Технологическая карта урока английского языка «Туризм в России. Организация путешествия в Торопец» с применением технологии case-study

Автор: Мозговая Мария Владиславовна

Организация: МБОУ Пеновская СОШ им. Е.И.Чайкиной

Населенный пункт: Тверская область, пгт.Пено

Аннотация к технологической карте урока

 

Урок разработан в соответствии с ФГОС и направлен на организацию познавательной и практической деятельности учащихся в процессе обучения иностранному языку. Применение кейс-технологии, в которую интегрированы такие методы познания, как моделирование, системный анализ, методы описания, классификации, игровые методы, позволяет реализовать проблемное обучение.

Кейс «Организация путешествия в Торопец» в рамках модуля «Туризм» основан на межпредметной интеграции. Межпредметные связи истории Тверского края и английского языка выступают как основа формирования метапредметных умений школьников, повышают интерес к истории родного края, развивают способность к творческой реализации и становятся одним из условий повышения качества образования.

Кейс может быть представлен как в печатном виде, так и в электронной форме. Принципиальным отличием электронного кейса является организация открытого полилога по поводу решаемой проблемы в информационно-образовательном пространстве.

 

Технологическая карта урока

Учебный предмет: Английский язык

Класс: 11

Учебник: Starlight 11. Student's book

Учебный модуль: Модуль 3. Travel Time

Тематический блок: Ознакомительные туристические поездки по своей стране и за рубежом, образовательный туризм и экотуризм

Тема урока: «Туризм в России. Организация путешествия в Торопец»

Учебное время: 1 урок (45 минут)

Методы обучения: частично-поисковый, коммуникативный, интерактивный

Технология: кейс-технология (Case Problem Method)

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Цель урока: повышение мотивации изучения английского языка путем применения на практике изученного материала в ситуации, приближенной к реальной.

Прогнозируемый результат: предполагается, что к концу урока учащиеся смогут решить поставленную проблему организации путешествия и сообщать о найденных способах ее решения.

Задачи урока:

Образовательные:

- Повторить и обобщить лексический материал по теме «Travel Time», туристические поездки по своей стране и за рубежом

- Способствовать развитию умения чтения с извлечением необходимой информации;

- Способствовать развитию навыков спонтанной устной речи.

Развивающие:

- Способствовать развитию устойчивого навыка решения практических задач: умению анализировать ситуации, оценивать альтернативы, выбирать оптимальный вариант решений;

- Развивать умение логически мыслить, делать собственные выводы, отстаивать свое мнение;

Воспитательные:

- Способствовать воспитанию культуры языкового общения, уважительного отношения другу к другу, умения внимательно слушать собеседника;

- Воспитывать любовь к родному краю, патриотизм.

Межпредметные связи: ИКТ, история, география.

 

Этап урока, время

Задачи

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Мотивирование на учебную деятельность, 2 мин

Создание благожелательной атмосферы урока, нацеленности на работу

Взаимные приветствия учителя и учащихся; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности, распределение обучаемых на 3 группы

Диалог

Настраивает учеников на успешную работу. Приветствует учеников

- Good morning boys and girls! I’m glad to see you!

Настраивает на общение

- How are you today?

Проверяет готовность к уроку

-Sit down please!

Предлагает разделиться на группы

 

Приветствуют учителя

- Good morning! We are glad to see you too!

Участвуют в беседе с учителем

- I’m fine\OK\not good, делятся на группы

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность. Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества с учителем; умение слушать собеседника, вступать в диалог.

 

Введение в тему урока. Целеполагание,

2 мин

Формулировка темы урока

В совместной работе решается проблемная ситуация, заданная учителем и в процессе решения, ученики самостоятельно формулируют тему и цель

Наглядный, словесный,

Поисковый

Предлагает обучающимся взглянуть на слайд, на котором изображены 3 фотографии из заданий кейса, который будет предложен позже и ответить на вопрос: «Что общего между 3 фото?» (группа старшеклассников, отправляется в поездку (1 фото), группы старшеклассников слушают экскурсовода (2 и 3 фото)

What is common in all these photos?

