Животные жарких стран

Автор: Рыжкова Татьяна Викторовна

Организация: БДОУ г.Омска «ДС №325 компенсирующего вида»

Населенный пункт: г.Омск

Цель: Познакомить детей с предлогами В, НА, ЗА.

 

Задачи.

Образовательные: формировать умение составлять предложения с предлогами, выделять предлог среди других слов; продолжать расширять и активизировать словарный запас старших дошкольников по теме животные жарких стран.

Развивающие: развивающие: развивать общую двигательную и мелкую моторику, память, внимание; развивать логическое мышление;

Воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к обитателям живой природы; воспитывать умение работать самостоятельно и в коллективе.

Коррекционные: закреплять умение согласовывать числительные с существительными, соотношение количества с цифрой.

Мотивация: чтобы животные вернулись в зоопарк нам нужно научиться правильно употреблять в речи маленькие слова В, НА, ЗА и слышать их в предложении.

Критерии: после выполнения каждого задания вы будите оценивать свою работу и брать фишки. Если вы выполните задание правильно и без подсказок, то возьмете фишку «солнышко». Если при выполнении задания вам понадобится помощь, то возьмете фишку «солнышко с тучкой». А если не справитесь с заданием, то возьмете «тучку». А в конце занятия мы посчитаем фишки и посмотрим, кто, как поработал сегодня.

Оборудование.

Учебная доска, ноутбук, контуры животныхжарких стран на магнитной основе, фишки для оценивания, «копилки» для фишек на каждого ребенка, картинки в разным количеством животныхжарких стран, цифры на подставках, разрезные картинки, презентация PowerPoint «Четвертый лишний», видео под музыку «У жирафов пятна, пятна…», схемы предлогов, ситуативные картинки с животными жарких стран, картинки-раскраски животных жарких стран.

 

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Орг. момент

2.Сообщение темы, цели и задач занятия.

 

Здравствуйте ребята!

Мы сегодня будем играть, а с кем, вы узнаете, когда внимательно рассмотрите контуры на доске.

Кого вы увидели? Назовите, одним словом, кто это?

А где живут эти животные?

И так какая же будет тема нашего сегодняшнего занятия?

Тема занятия: Животные жарких стран.

А где еще мы можем встретить животных жарких стран?

Правильно! Молодцы!

Сюрпризный момент

Сегодня на электронную почту детского сада пришло письмо от директора зоопарка. Он пишет, что из зоопарка пропали животные и просит нас помочь вернуть их.

Обращает внимание на экран, на котором фото пустого зоопарка

 

-Что будем делать ребята?

 

- Мотивация: чтобы животные вернулись в зоопарк нам нужно научиться правильно употреблять в речи маленькие слова В, НА, ЗА и слышать их в предложении. А также выполнить следующие задания:

Указательным жестом, обращает внимание на план на доске.

-сосчитать животных, как на занятиях по математике;

-собрать картинку из частей;

-найти лишнее животное.

Критерии: после выполнения каждого задания вы будите оценивать свою работу и брать фишки. Если вы выполните задание правильно и без подсказок, то возьмете фишку «солнышко». Если при выполнении задания вам понадобится помощь, то возьмете фишку «солнышко с тучкой». А если не справитесь с заданием, то возьмете «тучку». А в конце занятия мы посчитаем фишки и посмотрим, кто, как поработал сегодня.

Критерии:

-Сегодня вы будете работать

все вместе, в паре со своим соседом; самостоятельно;

-Вы будете учиться оценивать сами себя и других, правильно выполнено задание или нет.

Ну что, если все понятно, и вы готовы, тогда возьмемся за руки и пожелаем друг другу удачи. И я вам тоже желаю хорошо справиться со всеми заданиями!

Здороваются - Подходят к доске, рассматривают контуры.

-Животные.

-В жарких странах.

-Животные жарких стран.

-В цирке, по телевизору, в зоопарке.

 

Презентация PowerPoint

-Поможем вернуть животных в зоопарк.

 

 

 

Рассматривают план на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берутся за руки

-Удачи!

3.Закрепление пройденного материала

Игра «Сосчитай»

Итак, занимаем свои места. Для нас уже приготовлено первое задание. Перед каждым из вас лежит картинка, с определенным количеством животных, а на другом столе стоят цифры.

 

Как вы думаете, что нам нужно сделать?

 

 

Верно! Нужно посчитать животных, взять ту цифру, которая соответствует количеству ваших животных и сказать, что у вас получилось.

