Театральная постановка сказки «The Town Mouse and the Country Mouse»
Автор: Чакалова София Нодаровна
Организация: МБОУ СОШ №2
Населенный пункт: ЯНАО, город Салехард
План урока: Театральная постановка «The Town Mouse and the Country Mouse»
Цели урока:
- Образовательные: знакомство с английской сказкой, расширение словарного запаса
- Развивающие: развитие артистических способностей, навыков коллективной работы
- Воспитательные: формирование уважения к разным образам жизни
Задачи урока:
- Отработка произношения новых слов
- Развитие навыков чтения по ролям
- Совершенствование навыков сценической речи
- Формирование умения работать в команде
Необходимые материалы:
- Две перчаточные куклы
- Декорации (картинки с изображением города, дома сельской и городской мыши)
- Книга для сцены
- Музыкальный фон (звуки природы и города)
- Реквизит (стулья, мольберт)
Ход урока:
- Организационный момент
- Приветствие: “Good morning, children!”
- Проверка присутствующих
- Объявление темы урока
Подготовка к постановке
- Знакомство с сюжетом
- Распределение ролей
- Объяснение значений новых слов
- Прослушивание звуков природы и города
Основная часть
- Репетиция первой сцены
- Отработка диалогов
- Работа над выразительностью речи
- Проработка движений
Практическая работа
- Последовательная отработка всех сцен
- Работа над сценическими переходами
- Отработка взаимодействия с реквизитом
- Проработка кульминационной сцены с собакой
Заключительная часть
- Общая репетиция
- Корректировка ошибок
- Обсуждение впечатлений
Подробный сценарий постановки:
Scene 1
Narrator: “Once upon a time there was a little mouse who lived in the town…”
Country Mouse 1: “Hello, Town Mouse, Welcome to my House!”
Town Mouse 1: “No bedroom, no bathroom, no kitchen, - oh dear…”
Scene 2
Country Mouse 2: “Come on, Town Mouse, it’s time to eat”
Town Mouse 2: “But Country Mouse, where’s the meat?”
Scene 3
Narrator: “They enters the house where the Town Mouse lives”
Town Mouse 3: “Look at my living room, look at my chair…”
Scene 4
Town Mouse 4: “Come on, Country Mouse, it’s great in my house”
Country Mouse 4: “Help me, oh, help me. It wants to eat me!”
Scene 5
Country Mouse 5: “My house is small, but I like staying at home”
Narrator: “This is the end of the tale”
Рефлексия:
- Обсуждение впечатлений от постановки
- Оценка работы каждого участника
- Выявление трудностей
Домашнее задание:
- Выучить текст своей роли
- Подумать над выразительностью исполнения роли
Список литературы:
УМК: Английский язык в фокусе Spotlight 2. Дули Д., Быкова Н.



