Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по развитию лексико-грамматических категорий по лексической теме «Продукты питания»
Автор: Демьянова Кристина Андреевна
Организация: МБДОУ «Краснояружский детский сад «Солнечный»
Населенный пункт: Белгородская область, п.Красная Яруга
Цель: активизировать лексико-грамматические категории по теме «Продукты питания».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- расширять и активизировать словарь по теме «Продукты питания»;
- совершенствовать навык построения полных предложений;
- совершенствовать навык образования относительных прилагательных;
- совершенствовать грамматический строй речи (антонимы, согласование числительных с существительными);
Коррекционно-развивающие:
- развивать навыки правильного звукопроизношения;
- развивать мышление, зрительное внимание, восприятие и память;
- развивать фонематический слух, темп и ритм речи;
- развивать мелкую моторику рук.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать навык совместной деятельности, дружеские взаимоотношения, инициативность;
- воспитывать интонационную выразительность речи;
- создавать положительную мотивацию к занятию.
Оборудование:
- ИКТ, мини лого-домик, зеркала, пипетки, волшебные карточки для артикуляционной гимнастики, муляжи ягод и фруктов, юла для развития дыхания, планшеты для графических заданий, сенсорные банки с крупами, колпачки, дудки.
Методические приемы:
- словесные: беседа, указание, вопросы, пояснение, загадки, оценка, образец, словесное поощрение;
- наглядные: демонстрация, презентация, образец;
- практические и игровые: д/и «Какое вкусное мороженое», д/и «Вкусный чай», д/и «С какого звука начинается слово?», д/и «Сравни продукты», д/и «Какая каша».
|
Структурные этапы коррекционно-развивающего занятия |
Планируемые Результаты |
Организация взаимодействия |
Методы и приёмы, реализации задач и достижения результатов |
|
|
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность ребенка |
|||
|
Организационный этап занятия |
Приветствие. Положительный настрой на занятие.
|
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Маша, у меня сегодня день рождения, и я приглашаю вас всех на свой праздник!
|
-Приветствуют Машу.
-Стоят возле праздничного стола. |
Словесный метод. Приём эмоционального настроя. |
|
Введение в тему |
Введение в тему.
|
-Но какой день рождения без вкусных угощений? - Правда, ребята? -Посмотрите сколько угощений на нашем праздничном столе. - А скажите, пожалуйста, как можно назвать одним словом, всё, что мы едим? -Да, верно, продукты! -Хочу открыть вам секрет, все эти угощения приготовили мои друзья, но из каких продуктов, мы с вами сейчас узнаем. |
-Да. - Ответы детей: еда, сладости, продукты питания.
|
Словесный метод. Приём определения темы занятия. Приём эмоционального настроя.
|
|
Основной этап |
|
-Для начала отгадайте загадку: Косолапый и большой, спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мёд, ну-ка, кто же назовёт? -Правильно это медведь. --Первое задание для нас приготовил мой друг медведь и спрятал его в нашем лого-домике, давайте найдем это задание. Артикуляционная гимнастика. -Присядем за стол и выполним гимнастику для язычка. - Спинка ровная. -У каждого из вас есть зеркало, волшебные карточки, пипетка и стакан с водой. - Давайте наберем воду в пипетку и капнем ее на карточку. -Положили пипетку, давайте посмотрим, какие изображения у нас получились. -Егор, что нарисовано у тебя на карточке? Зубы. Да, это упражнение «Чистим верхние зубки». -Ребята посмотрите, как нужно выполнять упражнение, теперь выполним вместе. -Настя, что у тебя изображено на карточке? Блинчик, хорошо. Положили язычок на нижнюю губу и он у нас отдыхает. -Миша, твоя очередь. Тесто, упражнение называется месим тесто, необходимо немного прикусывать язычок и при этом проговаривать «пя-пя-пя». -Аня, что у тебя на карточке? Упражнение