицы, воспитание любви к родной стране, ее культуре и традициям.
Чтение, говорение, аудирование, письмо |
|||
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
||
- уметь применять коммуникативные навыки при решении конкретной проблемы; - уметь употреблять в речи глаголы в Present Simple и Past Simple; - знать обязанности по дому и рассказывать о них; - уметь использовать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические) в рамках темы: «Home duties». - передавать основное содержание прочитанного и услышанного текста о домашних обязанностях. |
Личностные: –совершенствование способности работать собранно и вдумчиво; – формирование уважения к личности, доброжелательного отношения к окружающим; –осознание ответственности за выполняемую работу; – развитие творческого отношения к учебной деятельности; - действие смыслообразования. Регулятивные: – целеполагание и планирование путей достижения целей; – осуществление самостоятельного контроля своего времени; – принятие решений в проблемной ситуации; – развитие навыков самооценки; - действие по аналогии; - волевая саморегуляция; - прогнозирование; - оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Познавательные: – обобщение информации при осуществлении речевой деятельности; - использование речевого образца для построения собственного высказывания; - логически корректное оформление высказывания; - умение структурировать знания Коммуникативные: –сотрудничество со сверстниками; – формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве; – осуществление взаимоконтроля и взаимооценки; – соблюдение речевого этикета в соответствии с ситуацией общения; -аргументированное изложение своего мнения. |
|||
Организация пространства |
||||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Технологии |
Ресурсы |
|
Окружающий мир Физкультура |
– парная – фронтальная - индивидуальная - групповая
|
Личностно-деятельностная, интерактивно-игровые, здоровьесберегающие, ИКТ. Методы: коммуникативный, проблемно-поисковый, метод проблемной ситуации. |
– компоненты УМК – мультимедийная презентация - раздаточный материал |
Ход урока:
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Формируемые УУД |
Сред-ва обуч-я |
1.Организационный этап (мотивация к учебной деятельности) (2 мин.) |
|||
Проверяет готовность учащихся, приветствует учеников, настраивает на работу: Проверяет готовность учащихся, приветствует учеников, настраивает на работу: Good morning, children! Sit down, please. I am your new English teacher. My name is Altyna Victorovna. And today we work together and I hope we have a good time. Вводит учащихся в речевую ситуацию, настраивает их на постановку целей урока, бросает мяч и задает вопрос: How are you? Look at the window, please, say me, what is weather like today? What do you like to do in your free time? I like to play chess. |
Настраиваются на урок, приветствуют учителя. Good morning!
Отвечают на вопросы: I am fine, thank you. It’s sunny and cold today. I like to ride a bike. |
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия, волевая саморегуляция. Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации,учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками. Познавательные: включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. |
Мяч, раздат.материал |
|
|||
Просит найти картинки, слова и догадаться о теме урока: Look please under your tables (chairs) and if you find a sheet of paper with some words and pictures, come to the blackboard please. What can you see in the pictures? You are right. And what words do you have? Read, please. How do you think, what is the theme of our lesson today? You are right. Our topic is "Home duties". Open your copybooks and write down the date and the topic of the lesson. Today is the 13th of February, Monday. Home duties. And what will we do at our lesson? (экран, цели, задачи урока).
We will revise the Past Simple where we`ll remember regular and irregular verbs. |
Отвечают на вопросы учителя, выдвигают предположения о теме урока.
The children help their parents.
Выдвигают предположения о цели и задачах урока. We will speak about home duties, read and listen to some texts, do some exercises.
|
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать тему и ставить познавательные задачи, развитие языковых способностей к догадке, наблюдению. Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. Личностные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой Регулятивные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
|
Презентация
|
|
|||
1. Фонетическая зарядка. First of all, let’s remember some English sounds and pronounce some words. Look at the screen. Listen and repeat after me. Good job!
2.Повторение грамматического и лексического материала. Речевая разминка. Let’s remember Mag’s family. Прикрепляет кластер со словом family и спрашивает у детей – Let’s remember the words. Well done! What do they do? What does Mag’s father do? Father – watch the stars Mother – play puzzles Grandfather – make a toy Grandmother – play computer games And what else can they do? Open your books at p.71 ex 17 Read and repeat after me and now make sentences about Mag and her family. Good job! 3. Проблемная ситуация. Обучение монологическому высказыванию (работа в группах). Say me please, children, what holidays do we celebrate in February? Fatherland Defender day, Valentine’s Day, Maslenitsa (Pancake Day). All right.
I have a letter for you from my pupil, he wants to have pen friends. But unfortunately the letter was torn. Help me please to put it in the right order and then we can read it together.
