Методическая разработка урока по английскому языку

Автор: Эй Екатерина Павловна

Организация: МБОУ «Приморский ЦО» Глебычевский филиал

Населенный пункт: посёлок Глебычево

УМК «Английский в фокусе» (“Spotlight”)

Класс: 6

Тип урока: урок повторения

Форма рока: урок взаимного обучения

Тема урока: Комнаты в доме

Цель: применение полученных знаний в учебной ситуации

Задачи

Образовательная: активизировать навыки по теме «Школьные предметы», обобщить ранее изученный материал

Развивающая: развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить, анализировать).

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища, воспитывать культуру языкового общения.

Личностно-ориентированная: создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.

Основные понятия: лексические единицы и фразы по теме «Школьные предметы».

Межпредметные связи: школьные предметы

Планируемые результаты:

Метапредметные результаты:

Умение самостоятельно организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Умение оценивать своё мнение и мнение работающих в группе.

Формирование и развитие умения поиска информации с использованием разных источников, в том числе и ИКТ

Умение осуществлять самоконтроль, адекватно оценивать себя и осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, анализировать происходящие изменения в видах деятельности

Предметные результаты:

Уметь составить монологическое высказывание

Уметь читать аутентичные тексты разных жанров и стилей с полным пониманием содержания;

Воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;

Личностные результаты:

Сформировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению

Сформировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме.

Технологии: Здоровьесбережения, игровые, коммуникативно-ориентированного обучения, проблемного обучения, системно-деятельностного обучения, ИКТ.

Методы обучения:

по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;

стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности, успеха;

систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;

Виды работы: фонетическая и речевая разминка, фронтальный опрос, прослушивание составление собственных диалогов, текстов, игра для закрепления лексических единиц, работа с текстами, ролевая игра.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая

Ресурсы: картинки по теме «Комнаты в доме», карточки с диалогами и текстами по теме, речевые образцы на доске

 

Конспект урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный

Учитель настраивает на общение на английском языке. Приветствует учащихся.

 

Ученики включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Слушать и отвечать согласно речевой ситуации.

 

Фонетическая зарядка.

Речевая разминка.

Учитель развивает произносительные навыки, настраивает артикуляцию учащихся на английскую речь.

Приложение 1

Учитель читает скороговорку. Тренирует произношение определённых звуков с учениками.

В качестве речевой разминки учитель задаёт вопросы.

Приложение 2

 

 

Ученики правильно произносят английские слова. Ученики повторяют звуки и скороговорку после учителя. Потом читают самостоятельно. Ученики отвечают на вопросы учителя.

 

Оосуществлять самоконтроль правильности произношения.

 

Этап целеполагания

Учитель ставит познавательную задачу. Привлекает внимание к картинкам-подсказкам. Картинки комнат на экране.

Ученики формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Этап актуализации лексических навыков

Учитель создаёт условия для актуализации основных лексических единиц по теме. Учитель проводит задание, чтобы вспомнить названия комнат в доме. Задаёт вопросы по картинкам.

Приложение 3

 

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

 

Динамическая пауза

Учитель создаёт условия для смены деятельности. Объясняет правила игры «Крокодил».

Ученики выбирают карточки и показывают действие. Класс отгадывает и составляет предложения.

принимать решение и действовать согласно ситуации

Этап совершенствования навыков аудирования

Учитель предлагает задание – прослушать диалог и назвать комнату, о которой идёт речь в диалоге.

SB ex 6 p 19.

Далее заполнить пропуски в диалоге словами по смыслу.

Приложение 4

Ученики прослушивают аудиозапись и называют комнату в доме. Далее заполняют пропущенные слова и разыгрывают диалоги.

Находить необходимую информацию из прослушанного

 

Совершенствование навыков говорения

Учитель предлагает составить свои диалоги по примеру с опорой на образец

 

Ученики составляют и разыгрывают диалоги.

Участвовать в беседе с учителем и одноклассниками

Актуализация грамматических навыков

Учитель предлагает по картинке на экране составить предложения с описанием комнаты.

Ученики составляют предложения с конструкцией There is , There are. Далее отвечают на вопросы учителя и задают вопросы друг другу по образцу на доске.

Применять на практике полученные грамматические навыки

 

Этап совершенствования навыков чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель создаёт условия для тренировки навыков чтения. Серия упражнений по тексту.