чашечка, нужно сделать наш язычок в форме чашечки, представим, что у нас там чай и стараемся держать язычок. -Рома, какая у тебя карточка? Бублик. Зубки сомкнем, губы округлим и немного вытянем, представим, что это у нас бублик. -Ваня, какая у тебя картинка? Вкусное варенье. Ребята давайте представим, что мы с вами съели самое вкусное в мире варенье, но испачкали наш рот, нам поможет язычок. Выполняем сначала в одну сторону, затем в другую. -Ребята давайте воспользуемся салфеткой и вытрем ротики. -Молодцы ребята! Как хорошо мы с вами справились с эти заданием. - Следующая загадка: Лед кругом, а эти птицы Не боятся простудиться. - Правильно это пингвин. Какое же задание он нам приготовил? Обратимся к нашему лого-домику. Дидактическая игра: «Какое вкусное мороженое». - Пингвин очень любит мороженое, но он не знает с какой начинкой оно, может быть. -Давайте ему поможем. - Достанем по - одному предмету из мешочка и назовем начинку и прикрепим её на наше мороженое. - У меня малина, значит начинка малиновая. -Молодцы, справились и с этим заданием. Дыхательная гимнастика. - Следующая загадка: Этот мишка на планете всем известен: взрослым, детям. Он в Китае почитаем и законом охраняем. Ты его не обижай, лишь бамбуком угощай. - Конечно, это панда. -Какое задание придумано для нас, узнаем у лого-домика. Панда решила угостить нас вкусным чаем. Но какой аромат бывает у чая? - Сейчас узнаем. - У каждого есть чашечка с чаем и юла, которая поможет нам остудить горячий чай. - Набираем воздух через нос и выдуваем воздушной струей через рот в центр юлы. -Посмотрите, как делаю это я. -Давайте попробуем. -Отлично, остудили наш чай, а теперь давайте определим с каким он ароматом. -Ребята посмотрите внимательно в центр юлы, у кого яблоко, поднимите руку, хорошо, если у нас яблоко, то какой аромат у вашего чая? Яблочный. -Верно! -У кого виноград, хорошо,какой аромат у вашего чая? -Виноградный. -Верно! У кого лимон, какой аромат у вашего чая? -Лимонный. -Отлично, справились с заданием. - Следующая загадка: Графическое задание «С какого звука начинается слово?». Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу. В дупле на старом дубе орешки я грызу. -Белка тоже приготовила для нас задание из лого-домика. Давайте присядем за стол, нам нужно определить с какого звука начинается каждое слово, изображенное у нас на листе. -Итак, первое слово,сосиски, какой первый звук в этом слове? С, правильно, соединяем сосиски с буквой С. А теперь посчитаем, сколько слогов в этом слове. Нам помогут хлопки. СО-СИС-КИ, сколько хлопков, 3, сколько слогов в этом слове, 3 , правильно, соединяем сосиски с цифрой 3. -Следующее слово рулет, какой первый звук в этом слове? Р правильно, соединяем рулет с буквой Р. Посчитаем, сколько слогов в этом слове. РУ-ЛЕТ, сколько слогов 2, правильно, соединяем рулет с цифрой 2. -Следующее слово шашлык, какой первый звук в этом слове? Ш правильно, соединяем рулет с буквой Ш. Посчитаем, сколько слогов в этом слове. ШАШ-ЛЫК, сколько слогов 2, правильно, соединяем шашлык с цифрой 2. -Давайте посмотрим, что у нас получилось. -Молодцы! -Следующее задание. Графическое задание «Сравни продукты». -Давайте перевернем наши планшеты. -Нам необходимо сравнить продукты. -Чай у нас горячий, а мороженое? Холодное. Правильно! -Торт у нас большой, а пирожное? Маленькое, верно! -Огурцы соленые, а варенье? Сладкое. -Молодцы, отлично справились с заданиями! -Ребята, вы, наверное, устали? Давайте немного подвигаемся, встанем в круг. |
-Отгадывают загадку: медведь. -Обратить внимание на домик. -Находят картинку медведя. -Дети садятся за стол.
-Дети набирают воду в пипетку и по просьбе педагога капают на карточки и появляются изображения для выполнения артикуляционной гимнастики. -Дети положили пипетки и по очереди называют изображение на карточке и вместе с педагогом выполняют артикуляционную гимнастику.