Затем учитель предлагает вывести тему урока и цель, ориентируясь на фотографии и слова на экране презентации (лексика на тему "Путешествие")

-Please, look at the screen and say what the topic of our today’s lesson is. Please look at the screen and tell me what is the topic of our lesson today.

How clever you are! Today we will go on a trip to our native land

Смотрят на фото в презентации, анализируют предложенную лексику и формулируют тему урока

Предполагаемые ответ: Travelling/tourism

Познавательные: анализ получаемой информации, ее использование для решения учебной задачи.

Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества с учителем; умение, вступать в диалог.

Регулятивные: волевая саморегуляция (Я должен посмотреть, проанализировать); самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную тему.

 

Речевая разминка. Актуализация знаний,

3 мин

1. Формирование учебно-познавательной мотивации;

2. Формулирование и аргументация своего мнения;

3. Актуализация лексики по теме «Путешествия».

Определение важности изучаемой проблемы для современного общества

 

Словесные: дискуссия, устные высказывания

Организует дискуссию: Do you like travelling? Why?

What do you feel about domestic tourism? Учитель предлагает высказаться, используя клише

I prefer domestic tourism (traveling within Russia) because...

I prefer foreign destinations (traveling abroad) because...

Учитель подводит итог, что внутренний туризм имеет плюсы и минусы

Принимают участие в дискуссии, высказывают свое мнение о внутреннем туризме, используя клише

I prefer domestic tourism (traveling within Russia) because... Russia is vast, interesting, and beautiful.

I prefer foreign destinations (traveling abroad) because... it is an introduction to a new culture, a high level of service.

Познавательные: осуществление осознанного речевого высказывания; активизация в речи лексики по теме «Туризм». Коммуникативные: построение речевых высказываний в устной форме в соответствии с коммуникативной задачей

Регулятивные:

принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности;

 

Подготовка к восприятию кейса,

3 мин

 

Актуализация лексики по теме «Достопримечательность Торопца»

 

В совместной деятельности идет подготовка к восприятию кейса

Диалог, ответы на вопрос

Речь учителя: Imagine that we are a travel company. One of the main goals of any travel company is to determine the needs of the client and their satisfaction. In your opinion, will we be able to create a dream tour and realize it on our Overland?

- But let's first check if we know our region well, name the oldest city in Tver region

На слайде 3-4 достопримечательности Торопца.

Учащиеся принимают участие в дискуссии,

выдвигают свои предположения, отвечают на вопросы, вспоминают лексику по теме «Достопримечательности».

Познавательные: осознание поставленной задачи, умение применять лексический материал к новым объектам, выделение известной и неизвестной лексики.

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы и слушать собеседника, правильно реагировать на предлагаемые вопросы;

Регулятивные: умение выдвигать версии; находить и исправлять ошибки.

 

Ознакомление с текстом кейса (проблемная ситуация),

4 мин

1.Задание проблемной ситуации;

2. Формирование мотивации к совместной деятельности.

 

Содержание кейса (ключевое задание)

Информационные материалы кейса информация о туристах (приложение 3) и

достопримечательностях Торопецкого края

(приложение 4)

Проблемный метод, системный анализ

Проверяет правильность понимания задания, уточняет задание для каждой группы

Читают задание.

Изучают материалы кейса

Познавательные: формирование навыков чтения с целью извлечения необходимой информации. ее использование для решения учебной задачи.

Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества с учителем и одногруппникам.

Регулятивные: Проявление познавательной инициативы в сотрудничестве,

развитие умения работать по плану, инструкции.

 

Анализ информации кейса, определение целей и задач работы над кейсом,

4 мин

1.Умение видеть проблему;

2. Расстановка приоритетов важности информации для решения кейса.

 

Осознание проблемы, постановка целей и задач

 

План экскурсионной программы (приложение 1)

Полезные выражения для представления решения (приложение 5)

 

Поисковый, системный анализ

Организует работу учащихся в группах: при необходимости объясняет задачи, регламент времени, выполняет контролирующие функции

Изучают материалы кейса, выделяют важную информацию для решения проблемы кейса

Познавательные:

1. Развитие умения анализировать материал, делать выводы, обобщения.

Коммуникативные:

1. Развитие умения формулировать и аргументировать свое мнение. Регулятивные:

развитие умения самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

 

Работа над кейсом: поиск решения, выявление преимуществ и недостатков каждого предложенного решения, оценка альтернатив,

15 мин

1. Формирование умения добывать информацию, необходимую для поиска решения и оценивать ее;

2.Формирование умения работать в команде, слушать других, аргументировать свою точку зрения, приходить к единому мнению.

 

Анализируя информацию приложений 3-4 учащиеся заполняют таблицу приложения 1 (экскурсионная программа) и строят маршрут на карте

Исследовательский метод

Консультирует по необходимости группы по выполнению задания

Работают в группах, аргументируют и отстаивают свое мнение. Приходят к единому мнению и заполняют таблицу приложения 1, прокладывают туристический маршрут

Познавательные:

развитие познавательной инициативы (умения задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве): синтез, сравнение, классификация; доказательство своей точки зрения,

формирование умения работать с картой.

Коммуникативные: развитие умения строить устные высказывания, задавать вопросы, формулировать свои затруднения при решении проблемы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли на иностранном языке

Регулятивные: умение выдвигать версии; находить и исправлять ошибки.

 

Презентация выбранного решения,

9 мин

1.Формирование умения аргументировать свое мнение;

2.Формирование умения распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы.

 

Представление работы каждой группы

Коммуникативный, презентация, дискуссия

Делает заметки об участии обучающихся, отмечает для себя их языковые ошибки, не вмешиваясь в ход презентации

Представляют свое решение кейса, используя приложение 1 приложение 5

Развитие социолингвистическая компетенции (способности выбирать и использовать адекватные языковые формы и средства в зависимости от цели и ситуации общения

Коммуникативные: умение слушать собеседника; умение строить речевые высказывания в устной форме в соответствии с коммуникативной задачей

Регулятивные, личностные: осознание общей задачи группы и своей индивидуальной задачи.

 

Оценивание участников, Подведение итогов,

Рефлексия,

3 мин

1. Формирование саморегуляции;

2. Достижение понимания причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

Самоанализ деятельности. Самооценка и оценка работы подгрупп -приложение 2

 

Метод рефлексии (выбери одно утверждение или предложи свое: Was not bored, worked hard. didn’t relax, answered properly, was active, was emotional, fulfilled the task, received a reward (a good mark)

Подводит итоги, особое внимание уделяя трудностям каждой группы

Учащиеся обсуждают, достигли ли они поставленных задач, работая в группе, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. (приложение 2)

Далее оценивают урок и свою работу одной из предложенных на слайде фраз: Was not bored, worked hard. didn’t relax, answered properly, was active, was emotional, fulfilled the task, received a reward (a good mark).

 

Коммуникативные: умение быть готовым высказать свою точку зрения.

Регулятивные: действия оценки, прогнозирования, коррекции.

 

Приложение

Содержание кейса «Экскурсионный маршрут: Торопец и его окрестности»

 

Ключевое задание. Вы должны составить тур для группы школьников и построить маршрут на карте, приняв во внимание возраст туристов, цели и задачи экскурсионной программы, длительность экскурсии, насыщенность мероприятиями.

Задача. Представьте ситуацию. Вы работаете в туристическом агентстве. К вам обратились группы школьников 8-11 класса с просьбой построить экскурсионный однодневный маршрут по старейшему городу Тверской области Торопцу и его окрестностям по 3 программам разной направленности: экологической, культурно-исторической, краеведческой. Проанализируйте предложенную информацию и постройте маршрут осмотра достопримечательностей, культурных памятников, природных ландшафтов.

