Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Наш быт. Посуда»
Автор: Архипова Елена Анатольевна
Организация: МБДОУ «Д/с № 29»
Населенный пункт: Челябинская область, Коркино
Цель: Расширение и активизация словаря по лексической теме «Наш быт. Посуда».
Задачи:
Коррекционно-Образовательные:
- Уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении;
- Закреплять понятия чайная, столовая, кухонная посуда.
- Совершенствовать грамматический строй речи, развивать глагольный словарь, учить подбирать антонимы.
Коррекционно-Развивающие:
- Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
- Развитие артикуляционной моторики.
- Развивать связную речь, учить составлять описательные рассказы.
Коррекционно-Воспитательные:
- Воспитание бережного отношения к посуде
- Правила поведения за столом.
Оборудование: наборное полотно, картинки с изображением посуды, мяч, схема для составления описательного рассказа.
Ход занятия.
Артикуляционные упражнения. Дыхательная гимнастика: «Шустрый карандаш» (развитие силы и длительности выдоха).
Развитие речевого дыхания и голоса
Пьем коктейль через трубочку.(Вдох.) Вытянуть губы узкой « воронкой ». (Выдох.)
Дуем на горячий чай. Вытянуть губы широкой «трубочкой» (вдох), подуть на горячий чай (выдох).
Пальчиковая гимнастика «Помощники».
Раз, два, три, четыре, (удар кулачками, хлопки в ладоши).
Мы посуду перемыли: (одна ладошка скользит по другой).
Чайник, чашку, ковшик,
- и большую поварешку. (Загибают пальчики, начиная с большого пальца).
Мы посуду перемыли, (одна ладошка скользит по другой).
Только чашку мы разбили,
И кастрюлю уронили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали, (Загибают пальчики, начиная с большого пальца).
- мы маме помогали. (Удар кулачками, хлопки в ладоши).
1. Орг. Момент.
•Суп, салат, пюре, котлеты
Подают всегда в … (Тарелке)
. А на чай и простоквашу
Подставляй, дружочек, … (Чашку)
•На плите - кастрюль начальник.
Толстый, длинноносый… (Чайник)
•По моей тарелке лодочка плывёт.
Лодочку с едою отправляю в рот.
(Ложка)
- Назовите одним словом все эти предметы? (ПОСУДА)
2. Введение в тему. (картинки с изображением посуды)
В гости пришел Незнайка. Его друзья попросили купить посуду. А он не знает, какая есть посуда и где её можно купить. Поможем Незнайке.
В каком магазине можно купить посуду? (в посудной лавке)
Назвать посуду.(дети называют посуду, выставляются картинки).
- Для чего нужна посуда?
«Для чего нужна посуда?»
Если б не было посуды, нам пришлось бы очень худо.
Мы бы тут же из людей, превратились в дикарей:
Брали мясо бы руками, разрывали бы зубами,
Пили воду бы в реке, или в грязном ручейке.
К счастью, помогает всюду нам различная посуда:
На неё еду кладут, из неё едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты: сыр и масло, хлеб и фрукты…
В ней готовят сотни блюд- варят, жарят и пекут!
Вот какая она помощница!
- Какая посуда нужна для обеда, завтрака, ужина?
- Из какой посуды едят?
- Из какой посуды пьют?
- В какой посуде варят, жарят?
3. Игра “Чего не хватает?”
Логопед: Давайте расскажем, каких частей не хватает у разных предметов посуды.
Чего нет у чайника? ( У чайника нет носика).
Чего нет у кастрюли? ( У кастрюли нет ручки).
Чего нет у сахарницы? ( У сахарницы нет крышки). И т.д.
Логопед: Какие вы молодцы! Давайте “склеим” разбитую посуду. Прикрепите недостающие детали.
Дети подходят к столу, выбирают нужную деталь и прикрепляют ее.
4. Игра «Что лишнее?»
- Вы молодцы. Следующее задание на внимание. Я буду называть слова, а вы должны сказать какое слово лишнее и почему. И так, я говорю.
Кастрюля, хлебница, сковорода, чайник (в хлебнице не готовят пищу).
Чашка, стакан, кружка, вилка (вилка не предназначена для питья).
Ложка, вилка, нож, кастрюля (кастрюля не столовый прибор).
Чайник, самовар, чашка, сковорода (сковорода не чайная посуда).
Овощерезка, миксер, мясорубка, тарелка (из тарелки кушают).
Логопед: Молодцы!
5. Игра «Один - много)» (Образование существительных множественного числа от единственного).
Чашка – чашки тарелка – тарелки
Стакан – стаканы блюдце – блюдца
Ложка – ложки вилка – вилки
Нож – ножи солонка – солонки
Самовар – самовары кастрюля – кастрюли
Чайник – чайники сахарница – сахарницы
Салатница - салатницы сковорода – сковороды.
6. Игра «Назови ласково».(Посуду в стране Незнайки называют ласково ) (Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных).
Чашка – чашечка тарелка – тарелочка
Стакан – стаканчик блюдце – блюдечко
Ложка – ложечка вилка – вилочка
Нож – ножичек самовар – самоварчик
Кастрюля – кастрюлька чайник – чайничек Сковорода – сковородочка.
Физминутка.
- большой стеклянный чайник (Надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули – «носик».)
Очень важный, как начальник.
фарфоровые чашки, (Присели, одну руку поставили на пояс.)
Очень хрупкие, бедняжки.
фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя руками в воздухе круг.)
Только стукни, разобьются. (Хлопают в ладоши, топают.)
серебряные ложки, (Потянулись, сомкнули руки над головой.)
Голова на тонкой ножке.
пластмассовый поднос, (вытянуть руки вперед.)
Он посуду нам принёс.
7. Игра «Жадина».(Согласование существительных с прилагательными и местоимениями в роде и числе).
Мой нож – острый и белый, моя тарелка глубокая и красивая, мое блюдце круглое и маленькое, мои ложки чайные и столовые.
8.Составление описательного рассказа о посуде
- Сейчас я предлагаю вам побыть настоящими писателями и придумать рассказ о любом предмете посуды. Чтобы было легче описывать предмет – посмотрите на схему-подсказку.
Что это?
Какого цвета?
Какой формы?
Какого размера?
Части посуды.
Из какого материала сделана?
Какая по назначению?
Это чайник. Он большой, металлический, красный. У него есть крышка, носик, ручка. Чайник это кухонная посуда. В нём кипятят воду.
9.Итог занятия. Вспомнить о чём говорили. Какая посуда есть у вас дома?
Что вы готовите в этой посуде?
Задания для закрепления.
Игра «Поиграем, посчитаем».
Одна маленькая чашка, две маленькие чашки,…, пять маленьких чашек.
Одна большая ложка, две большая ложка,…, пять больших ложек.
Одна глубокая тарелка, две глубокие тарелки,…, пять глубоких тарелок.
Одна красивая ваза, две красивые вазы,…, пять красивых ваз.
Игра «Что из чего».
Ложка из дерева – деревянная.
Тарелка из дерева – деревянная.
Чашка из дерева – деревянная.
Тарелка из стекла - стеклянная.
Ваза из стекла – стеклянная.
Стакан из стекла – стеклянный.
Ложка из пластмассы – пластмассовая.
Блюдце из пластмассы – пластмассовое.
Ваза из фарфора – фарфоровая.
Чайник из фарфора – фарфоровый.
Составление рассказа о том, что можно подать на завтрак, обед, ужин…в чем подать. Составление предложений с предлогом у.



