Коррекционное педагогическое мероприятие по развитию речи по теме: «Дикие животные»

Автор: Подгорбунских Алла Фёдоровна

Организация: МБДОУ д/с №395

Населенный пункт: г. Челябинск

Название: Коррекционное педагогическое мероприятие по развитию речи по теме:

«Дикие животные».

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов.

 

Коррекционно-образовательные задачи:

-Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Дикие животные»

- Употребление существительных в форме единственного и множественного числа

- Образование и употребление притяжательных прилагательных

- Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных с суффиксами -онок-, -енок-)

- Развитие фонематических представлений

- Совершенствование слоговой структуры слов

- Отрабатывание предложно – падежных конструкций

 

Коррекционно-развивающие задачи:

- Развитие слухового, зрительного восприятия и внимания

-Развитие логического мышления, ориентировки на плоскости

- Развитие артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением

- Развитие связной речи, речевого слуха, чувства рифмы.

 

Коррекционно-воспитательные задачи:

- Развитие навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

- Воспитание любви и бережного отношения к природе.

 

Оборудование:

- Презентация

- Плоскостные изображения диких животных с недостающими частями

- Картинки с изображениями различных частей диких животных

- Картинки с изображением жилища диких животных

- Картинки с предполагаемым кормом диких животных

- Герои мультфильма «Трое из Простоквашино»

- Лесная книга о диких животных (лиса, волк, лось, заяц, медведь, ёж, белка)

 

Этапы работы

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.

 

Организационный момент.

Приветствие детей

Эмоциональный настрой

2.

Проблемная ситуация

Помочь создать книгу о диких животных наших лесов

Выполнение задания по инструкции

 

3.

Речевое упражнение «Чьё фото?»

Образование и употребление притяжательных прилагательных

Цель: научить детей образовывать и употреблять притяжательные прилагательные

Ход игры:

Дети получают часть животного и определяют кому она принадлежит, образуя притяжательное прилагательное.

По картинкам дети называют части животных, создают книгу

 

4.

Речевое упражнение «Кто как голос подаёт»

Зрительная гимнастика

Цель: развитие зрительно – моторной координации

Слуховое внимание

Цель: Развитие умения соотносить голос животного с животным

Ответы детей, угадывают чей голос

 

5.

Речевое упражнение «Разнесём открытки»

Образование детёнышей диких животных

Отгадывание по контуру животных. Словообразование

 

6.

Двигательная активность

Проведение динамической паузы «На лесной опушке»

Выполнение движений под музыку

 

7.

Речевое упражнение «Кто где живёт?»

Уточнение знаний о жилище диких животных

По картинкам дети соотносят жилище и животного

 

8.

Речевая игра «Покорми животного»

Уточнение знаний о питании животных

Дети заполняют страницы книги

 

9.

Речевая игра «Один-много»

Образование множественного числа существительных

Ответы детей

 

10.

Решение проблемной ситуации

Беседа о новых знаниях детей

Высказывания детей

 

11.

Подведение итогов

Варианты продолжения работы

Сюрпризный момент

 

 

Этапы работы

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Организационный момент.

(Постановка цели. Создание эмоционально положительного фона. Развитие тонкой моторики, тактильной чувствительности, слухового внимания)

 

На столах детей лежат листы с изображением животных.

Логопед организует приветствие и знакомство с детьми в кругу.

Л.: Здравствуйте ребята! Давайте познакомимся. Будем называть своё имя и катать между ладоней мячик. Передаём мяч влево по кругу. Меня зовут Алла Фёдоровна.

 

Л.: Ребята, мне пришло сообщение от друзей из Простоквашино от Матроскина и Шарика. Они просят помочь создать книгу о диких животных наших лесов, чтоб как можно больше детей узнали о них.

 

Л.: Поможем?

Л.: Давайте создадим сегодня вместе лесную книгу.

Л.: А как вы думаете, почему их называют дикими?

Л.: Сегодня мы будем говорить о диких животных, об их жизни.

Дети стоят в кругу, называют своё имя и передают мяч по кругу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да

 

 

- Они живут в лесу, сами строят себе жилье и добывают пищу.

2. Упражнение «Чья фотография»

(Уточнение и расширение словаря по теме «Дикие животные». Развитие зрительного гнозиса. Соотнесение части целого. Совершенствование грамматического строя речи. Развитие навыка ориентировки на плоскости.)

 

Л.: Посмотрите, Шарик пытался сфотографировать животных, но они убегали или прятались, поэтому на фото попали только некоторые их части. (лапа, хвост, уши, морда).

Логопед раздаёт детям картинки.

Л.: Возьмите по фотографии и рассмотрите их.

Л.:Узнали вы кого пытался сфотографировать Шарик?

Л.: Назовите чьё фото вам досталось?

Л.: чья морда?

Л. : чей хвост

Л. : чья лапа

Л.: чьи рога

Л.: чей хвост

Л.: чьи уши?

Л.: Молодцы ребята!

 

Л.: А теперь давайте найдём хозяина фотографии и начнём заполнять страницы нашей книги. Прикрепите животным недостающие части.

 

Л.: Расскажите ребята, чья фотография у вас получилась?

 

 

 

 

Л.: Ну вот мы и узнали, кого пытался сфотографировать Шарик!

- Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По картинкам называют части животных

 

 

- У меня иголки ежа,

- Ежиные иголки

- Медвежья морда

- Лисий хвост

-Волчья лапа

-Лосинные рога

- Беличий хвост

- Заячьи уши

 

 

Дети подходят к столам, где лежат картинки с изображением животных и прикрепляют им недостающие части

 

 

- Беличья фотография

-Волчья фотография

- Лисья фотография

- Лосинная фотография

- Заячья фотография

- Медвежья фотография

- Ежиная фотография

 

3. Упражнение «Кто как голос подаёт»

(Развитие слухового внимания, умения соотносить звуки и животного.