Требования к поездке:

- длительность экскурсионного маршрута: 1 день

- выбор достопримечательностей: наиболее подходящий для данной группы туристов, место нахождения – город Торопец и Торопецкий район

Уточняющее задание:

- прочитать информацию о запросах данной группы туристов;

- изучить информацию об основных достопримечательностях Торопца и Торопецкого района и выбрать места, наиболее интересные для данной группы туристов;

- определить вид транспорта и провести хронометраж времени, необходимого для показа объектов, их словесной характеристики и передвижения автобуса (водного транспорта, пешеходной группы), а также уточнить продолжительность экскурсии в целом;

- построить экскурсионный маршрут в определенной логической последовательности, не допуская ненужных повторных проездов (проходов) по одному и тому же участку маршрута;

- представить готовый маршрут другим группам и учителю.

Критерии оценивания:

- соответствие заданию (учтены все требования к поездке: представлен экскурсионный маршрут, приняты во внимание возраст и запросы туристов);

- аргументированность выбора представленного решения;

- языковая грамотность;

В приложениях представлена информация о школьных группах и программах экскурсионной направленности, о памятных местах, живописных уголках и достопримечательностях Торопца и Торопецкого района.

 

Таблица 1 – План поездки / Travel plan

Маршрут следования группы

Объект

Краткое описание

Примерное время

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2 – Самооценка и оценка работы подгрупп /

Self-assessment and evaluation of the subgroups

Myself

 

My subgroup

 

Subgroup 2

 

 

Subgroup 3

 

 

 

Материалы кейса

Сведения о туристах / Information about tourists

 

Подгруппа 1 / Subgroup 1

Age Group: 15-18 years

Desired Route: "In Memory of Great Events and Famous Personalities"

Interests: History of the Tver region, World War II events, interesting monuments commemorating famous personalities.

 

 

 

 

Подгруппа 2 / Subgroup 2

Age Group: 15-18 years

Desired Route: Combination of ecological, zoological, historical, and archaeological tourism

Interests: Picturesque corners of the Russian forest, wildlife, natural landmarks, historical and archaeological monuments, unique lakes, photography and videography.

 

 

Подгруппа 3 / Subgroup 3

Age Group: 15-18 years

Desired Route: "Life in Toropets in the 18th-19th centuries: customs, traditions, architecture"

Interests: History, architecture of churches, cathedrals, estates from the 13th-19th centuries.

 

 

Таблица 4. Достопримечательности / Attractions

Photos

Name, Location

Description

 

High Small Settlement

Coordinates on the map: 56.483474, 31.643859

 

The largest artificially created hill in Europe was built in the 11th century as a defensive rampart. The embankment is known as the best observation point, offering a breathtaking view of the city's panorama and surrounding forests.

 

 

Toropets Local Lore Museum, Epiphany Church (18th century)

Address: Komsomolskaya Street, 2

 

The local lore museum is located on an islet, surrounded by the Toropa River on two sides. In ancient times, this island was called "Krasny Val." The museum's exhibition was established in 1924 and in the 1960s occupied the building of the 18th-century Epiphany Church. The museum houses archaeological artifacts, ancient items, books, icons, and maps from the time of the Rurik dynasty.

 

 

 

House-Museum of Patriarch Tikhon

Address: Nikitina Street, 11

 

The Patriarch of Moscow and All Russia, Tikhon, was born and raised in Toropets, where he also completed his theological studies. The exhibition telling his life story and spiritual path is located in a modest wooden house, where the patriarch spent his childhood. The rooms are restored to reflect the domestic atmosphere of the mid-19th century.

 

 

 

Merchant's House of the Beznosov Family

Address: Sovetskaya Street, 2

 

The house was built at the end of the 19th century. The merchant family left the house immediately after the revolution. Today, it is a beautiful two-story building made of white stone in the neoclassical style.