Nikolo-Alexandrovka, Russia 12th February Dear boys and girls, My name is Misha. I am 10 years old. I live in Nikolo-Alexandrovka. I like to play chess, ride a bike and write letters to pen friends. My family is not big. I have got a father, a mother and an elder brother Oleg. My dad serves in the army, and my mum is a housewife. We like to celebrate holidays together. My favourite holiday is Maslenitsa because it is a fun holiday. People usually play outside, sing songs and dance. Children have a lot of fun on this day: make a snowman, jump and run. Our mum makes tasty pancakes with jam or meat. I like them very much. My brother and I help our parents every day. We share our home duties. Oleg usually makes the beds, cleans the rooms, goes shopping. I do the washing-up, lay the table, feed the cats. Every evening we do the homework. Our mum likes to water the flowers, answers phone calls. On Sundays she makes cakes and takes the dog Rex for a walk. Now tell me about your hobby and activities, please. What do you like to do at home? What are your favourite holidays? Hope to read your letters soon. Best wishes, Misha. 4. Работа с письмом (раздат.материал) 1 group – fact file about Misha 2 group - fill in the cluster Maslenitsa 3 group – find home duties 4 group – structure of the letter
|
Ребята смотрят на экран, слушают и повторяют за диктором слова.
Ребята смотрят на экран, слушают и повторяют за диктором слова.
Отвечают на вопросы, вспоминают пройденную лексику. Skate, play chess, draw pictures, ride a bike, read books, listen to music, take photos, have a picnic etc. Fatherland Defender day, Maslenitsa (Pancake Day).
Работают по группам с письмом, читают, переводят.
Выполняют упражнения.
|
Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм. Познавательные: умение структурировать свои знания фонетики, ориентироваться в системе своих знаний. Коммуникативные: формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Регулятивные: умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий Познавательные: умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний. Коммуникативные: умениеслушать и читать глаголы в настоящем и прошедшем времени. Личностные: развитие самостоятельности оценка своих умений
Коммуникативные: взаимодействие с партнером по диалогу для решения коммуникативной задачи. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности Познавательные: умения слушать собеседника и вести диалог. Регулятивные: самостоятельное планирование путей достижения целей. Использование критериев для обоснования своего суждения. Познавательные:формирование навыков смыслового чтения в соответствии с целями и задачами. Коммуникативные: читать вслух и про себя текст из учебника, понимать прочитанное, сотрудничать в поиске информации. Личностные – формирование мотивации |
Муль тиме дийнаяпрезентация
Раздат.материал
|
|
|||
1. Физкультминутка. Let's have a rest!
2. Развитие навыков диалогической речи (работа в парах) Ask your classmates what they like (don’t like) to do at home?
3. Грамматика. P 71 ex 18 – прочитать и сказать правило, потом презентация с глаголами, по очереди определить, какие глаголы им попались, вспомнить правило образования Past Simple with irregular and regular verbs. Very good.
4.Аудирование. Предлагает учащимся прослушать запись на диске. Let's listen to the story. Мультимедийная программа: - listen and remember; - come to the blackboard and match the pictures with the days; Say what Alex did on different days of the week. |
Выполняют действия.
Работают в парах, задают друг другу вопросы, глядя на образец.
Выполняют упражнение, рассказывают правило.
Слушают, понимают и запоминают текст, соотносят картинки с днями недели. Дополняют предложения.
|
Личностные: ценностное отношение к своему здоровью. Познавательные: слушают и выполняют команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные, Коммуникативные:cогласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют свои действия, понимают на слух речь учителя. Регулятивные: Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Познавательные:выполняют задание, вспоминают, воспроизводят фразы вслух, соотносят с целевой установкой. Коммуникативные: умения строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуник.. Личностные:формируют мотивацию учебно-познавательной деятельности Регулятивные:учатся планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой |
Видео, муль тиме дийнаяпрезентация |
5.6. Рефлексивно-оценочный и итоговый этапы урока (8 мин.) |
|||
–Say me, please, must children help their parents? - Do parents help their children? So, children and parents should help each other. Проводит беседу, связывая результаты урока с его целями. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Today at the lesson we’ve: 1. learned about…, 2. reviewed the material about…
Предлагает собрать мини-книжку, где записаны основная лексика, пройденная на уроке, правило простого прошедшего времени. Объясняет домашнее задание – выучить слова (learn by heart new words combinations).
Рефлексия урока If you like the lesson and everything is clear, show your thumb up If something is not clear and you have questions, show so And if you don’t like our lesson, show your thumb down. Thank you! You were very active today. You have done a great job. Your marks are 5 and 4. Stand up. The lesson is over. Good bye. |
Yes, they must. Yes, they do Рассказывают, что получилось, что не получилось и почему. Осуществляют самооценку. Подводят итоги урока. Now I can say:
Собирают, складывают мини-книжку. Записывают домашнее задание.
Оценивают свою работу на уроке.
Встают, прощаются Good bye!
|
Познавательные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности, осуществление анализа информации. Коммуникативные: умение выражать свои мысли,ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности
|
|