Приложение 5

 

Ученики располагают части электронного письма неформального характера в правильном порядке. Называют автора - один из персонажей мультфильма. Читают письмо.

 

 

 

 

 

Применять навыки чтения и находить необходимую информацию

Совершенствование навыков письма

Учитель предлагает написать письмо от лица одного из персонажей.

Приложение 6

Ученики составляют письмо по образцу. Читают друг другу. Класс угадывает персонажа.

 

 

 

 

Применять навыки письма и выполнять необходимые действия

Рефлексия

Учитель подводит итоги урока, комментирует работу учеников, выставляет оценки. Выдаёт домашнее задание на выбор – написать электронное письмо одному из персонажей или подготовить вопросы для одного из них

Ученики дают оценку урока с помощью карточек.

 

 

Уметь оценивать результат своей деятельности

 

 

Приложение 1

 

Tongue twister

 

They like to live in the living room.

 

Приложение 2

 

Answer the questions

  1. What day is it today?
  2. What date is it today?
  3. What season is now?
  4. What is the weather like today?
  5. How many lessons have you got today?
  6. What lessons have you got today?

 

Приложение 3

  1. What is the room?
  2. Is it a living room?
  3. Is it a bedroom?
  4. Is it a kitchen?
  5. Is it a bathroom?

 

 

 

 

Приложение 4

 

Fill n the missing words: armchair, table, sofa, fireplace, room, clock, carpet

 

Laura: Oh, I love our new house! What a big living ___________!

Steve: It's really great! Now, let's put the furniture in place. Can you give me a hand, John?

John: Sure. Dad. Let's start.

Steve: Where do you want the _______________, Laura?

Laura: Put it in front of the window.

Steve: All right... What about this ___________________?

John: Quick, Dad, it's really heavy!

Laura: Can you put it next to the ________________________?

John: Agh! Dad, watch out! Is it OK, right here?

Laura: No, not there! It looks better on the other side, between the fireplace and the door. That's great!

Steve: Right... Where shall we put this ________________?

Laura: Oh, put it on the wall, opposite the sofa. Be careful! It's very expensive! John: Phew ... Mum, calm down! We're doing our best, OK?

Laura: OK, I'm sorry. Hmm ... What else ...? What about this ____________? Let's place it between the sofa and the armchair.

Steve: Err... What about the __________, Laura?

Laura: Oh dear! I want that to go under all the furniture!

 

 

 

 

Приложение 5

From: Nusha

To: Russian students

Subject: My house

Dear students,

Hello! I’m Nusha. I’m 20 years old. I’m from Russia. I live in a small house. There is a bedroom, a living room, a bathroom and a kitchen. I love my living room very much. It is beautiful. There is a small sofa and 2 armchairs. There is a blue carpet. There is a fireplace. There are 2 windows. My house is great!

That’s all for now. Drop me a line.

Best wishes,

Nusha

 

  1. Tick information from the e-mail.
  • Her name
  • Her surname
  • Her country
  • Her favourite animal
  • Her house
  • Her favourite food
  1. Decide if the statements are true, false or not stated.
  • Nusha is from Russia.
  • She is 15 years old.
  • There are 2 fireplaces in the house.
  • There is 1 window.
  • Her house is big.
  • She likes her house.
  1. Correct the mistakes.
  • Nusha is 21 years old.
  • She is from France.
  • Her house is big.
  • There are 2 bedrooms in the house.
  • There are 3 windows in the house.
  • She doesn’t like her house.
  1. Make up an interview with Nusha. Answer the questions.
  • Hello! I am Martin Smith. I am a journalist from the “Local Magazine”
  • Hello! I am Nusha.
  • We would like to take an interview about your house. Would you mind?
  • It’s a good idea.
  • What is your house like?
  • _________________________________________________________________________
  • How many rooms are there in the house?
  • __________________________________________________________________________
  • What is there in the living room?
  • ___________________________________________________________________________
  • Do you like your house?
  • _________________________________________________________________________
  • Thank you for the interview.
  • You are welcome.

 

Приложение 6

  1. Write an e-mail to one of Smeshariks.

From: _______________

To: _______________

Subject: My house

Dear ________,

Hello! I’m _________. I’m _____ years old. I’m from _______. I live in a ________ house.

There is ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________My house is great!

That’s all for now. Drop me a line.

Best wishes,

______________

 

 

Опубликовано: 22.10.2025