-Отгадывают загадку: пингвин.
-Обратить внимание на домик. -Находят картинку пингвина и выполняют задание.
- Дети достают детали из мешочка и отвечают: -Черника-черничная начинка; Апельсин-апельсиновая; Карамель-карамельная; Клубника-клубничная; Шоколад-шоколадная; Ежевика-ежевичная.
-Отгадывают загадку: панда.
-Обратить внимание на домик. -Находят картинку панды и выполняют задание.
-Набирают воздух носом и выполняют глубокий выдох через рот.
-Отгадывают загадку: белка.
-Обратить внимание на домик. Находят картинку белки и выполняют задание. |
Словесный метод. Приём загадки. Наглядный метод Приём ИКТ. Приём удержания внимания. Приём артикуляционной гимнастики.
Словесный метод. Практический метод. Игровой метод. Наглядный метод. Приём артикуляционной гимнастики. Приём демонстрации упражнения.
Словесный метод. Приём загадки. Наглядный метод Приём ИКТ. Игровой метод.
Словесный метод. Приём загадки. Практический метод. Игровой метод. Наглядный метод. Приём ИКТ.
Приём демонстрации упражнения.
Словесный метод. Приём вопрос-ответ.
Словесный метод. Практический метод.
Словесный метод. Практический метод. Приём вопрос-ответ.
|
|
Динамическая пауза |
Выполнение подвижной игры. |
Музыкальная физкультминутка.
-Давайте послушаем следующую загадку. |
-Дети играют в подвижную игру, повторяют движения за педагогом под музыку. |
Наглядный метод. Приём использования физкультминутки (подвижной игры). |
|
Заключительный этап
|
Обобщение изученного. |
Дидактическая игра: «Какая каша?». Ей до грязи бы добраться, Любит в ней она валяться, Вся в щетинке её спинка, Кто визжит так громко? -Мы знаем, что свинка очень любит кушать кашу. -Ребята, кто из вас тоже любит кашу? - А вы знаете, из каких круп её готовят? -Каждый из вас получил банку с крупой, вы должны назвать какую кашу можно из нее приготовить. -Егор у тебя гречка, как называется каша, приготовленная из гречки? Каша, приготовленная из гречки, называется гречневая. Верно! -Рома у тебя рис, как называется каша, приготовленная из риса? Каша, приготовленная из риса, называется рисовая. Молодец! -Аня у тебя перловка, как называется каша, приготовленная из перловки? Каша, приготовленная из перловки, называется перловая. Правильно! -Ваня у тебя пшено, как называется каша, приготовленная из пшена? Каша, приготовленная из пшена, называется пшенная. Верно! -Настя у тебя чечевица, как называется каша, приготовленная из чечевицы? Каша, приготовленная из чечевицы, называется чечевичная. Молодец! -Миша у тебя манка, как называется каша, приготовленная из манки? Каша, приготовленная из манки, называется манная. Правильно! -Давайте с вами посчитаем, сколько банок каши у нас есть для нашей свинки. -Одна банка. -Две банки. -Три банки. -Четыре банки. -Пять банок. -Шесть банок.. -Молодцы и с этим заданием вы прекрасно справились! |
-Отгадывают загадку: свинка.
-Обратить внимание на домик. -Находят картинку свинки и выполняют задание.
-Дети отвечают на вопросы педагога.
-Дети вместе с педагогом считают количество ложек с кашей. |
Практический метод. Приём использования дыхательной гимнастики.
|
|
Рефлексия
|
|
-Ребята, посмотрите на свои бейджике, у каждого из вас есть смайлик, необходимо его аккуратно снять и прикрепить рядом с тем животным, у которого было самое интересное задание. -Присаживаемся за стол. -Ребята, вы большие молодцы, теперь вы знаете, из каких продуктов можно приготовить угощения для празднования дня рождения. -Давайте наденем колпачки и вместе скажем «С Днём Рождения» и дунем в наши трубочки». -Готовы? |
-Дети прикрепляют смайлики на плакат, выбирают самое интересно для них задание.
|
Словесный метод. Приём словесного поощрения. |
ПРИЛОЖЕНИЕ