 

 

 

Church of the Kazan Icon of the Mother of God

Address: Solovyova Street, 10

 

The white stone Kazan Church was built in 1764 on the site of an old wooden church. The pseudo-Russian style building represented a single mass of correct form. In the early 1990s, extensive restoration work was carried out.

 

Church of the Dormition of the Theotokos

Address: corner of Lenin Street and Karl Marx Street

 

The Dormition Church is the most mysterious structure in Toropets. Its construction date is presumed to be 1768. Today, only a ghostly silhouette remains of the Dormition Church. Traces of decor can still be seen on the facade: medallions and outlines of carved casings.

 

 

 

Church of the Nativity of the Theotokos

Address: Lomonosova Street

 

 

The church was built in 1762 by Toropets architects. The stone structure has unusual architecture: a distinctive feature is its tall bell tower housing nine bells (the largest in Toropets at that time).

 

 

 

Monument to Admiral P.I. Rikord

Address: Krasny Val Street

 

Toropets is the birthplace of the great admiral of the Russian fleet, Peter Ivanovich Rikord, who participated in many battles and circumnavigated the globe on the sloop "Diana."

 

 

 

Merchant Sharapov's House

Address: Oktyabrskaya Street, 66

 

The two-story stone manor resembles a small palace. The building is elegantly decorated with half-columns with cap

itals, ornate friezes, cornices, and fillets. After the 1917 Revolution, the house was confiscated from its owner.

 

 

 

Lake Nagovye

Coordinates: 56° 49′ 40.9″ N, 31° 35′ 12.5″ E.

The lake has several islands, with the two largest in the center. It is possible to go kayaking down the lake.

 

 

Cathedral of the Korsun Icon of the Mother of God

Address: Komsomolskaya Street, 6

A five-domed church in provincial baroque style built in 1804. In 1917, the cathedral housed its main relic—the Korsun-Toropets icon of the Mother of God.

 

Village of Chistoye, Toropetsky District

Coordinates: 56.700613, 31.569961

The village contains the 1720 Ilyinskaya Church, a century-old forest, and a swamp with taiga lichens up to half a meter tall.

 

Architectural ensemble of Nekrasova Street

On Nekrasova Street stands a stone house with massive columns at the main entrance, along with several mansions built in the early 20th century and rows of commercial buildings.

 

Chelishchev-Podzhyo Estate (18th–19th centuries)

Address: Znamenskoye village

The estate includes a manor house and residential wing (19th century), Znamenskaya Church (1767), and a park.

 

Solomennoye Lake (also known as Solomeno)

On the northern shore of the lake is the city of Toropets, on the western shore is the village of Kharino, and on the eastern shore is the village of Znamenskoye. The elevated earthworks of an old fortified settlement stand on the lake's shore, where Alexander Nevsky married the daughter of Prince Bryachislav of Polotsk in 1239.

Large flocks (about 100 birds) of whooper swans winter on the lake.

 

Church of All Saints

Address: Roshchinskaya Street, 47.

The Church of All Saints was built in 1794. It is a brick single-altar church in the neoclassical style with a low bell tower. The Church of All Saints was the only one in the city that remained open during the Soviet era and became a place of pilgrimage, housing the miraculous Korsun Icon of the Mother of God and many other sacred relics of the Toropetsky District. The church is still active today.

 

Ancestral estate of General Alexey Nikolaevich Kuropatkin in the village of Sheshurino (restoration in 2024).

 

In the village of Sheshurino, you can see the estate of Russian General Alexey Nikolaevich Kuropatkin, who commanded armies in the Russo-Japanese and First World Wars. The park with ponds, manor house, wing, and cellar are still preserved there.

 

Rucheyskoye Lake

Around Rucheyskoye Lake runs a historical trail crossing major historical and archaeological sites from Stone Age settlements to ancient fortresses dating back to 1000 AD. Large flocks of whooper swans nest around Rucheyskoye Lake. From mid-May to early July, whooper swans incubate their eggs and then raise their chicks by feeding them small fish.

 

Podgorodneye Manor, Toropetsky District, village of Podgorodneye

Coordinates: 56.51731600,31.60217300

 

 

The estate was built in the early 19th century by a wealthy landowner of Toropetsky District, Colonel Alexander Mikhailovich Chelishchev.

 

 

Monument to General Kuropatkin Address: Soviet Street, square.

 

One of Toropets' most famous natives, General Alexey Nikolaevich Kuropatkin, was a participant in the Russo-Turkish, Russo-Japanese, and First World Wars. He was a scout, scientist, Minister of War, and dedicated much effort to the prosperity of his homeland. He was a reformer and founder of various institutions such as rural libraries, post and telegraph offices, hospitals, a public museum, and an agricultural school where he himself taught.

 

Oak Tree of Alexander Nevsky

Address: Komsomolskaya Street

 

In 1239, Grand Prince Alexander Nevsky planted an oak tree in Toropets, which lived for centuries before withering away and giving seed to a new tree. This tree, grown from the seed of Alexander Nevsky's oak, stands today as a monument to the grand prince.

 

 

Bear Cubs Rescue Center

Address: Bubonitsy Village, Toropetsky District

The "Kingdom of the Brown Bear Forest Father" is an orphan bear sanctuary where tourists can observe and photograph the playful young predators.

 

 

Monument at the site of the burned village in Toropetsky District

Monument Coordinates: N56:19.253', E31:42.086'

 

 

The monument at the site of the burned village, one of the 42 peaceful villages of Toropetsky District, burned on October 19-20, 1941, by a punitive squad of fascists.

 

Monument to the Teacher

Address: Komsomolskaya Street, 3

 

 

The only monument to a teacher in the country. Interestingly, this monument is dedicated not to a specific individual, but to school teachers in general.

 

Bubonitsy Biological Station

Address: Bubonitsy Village, Toropetsky District

Coordinates: 56.7294, 31.5195

A picturesque 2 km route through various types of deciduous and coniferous forests, home to plants and animals listed in the Red Book. Ancient cultural monuments are preserved in the area.

 

Toropa River Embankment, Monument to the 40th Anniversary of Victory in World War II

Address: Soviet Street

The main element of the monument is a steel bird, an actual operational SU-9 aircraft rather than a model.

 

Watchtower (Coat of Arms of Toropets)

Address: Eremin Street

 

The structure is made of logs and covered with a shingled spire roof. It is a symbol of Toropets and a major monument of its ancient history.

 

 

Khorostyevo Estate

Coordinates: 56.38869300, 31.70255200.

 

The estate belonged to the noble families Chelishchev and Kushelyov. Ruins of the manor wing and Trinity Church, as well as an overgrown park, have survived to this day. The estate ensemble is designed in the style of a Palladian villa, with the manor house resembling a temple.

 

 

Карта достопримечательностей Торопца: https://yandex.ru/maps/org/dom_kuptsov_kharinskogo_i_shchyokina/138471919095/?display-text=%D0%94%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&ll=32.515009%2C56.646409&mode=search&sll=31.460321%2C56.644843&text=category_id%3A%2889683368508%29&z=8

 

 

 

Полезные выражения для представления решения

Useful language

Recommending places to visit

We will start our route at…

a city tour and sightseeing…

This is the best observation place of the city. You can admire the view of ….

they should visit … because …

They will definitely/probably enjoy going to

…/spending time in …

they could go to … because they are

interested ...sightseeig… etc. first stop…

The next place of interest in …. is

 

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Аладьева Н. В. Кейс-технологии при обучении студентов // Сборник материалов Международной научно-практической онлайн-конференции, посвященной 100-летию УрФУ (Екатеринбург, 1–2 декабря 2021 года). Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2022.
  2. Айкина Т.Ю. Метод кейсов в формировании коммуникативной компетенции студентов // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2013. Вып. 1
  3. Максимчик О.А. Социокультурная компетенция учителя иностранных языков // Поволжский педагогический вестник. 2016. №3.

 

Опубликовано: 28.10.2025