Технологическая карта урока английского языка Module 5c «My pet»
Автор: Рагулина Алена Руслановна
Организация: МОАУ «СОШ №14»
Населенный пункт: Оренбургская область, город Бузулук
|
Тема |
My pet. Мой домашний питомец. |
|
|
Цель урока |
закрепить и обобщить изученный лексико-грамматический материал по теме «My pet» |
|
|
Тип урока |
урок отработки умений и рефлексии |
|
|
Планируемые результаты (задачи)
|
Предметные умения |
УУД |
|
- познакомить и актуализировать лексические единицы по теме «My pet» в устной речи, -тренировать обучающихся в распознавании и употреблении Present Simple, конструкций have/has got; -строить собственное монологическое высказывание о своем питомце,
- вести диалог-расспрос в группе по данной ситуации; - воспринимать на слух аутентичные тексты с опорой на языковую догадку
|
Личностные: -смыслообразование, -самоопределение, -формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; -нравственно-этическое оценивание - развитие навыков сотрудничества со сверстниками. Регулятивные: -целеполагание, -планирование, -прогнозирование, - выбор наиболее рациональной последовательности по выполнению учебной задачи. - самонаблюдение, -контроль/самококнтроль, -коррекция/самокоррекция, - оценка Познавательные: -осуществление чтения текста в соответствии с целевой установкой, -построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; -умение строить высказывание, -рефлексия деятельности, -структурирование знаний, -поиск информации, -моделирование, -смысловое чтение, -действие по эталону, -умение работать со справочным материалом, -умение работать со знаково-символическим материалом, -умение координированной работы с разными компонентами УМК Коммуникативные: - формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; - умение выражать свои мысли, -умение работать в группе, в паре, -планирование учебного сотрудничества, -понимание на слух речи учителя и одноклассников |
|
|
Основные понятия |
Лексический материал по теме «Животные. Домашние питомцы»; Грамматический материал: Present Simple, конструкция have/ has got |
|
|
Организация пространства |
||
|
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
|
Естествознание, биология, информатика и ИКТ |
Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная |
|
Ход урока (с методическим обоснованием)
|
Технология проведения урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД |
Используемые ресурсы |
|
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Цель: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности
|
- проверяет готовность к уроку -организует осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности - мотивирует к учебной деятельности -Good morning, dear boys and girls! I’m glad to see you. Sit down, please. I think, everyone is OK today. Today I’ll be your teacher of English. My name is Alyona Ruslanovna. Let’s start our lesson with date, day, season and weather. Рапорт дежурного:
|
- настраиваются на урок -осуществляют самоконтроль готовности к уроку - определяют личностный смысл учения
приветствуют учителя фронтально, отвечают рапорт дежурного
|
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; самоопределение, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
Познавательные: информационный поиск, структурирование знаний.
Регулятивные: самостоятельно оценивание правильности выполнения действия, самокоррекция в выполнении задания
Коммуникативные: построение речевого высказывания; инициативное сотрудничество, понимание на слух речи учителя и одноклассников, |
|
|
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель: подготовка мышления обучающихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии
Постановка целей и задач |
- организует актуализацию знаний, необходимых для решения проблемной ситуации - инициирует пробные действия детей - First of all, let’s exercise our sounds!
I hope you are ready to work hard at our lesson. I believe the lesson will be interesting for you and you’ll enjoy it. I wonder if you can guess what we are going to speak about. Look at the screen and watch the video.
-So, on the screen you see a crossword. Can you solve it? Let’s try to do it. There are three pictures. The first picture is A PENGUIN. 2nd- a leopard and the last- a tiger.
Now who tells the topic of our lesson?- Pets
And what will we do during the lesson. Use the examples on the blackboard: We will –describe…
Today we are going to have an unusual lesson. It will be our fantastic quest. And at the end of it you’ll have a surprise. - But first of all you should divide into 3 groups of four. It will be your team. That team who will be the fastest and the cleverest will get the first prize. Each team will have their own envelopes with different tasks. The purpose of our quest is to do your tasks as quicker as you can and of course properly. For your right answers you will get badges. The team who will collect more badges will be a winner. But before starting I want you to pin the badges. For each task you have an envelope with different pictures. If you have the same picture on your badge, so you will be the leader of the group and others will help you to do the task. |
- повторяют учебный материал, который потребуется при решении учебной задачи - решают кроссворд
|
Личностные: - развитие навыков сотрудничества со сверстниками, -формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; -самоопределение, -нравственно-этическое оценивание
Регулятивные: самоконтроль, самокоррекция
Познавательные: действия по поиску и выделению необходимой информации, действия по выбору языковых средств, умение действовать по эталону, умение работать с диаграммой, умение синтезировать информацию
Коммуникативные: умение понимать на слух ответы одноклассников, учителя, - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач |
Phonetic drill
Просматривают видео, выводят тему
Решают кроссворд, выводят тему урока
|
|
3. Изучение нового материала, вовлечение его во все ВРД.
Vocabulary Задачи: развитие навыков употребления в речи изученных и введение новых слов - названий домашних животных.
Reading Задачи: - развитие умений прогнозирования содержания текста с опорой на заголовок и соответствующий иллюстративный материал; - развитие умений поискового чтения; -развитие навыков распознавания в связном тексте употребления в речи форм глаголов в Present Simple.
Listening Задача: -развитие умений аудирования с целью извлечения нужной информации.
|
Обеспечивает мотивацию выполнения задания
Vocabulary The first task you can find in these envelopes. You should match these animals to the appropriate column. I give you 2 minutes. Who has no mistakes?- подсчёт баллов у каждой команды заносится на доску
Лидером группы становится учащийся, чья картинка совпадает с картинкой на конверте с заданием. Reading Организует работу с текстом в учебнике №2 с 70 It’s time to Open your student’s books. Page70, exercise 2. Read the title of the text. What is the text about?
Your next task is to complete the tables using the information from these texts.
Read again. What pet has each person got? What are their pets’ names?
I give you 3 minutes. Look at my slide, put your pens away and check the answers.
Listening
The next task is a special task because you should listen to me very attentively. Take your envelopes, there you can find the empty tables. Your task is to complete them using the information which you’ve heard. We’ ll listen to it twice.
|
Взаимопроверка по группам и проверка по эталону на слайде
Читают текст, выполняют задания
Учащиеся прогнозируют содержание текста по его названию Ключи: It is a forum about people’s pets.
Учащиеся отвечают на вопросы по тексту |
Личностные: самоопределение, нравственно-этическое оценивание
Регулятивные: прогнозирование, целеполагание, коррекциия
Познавательные: умение пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала
Коммуникативные: построение речевого высказывания, понимание на слух речи учителя и одноклассников
Подсчитываем баллы после каждого задания
|
Сверяют с эталоном по слайду
|
|
Динамическая пауза
|
||||
|
4. Этап включения в систему знаний и повторения Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний. Speaking Задача: развитие умений диалогической речи ( диалог- расспрос с элементами описания по заданной ситуации « My pet”
|
- организует деятельность по выявлению границ применения нового знания -Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.
Speaking The last task - Speaking. The following task for you is to choose the picture and describe it using the plan in your teams. I’ll give you 2 minutes. Смена лидера в команде. Please, come up to me and choose the picture, take the card. Your team will help you.
Your presentation was rather interesting, cool.
Организует аналитическое оценивание по разработанным заранее критериям
Our guest is over. We have done all tasks.
|
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Осуществляют самооценку
Составляют монологическое высказывание по плану
|
Личностные: -смыслообразование, -самоопределение Регулятивные: - самонаблюдение, -контроль/самококнтроль, -коррекция/самокоррекция, - оценка Познавательные: -умение строить высказывание, -рефлексия деятельности, Коммуникативные: - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; - умение выражать свои мысли, -понимание на слух речи учителя, одноклассников |
Работа с карточками самооценивания Card: Working in groups
Complete the self- assessment card.
Goals:
I like to work in groups I like different tasks I was the leader of the task
|
|
5. Эмоциональная рефлексия деятельности на уроке. Цель: самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
|
- создает условия для рефлексии обучающимися результатов и процесса деятельности на уроке - создает условия для приобретения детьми жизненного опыта Discuss what we have learnt in the lesson with your partners.
Now I can…
If you like our lesson give me “a like”, if you don’t like it give me ‘a dislike’
Дает комментарий к домашнему заданию
Ex/5, p.70 write about your pet to the forum. I’d like you to send an e-mail with your HT to me. Take my business cards, please. I will wait for your tasks.
SURPRISE - I’M so proud to be here with you today. Let’s sum up your points. The winner of our lesson is_____. Let’s applause. - Can you hear the knocking? What is it? Oh, it is our surprise. (появляется англо-говорящая собака, которая поздравляет ребят с удачным преодолением квеста )
The winner team get a certificate but others don’t be upset, you get a sweet prize. - So, stand up children and thank you for the lesson. Good-bye. |
- соотносят цель и результат учебной деятельности - намечают дальнейшие цели деятельности -осуществляют рефлексию эмоционального состояния: раскладывают / прикрепляют насекомых к тому цветку, который отражает их эмоциональное состояние после работы на уроке самоконтроль и самооценку собственной деятельности -записывают домашнее задание
|
Личностные: -смыслообразование, -самоопределение, -нравственно-этическое оценивание - развитие навыков сотрудничества со сверстниками. Регулятивные: -целеполагание, - выбор наиболее рациональной последовательности по выполнению учебной задачи. -контроль/самоконтроль -коррекция/самокоррекция, - оценка Познавательные: -умение строить высказывание, -рефлексия деятельности, Коммуникативные: - формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; - умение выражать свои мысли, -умение работать в группе, -понимание на слух речи учителя, одноклассников |
|