 

Звучит музыка из мультфильма «Трое из Простоквашино».

 

Логопед под музыку проводит зрительную гимнастику, с изображением Галчонка на руке.

 

Л.: Ребята, к нам Галчонок прилетел из леса и он научился подражать голосам диких животных, но всё перепутал. Давайте послушаем и попробуем угадать, кто из животных как голос подаёт

(на слайде лес и появляются животные)

Волк

Ёж

Медведь

Лось

Лиса

Белка

Заяц

Л.: Теперь - то мы знаем, кто, как голос подаёт и Галчонок больше не перепутает.

Деи следят глазами за Галчонком

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети угадывают чей голос звучит

4. Упражнение «Разнесём открытки»

(Развитие логического мышления, слухового внимания, употребление существительных в дательном падеже и с суффиксами -ат-, -ят-,

развитие ориентации на плоскости)

Л.: Ребята, отгадайте загадку:

В Простоквашино живёт,
Службу там свою несёт.
Почта-дом стоит у речки.
Почтальон в ней - дядя ….

Л.: Почтальон Печкин передал нам не разобранные открытки, а кому они адресованы? (контур животных)

Открытка для кого?

 

 

 

 

Л.: Отлично! Вы назвали кому пришли открытки.

Л.: От кого пришли открытки, вы узнаете, когда сотрёте верхний слой.

 

Л.: Возьмите диски и сотрите верхний слой

 

Л.: Молодцы! Помогли почтальону Печкину разнести почту.

Как приятно получать открытки!

 

Л.: Ребята, давайте дополним страницы нашей лесной книги и прикрепим детёнышей диких животных в левом нижнем углу

 

 

 

 

 

 

 

 

(Печкин)

 

-открытка для лося

- открытка для белки

- открытка для медведя

- открытка для волка

- открытка для зайца

- открытка для лисы

- открытка для ежа

 

 

 

Дети стирают верхний слой и видят детёнышей

 

 

Дети называют поочерёдно

-Ежу пришла открытка от ежат

-Лосю пришла открытка от лосят

-Волку пришла открытка от волчат

-Белке пришла открытка от бельчат

-Лисе пришла открытка от лисят

-Медведю пришла открытка от медвежат

- Зайцу пришла открытка от зайчат

 

Дети дополняют страницы книги в указанном месте

5. Упражнение «Кто, где живёт?»

(Расширение и уточнение знаний о жилище диких животных)

 

Л.: Вы знаете ребята, я всё думаю об этих открытках, а ведь Печкину надо знать, кто где живёт, чтобы он не копил письма, а доставлял их адресату. Давайте ему подскажем.

(На слайдах изображены жилища диких животных.)

Л.: Кто живёт в берлоге

Нора

Дупло

Логово

Норка

Куст

Лес

 

Л.: Ребята, подойдите и возьмите жилище для своего животного. Давайте дополним страницы нашей книги о лесных жителях и прикрепим жилища животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Берлоге живёт медведь

В норе – живёт лиса

В дупле живёт белка

Логово - жилище волка

В норе живёт еж

Под кустом живёт заяц

В лесу живёт лось

 

 

 

Дети прикрепляют жилище животного

6. ФИЗМИНУТКА

(сочетание речи с движениями)

 

Л.: Ребята, мы с вами так устали пора и отдохнуть.

Давайте встанем в круг и попробуем отгадать, кому из животных подходит музыка.

 

 

(Звучит музыка, дети называют животного и двигаются под неё)

7. «Покорми животного»

(расширение и углубление знаний о диких животных)

Л.: Давайте выберем угощение для диких животных и прикрепим на свободное место около животного.

Логопед предлагает варианты

Дети подбирают корм для животного.

Медведь ест малину

Белка ест грибы и орехи

Заяц ест кору и веточки

Волк ест мясо

Ёж ест грибы и яблоки

Лиса ест рыбу

Лось ест мох

8. Упражнение «Один – много»

(Развитие грамматического строя речи)

 

Л.: Ребята, переверните пожалуйста рабочие листы и посмотрите, кто на них изображён? Назовите друзей своего животного

 

 

 

 

 

 

 

 

У ежа – ежи, много - ежей

У лисы – лисы, много - лис

У зайца – зайцы, много – зайцев

У лося – лоси, много лосей

У медведя – медведи много медведей

У волка – волки, много волков

У белки – белки, много белок.

9. Подведение итога занятия

 

Л.: Ребята, посмотрите, какие вы молодцы, каждый из вас подготовил станицу лесной книги, давайте соберём все листы в 1 общую книгу.

 

Л.: Ребята, давайте встанем снова вкруг

 

Л.: (демонстрирует созданную книгу) Какая славная книга у нас получилась! А о ком эта книга?

 

Л.: А почему животных называют дикими?

 

Л.: Ребята, вы помогли создать книгу и я вам её дарю, чтоб вы рассказали о диких животных в своей группе и дополнили её новыми страницами.

 

Молодцы!

(логопед присаживается на стул, дети подходят и приносят листы с животными)

 

 

 

 

 

 

- Книга о диких животных

 

 

 

 

 

- Они живут в лесу и сами о себе заботятся.

 

Список литературы:

1. Нищева Н.В.Конспекты подгрупповых логопедических занятий.

2. Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. Логопедические занятия в детском саду. Подготовительная к школе группа.

3. СВ. Бойкова занятия с логопедом по развитию связной речи у детей (5-7 ЛЕТ)

 

 

 


Приложения:
  1. (21,7 МБ)
Опубликовано: 10.11.2025