Молодцы!

 

 

 

 

Взаимопроверка

Взаимооценка

Оцените друг друга в парах. Почему ты дал «солнышко»? Почему ты дал «Солнышко с тучкой»?

 

 

 

 

Игра «Разрезные картинки»

А сейчас каждый из вас будет выполнять задание самостоятельно. Вы будите составлять разрезные картинки.

Дифференцированные задания: Но только все будут собирать картинку из 4х частей, а у Данила и Артёма задание будет сложнее, они будут собирать картинку из 6ти частей.

 

Назовите, что у вас получилось.

Правильно! Молодцы! Это фотография животных жарких стран, которые попали из зоопарка и которых нам с вами нужно вернуть.

Оценивание

Оцените свою работу.

 

Игра «Четвертый лишний» (мультимедиа)

Для выполнения следующего задания давайте встанем и подойдем к экрану. На нем будут появляться изображения животных, а вам по очереди нужно будет внимательно на них посмотреть, подумать, выбрать лишнее и объяснить, почему вы так считаете. А после оценить свои ответы.

Оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь давайте немного отдохнем и потанцуем с животными.

Динамическая пауза

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде...

 

Проходят к столам и садятся на места.

 

-Нужно посчитать животных и взять нужную цифру. Считают животных на карточке, берут цифру –У меня две зебры, цифра 2.

-…потому что он выполнил правильно

-…потому что ему понадобилась помощь.

 

Достают из коробочек и собирают разрезные картинки

-Получилась картинка животных жарких стран, которые пропали из зоопарка.

 

Подходят к телевизору, работа с презентацией «Животные жарких стран 4 лишний»

-Здесь лишний медведь. Потому что он живет в лесу, а все остальные животные жарких стран…

 

 

Видео и музыкальное сопровождение на экране телевизора

4.Изучение нового материала с элементами закрепления.

-А сейчас я предлагаю вам пройти к столам и занять свои места. Вы уже знаете, что предложение состоит из слов. Посмотрите на схемы. Каждая схема обозначает одно маленькое слово. С ними мы будем сейчас знакомиться.

Показывает схемы предлогов, объясняя значение каждой.

Это схема слова ЗА. Мы его говорим, если предмет находится сзади, за чем-то (Носорог стоит за пальмой) Демонстрация на игрушках.

Это схема слова НА. Его мы скажем, если предмет находится наверху (Лев лежит на камне). Это схема слова В. Его говорить будем, если наш предмет будет внутри чего-то (Бегемот сидит в воде).

А сейчас каждый из вас посмотрит на свою картинку, и по ней составит предложение с маленьким словом и посчитает слова в нем. Схема-подсказка тоже на вашей картинке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы! Оцените свою работу.

Оценивание

Проходят к столам и занимают места

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с картинками и схемами-подсказками.

-Бегемот сидит В воде. Считает слова.

-В предложении 4 слова, маленькое слово- «В».

5.Итог. Рефлексия.

-Мы с вами выполнили все задания. Пора посмотреть, что же происходит в зоопарке.

-Что произошло? Мы с вами помогли вернуть животных?

 

 

 

Рефлексия

-Ребята, чему мы сегодня научились?

 

 

 

 

 

-Какие маленькие слова мы узнали?

-Где нам в жизни это пригодится?

 

 

 

-Какие задания мы выполняли?

 

 

 

-Какое задание для вас было сложным? Почему?

-Какое задание вам понравилось? Почему?

-А теперь давайте посмотрим в свои копилки, какие фишки в них лежат? Есть ребята, у которых только «солнышки»? Что это значит?

-А у кого кроме «солнышек» есть другие фишки? Что это значит?

-Но это не страшно, ведь мы с вами узнаем каждый день что-то новое, и в следующий раз вы будете более внимательными и выполните задания лучше.

 

-И в конце, я хочу вам подарить картинки животных, чтобы вы их раскрасили дома и принесли на следующее занятие, на котором мы будем делать свой зоопарк! Раздаёт картинки раскраски

-Всем Спасибо!

Смотрят на экран телевизора, где на фоне зоопарка появляются животные. Презентация

Мы научились говорить маленькие слова и слышать их в предложении.

-В, НА, ЗА.

-В общении с друзьями и взрослыми, в школе…

-считали животных,

-собрали картинку из частей;

-находили лишнее животное.

-Если все «солнышки», значит справились без ошибок.

-Если фишки с тучками, значит были ошибки и нужна была подсказка.

Опубликовано: 09.11.2025