Разработка классического урока по английскому языку для учащихся средней школы
Автор: Хритакова Светлана Николаевна
Организация: МБОУ «Красносельская СШ им. И.Н. Маркеева»
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Арзамас
Тема – Досуг (свободное время)
Класс – 6 а
Тип – урок объяснения нового материала
Цели: познакомить учащихся с правилом использования относительных местоимений в сложно – подчиненных предложениях
Хронометраж
- Организационный момент – 3 мин.
- Цели урока – 3 мин.
- Подготовка к восприятию нового материала -6 мин.
- Введение новых лексических единиц – 4 мин.
- Практика использования правила в предложениях – 9 минут
-упражнение 1
-упражнение 2
-упражнение 3
6. Работа с учебником – 5 мин.
7. Закрепление нового грамматического явления – 5 мин.
8. Подведение итогов урока – 2 мин.
9. Инструктаж по ДЗ – 3 мин.
Ход урока (план – конспект)
Организационный момент
(создание доброжелательной атмосферы, настрой на работу,
проверка готовности группы к работе)
Цель:
Учитель: Сегодня мы работаем над новым правилом (об относительных местоимениях и увидим, как используются эти новые местоимения в конкретных предложениях)
Подготовка к восприятию нового материала
На доске:
Who – кто, который (с одушевленными существительными)
Which – который (с неодушевлёнными существительными)
That – который (как с одушевленными существительными, так и с неодушевленными существительными)
Whose - чей
Упражнение 1
Изучение нового материала
Listen and repeat. Заполните пропуск в предложении.
Musicians … are successful work hard. (учащиеся повторяют за учителем новые слова и заполняют пропуск в предложении. Учитель сообщает, что подобные слова могут относиться как к подлежащему, так к дополнению. В данном случае слово who относится к подлежащему – musicians)
Упражнение 2 Объясните использование относительного местоимения в предложении.
Jane likes the song which sang yesterday.
Упражнение 3 Продолжите предложение с относительным местоимением.
This is a book that…
(Дети устно предлагают возможные варианты, затем записывают)
Возможные варианты:
-that I read
-that made me think
-that I bought yesterday
-that I borrowed from my friend
Работа с учебником Упр. 3 (с. 30)
-Study the theory and name the relative pronouns in the sentences.
(ученики читают 3 предложения и называют относительные местоимения)
Key
1 - who, 2 - whose, 3 – that/which
Упр. 4 (с. 30)
-Read the factfile (биография) and find his nickname (псевдоним)
Учитель переводит инструкцию.
Key – nickname
(После этого ученики рассказывают о спортсмене перед классом)
Key
Спортсмен из Финляндии, гонщик, любит хоккей (1, стр. 85)
Закрепление нового материала
Упр. 4 (с. 30)
Write one sentence in your copy-book from this fact file. (1, стр. 86)
Инструктаж по ДЗ (поясняет, что дома надо написать 3 предложения – упр. 5 с. 30 )
Подведение итогов урока That`s all for today.
Литература
- Наговицына О.В.
Поурочные разработки по английскому языку. 6 класс. – 2-е изд. – М.: ВАКО, 2018.-304 с. – (В помощь школьному учителю).
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


