Космос

Автор: Мосягина Татьяна Анатольевна

Организация: МБДОУ Детский сад №37 «Семицветик»

Населенный пункт: Кемеровская область, Калтан, Малиновка

Логопедическое занятие для детей старшего дошкольного возраста

 

 

Цель: создание условий для актуализации, систематизации знаний детей о космосе.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные задачи:

- уточнять, активизировать словарь по теме «Космос»;

- упражнять детей в образовании существительных Р. п. мн. ч., в согласовании сущ. с числительными;

- упражнять в образовании новых слов;

- развивать согласование существительных, прилагательных с числительными в единственном и множественном числах.

  1. Коррекционно-развивающие задачи:

- развитие силы голоса; навыка правильного длительного выдоха;

- развивать мышление, внимание, память, мелкую моторику рук.

- развивать фонематическое восприятие.

  1. Коррекционно-воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Оборудование: мяч, предметные картинки по теме, дидактические игры «Раздели слова на слоги», «Покорми космонавта», игра с фонариком «Подбери признак»

Ход занятия

Организационный этап.
Логопед: - Давайте поприветствуем друг друга (игра – приветствие «Ладошки»)
Поднимите все ладошки
И потрите их немножко.
Дружно хлопните раз пять:
1, 2, 3, 4, 5.
Продолжайте потирать!
Мой сосед такой хороший –
Я ему пожму ладоши.
И другой сосед хороший –
И ему пожму ладоши.
Руки вверх поднять пора
Добро пожаловать, друзья!

На экране звездное небо

Логопед предлагает детям послушать сигналы, которые идут из космоса.

Л.Как вы думаете , что это за сигналы? Нам подают сигналы сос космонавты. Им нужна помощь, чтобы вернуться на Землю.

«Здравствуйте ребята, я космонавт. В Солнечной Системе пропали звезды и планеты, я сбился с пути и теперь не могу найти дорогу домой. Помогите мне, пожалуйста.»

Логопед: Для того, чтобы вернуть небесные тела, необходимо отправиться в космос, вы готовы? Дети: Да! Подскажите на какой планете мы с Вами живем? Земля. Правильно. Посмотрите На наше небо, мы с вами находимся на третьей планете.

Логопед: - На чем летают в космос? Дети: На ракете.
Логопед: Какой первый звук в слове ракета?
Развитие фонематических процессов. Игровое упражнение «Ракета».
Логопед: Наш экипаж к полету готов. Внимание! Займите свои места. Логопед: Итак, ракета готова.5,4,3,2,1 старт

Включаем мотор. (Произносят звук [р] и делают вращательные движения руками.)
Перед взлетом моторы работают громко. Но вот ракета поднимается высоко за облака и шум мотора становиться все тише и тише.
(Дети произносят звук [р] громко-тихо-шепотом).
Логопед: Вот мы и в космосе. В открытом космосе нас подстерегает опасность. Здесь есть космические ловушки, и чтобы не попасть в них нам нужно быть внимательными. Космос с ракетой.

1.Логопед. Давайте с вами проговорим: На ракете, на ракете, мы летим к другой планете.

Логопед: Первая планета – МЕРКУРИЙ, из всех планет самый маленький. Но быстро вращается вокруг Солнца. Так как планета располагается ближе всех к Солнцу, температура здесь очень высокая, но ночью очень холодно.

Игра «Сосчитай-ка»

Один большой метеорит, два больших метеорита, пять больших метеоритов.

Одна быстрая ракета..

Один смелый космонавт..

Один космический корабль..

Логопед: Скажите, чего много в космосе? «Чего много в космосе?» (ракет, комет, звезд, космонавтов, планет, спутников) .

  1. На ракете, на ракете мы летим к другой планете…

Логопед: Следующая планета нас встречает – ВЕНЕРА, поверхность этой планеты представлена раскаленной каменистой пустыней.

Игра «Накорми космонавта. Раздели слова на слоги»

Логопед: У меня 2 очень голодных космонавта. Давайте вспомним, что кушают космонавты? Кушают все, но их Еда в тюбиках. Первый космонавт кушает еду название которой состоит из одного слога, второй –из двух слогов.


3. На ракете, на ракете мы летим к другой планете…

Логопед: Следующая планета – МАРС, называют Красной планетой. Это из-за цвета его поверхности. Вся поверхность Марса покрыта вулканами, кратерами, долинами, пустынями.

«Назови ласково». Солнце, земля, корабль, звезда, ракета, космонавт.

4.На ракете, на ракете мы летим к другой планете…

Логопед: Следующая планета – ЮПИТЕР, Планета-гигант, которая превосходит Землю массой в 300 раз. Поверхность Юпитера является газовой, планета не имеет твердой поверхности.

На этой планете выполним Пальчиковую гимнастику «На Луне жил звездочет…»

5.На ракете, на ракете мы летим к другой планете…

5.Логопед: САТУРН, примечателен своими кольцами, состоящими из пыли, камней, льда.

Игра «Скажи наоборот». МЯЧ

Логопед: Теперь я буду передавать мяч, и говорить предложение, вы должны добавить слово – наоборот.

  1. В солнечный день очень светло, а в космосе…. Темно.
  2. Летом на улице жарко, а в космосе …. Холодно
  3. На Земле люди совершают движения быстро, а в космосе… медленно.
  4. На Земле работать легко, а в космосе… тяжело.
  5. Солнце горячее, а Луна…
  6. На Земле космонавт ходит , а в космосе…

6.На ракете, на ракете мы летим к другой планете…

Логопед: Следующая планета – УРАН, самая холодная планета, температура опускается до -224. . У Урана также есть кольца, но за ними трудно наблюдать, так как появляются они в определенное время

Игра с фонариком «Подбери признак»

Логопед: Ребята, возьмите карточку, подсветите её фонариком, какие это предметы.

  1. Солнце – яркое, большое, тусклое, горячее, лучистое

2.Ракета – большая, быстрая, огромная, крепкая

  1. Космонавт – сильный, умный, храбрый, смелый
  2. Небо – огромное, темное, звёздное, ночное
  3. Звезда – яркая, далёкая
  4. Земля – огромная, родная, большая, круглая
  5. Скафандр – крепкий, прочный.

7. На ракете, на ракете мы летим к другой планете…

Логопед: Следующая планета – НЕПТУН, Его поверхность голубого цвета, что делает его особенно красивым и притягательным. На планете бушуют сильные ветры, самые сильные в Солнечной системе.

 

Логопед: Ребята, посмотрите какое темное небо. Не видно ни одной звезды. Чтобы вернуть на небо звезды, нужно сделать дыхательную гимнастику, подуть на них. (Перед детьми звезды на ниточках).

Воздух носиком вдыхаем,
Через ротик выпускаем,
Щеки мы не надуваем,
Плечи мы не поднимаем.
(Дети выполняют дыхательные упражнения, выпуская медленно и плавно струю холодного воздуха).

8.На ракете, на ракете мы летим к родной планете…

Логопед: возвращаемся на нашу планету – ЗЕМЛЯ, которая является единственной планетой, на которой есть жизнь. Посмотрите ребята все планеты выстроились по порядку.

Логопед. Ребята, космонавт, хочет нам что-то сказать.

Космонавт. Дорогие ребята, я благодарю Вас за помощь. И вам в подарок дарю космические игры.

Логопед. Пожалуйста, возьмите номерок. Посмотрите за первым столом мы будем играть в игру «Собери картинку».

 

 

Опубликовано: 08.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера