Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья

Автор: Островская Ольга Валериевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 150»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья

Название мероприятия

Форма проведения, участники

Цель и задачи мероприятий

Используемые методы и приёмы

Предполагаемые результаты

Квест-игра «Весёлое путешествие»

Дети, родители, педагоги

Цель: создать оптимальные условия для адаптации детей и родителей в новом коллективе.

Задачи:

1. Обобщить знания детей о празднике День знаний.

2. Наладить эмоциональный контакт, преодолеть скованность.

3. Развивать межличностные внутригрупповые отношения.

4. Стимулировать речевую активность.

5. Развивать логическое мышление, воображение, смекалку, общую и мелкую моторику

 

 

Игровые упражнения, словесные упражнения, загадывание загадок, соревнование, создание игровой ситуации, показ образца задания и способа выполнения, рассказ, беседа, объяснение, вопросы, моделирование, самоконтроль, взаимоконтроль, стимулирование деятельности, ТСО, педагогическая оценка

  • Зарождение

коллектива группы.

  • Преодоление

эмоциональной зажатости и настороженности у членов группового коллектива.

  • Оптимальные

условия для налаживания контактов между всеми участниками воспитательно -образовательного процесса.

  • Родители могут

попрактиковаться в выполнении игровых упражнений, которые можно использовать дома с детьми.

  • Родители видят

достижения и затруднения своего ребёнка.

  • Доброжелатель-

ный настрой на совместную деятельность

 

Ход мероприятия

1. Вступительное слово ведущего

2. Игра-кричалка «Привет»

3. Песня-разминка «Если весело живется»

4. Беседа о Дне Знаний (появление клоуна Тимоши)

5. Ира-танец «Поезд»

6. Станция «Спортивная»

Координация речи с движением «Спортсмены»

7. Станция «Угадай мелодию»

«Антошка» - муз. В.Шаинского, сл. Ю.Энтина - м/ф «Веселая карусель»

«Буратино» - сл. Ю. Энтина, муз. А. Рыбникова - к/ф «Приключения Буратино»

«Два веселых гуся» - украинская народная песня - м/ф «Веселая карусель»

«Песенка Винни-Пуха» - сл. Б.Заходер, муз. М.Вайнберг - м/ф «Винни-Пух»

«Песенка Кота Леопольда» - сл. А. Хайт, муз. Б, Савельев - м/ф "Кот Леопольд»

8. Станция «Сказочная» (загадки)

9. Станция «Волшебная»

Игра «Волшебный мяч» (образование множественного числа существительных женского рода с безударным окончанием

–и, -ы при сохранении звуковой и слоговой структуры основы начальной формы слова)

Лексический материал: ручка, линейка, отметка; буква, парта, школа.

(Участники передают друг другу мяч по кругу под музыку, играет тот, у кого в руках оказывается мяч по окончании звучания музыки. Педагог называет один предмет, а играющий много предметов.)

10. Станция «Творческая»

Дети разукрашивают школьные принадлежности и наклеивают на них весёлые смайлики.

11. Станция «Сюрпризная»

Дети находят карту сокровищ, двигаются по стрелкам и находят сладости.

12. Чаепитие

Информационный показ по безопасности в быту «Путешествие в Цветочный город»

Дети, родители, педагоги

Цель: формирование осознанного безопасного поведения в быту.

Задачи:

- обобщать представления детей о правилах безопасного поведения;

- закреплять знания об источниках опасности в быту;

- развивать внимание, сообразительность, логическое мышление, память,

слуховое внимание и восприятие;

- воспитывать чувство товарищества и сопереживания;

- активизировать и расширять словарный запас по теме;

- снять коммуникативное напряжение;

- формировать дух сотрудничества между всеми участниками образовательного процесса;

- создавать условия, способствующие принятию особенностей каждого ребёнка

Подражательно-исполнительские упражнения, творче-ские упражнения, иг-ровые упражнения, со-ревнование, создание игровой ситуации, создание проблемной ситуации, рассматривание, рассказ, беседа, объяснение, пояснение, вопросы, хоровое и индивидуальное проговаривание, самоконтроль, взаимоконтроль, стимулирование деятельности, рефлексия, педагогическая оценка

  • У детей сформи-

рованы представление об опасных для жизни и здоровья людей ситуациях, опасных предметах и правилах пользования ими.

  • Родители с пони-

манием относятся к эмоциональным проявлениям других детей.

  • Появление у ро-

дителей интереса к содержанию деятельности ДОУ.

  • У родителей по-

является интерес к совместному полезному и интересному взаимодействию со своим ребёнком.

  • Повышение уровня эмоционального благополучия коллектива

 

 

 

Ход мероприятия

1. Организационно-мотивационный этап

Психологический настрой на образовательную деятельность.

Сюрпризный момент: получение телеграммы из Цветочного города.

3. Этап целеполагания

Научить Незнайку правилам безопасного обращения с инструментами, острыми предметами и лекарствами.

4. Самостоятельная деятельность детей

Дети путешествуют с Незнайкой по Цветочному городу.

1. Дом Винтика и Шпунтика

Правила обращения с инструментами.

2. Дом Пончика

Правила поведения на кухне.

3. Пальчиковая гимнастика «Салат»

4. Дом доктора Пилюлькина

Правила обращения с лекарствами.

5. Дом Синеглазки

Правила обращения со швейными прмнадлежностями

5. Рефлексивно-результативный этап

Дети вспоминают, чему научили Незнайку и дарят ему плакат с изображением опасных предметов

Совместное развлечение «С любовью к маме»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети, родители, педагоги

Цель: способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.

Задачи:

- создать праздничную, доверительную атмосферу;

- углубить знания детей о роли мамы в их жизни через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке;

- дать возможность детям проявить своё доброе, внимательное отношение к маме;

- развивать артистичность и творческие способности;

- создать условия для формирования потребности родителей активно участвовать в разнообразной деятельности детей;

- сплачивать коллектив группы.

Совместное развлечение «С любовью к маме»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети, родители, педагоги

Ход мероприятия

1. Вступительное слово ведущего.

2. Чтение стихов детьми.

3. Песня «Мама» (сл. и муз. А. Петряшева)

4. Конкурс «Мамины помощники»

Дети убирают разбросанные игрушки.

5. Конкурс «Рукодельница»

Дети с помощью мам собирают бусы.

6. Стихотворение «Повара» Б.Заходер

7. Конкурс «Вкусный обед»

Мамы держат кастрюли. Одна команда складывает фрукты для компота, а другая – овощи для супа.

8. Инсценировка по стихотворению Е. Серовой «Три мамы»

9. Стихотворение «Мамины руки» Т. Шорыгина

10. Конкурс «Косички»

Надеть как можно больше резиночек на волосы дочери за одну минуту.

11. Конкурс «Сказка на ночь»

Кто больше помнит сказок: тот, кто рассказывает или тот, кто слушает.

12. Пожелания мамам.

13. Совместный танец с мамами.

14. Видеозапись рассказов детей о своих мамах.

15. Заключительное слово ведущего.

Дети дарят мамам свои поделки

Мастер – класс

«Формирование речевого дыхания у детей с ОВЗ посредством использования логопедических игр и дыхательных упражнений в системе работы «учитель-логопед - ребенок - родитель»

 

Дети, родители, педагоги

Цель: повысить компетентность родителей в вопросах развития речевого дыхания у детей дошкольного возраста.

Задачи:

- создать условия для формирования понимания необходимости участия родителей в коррекционном процессе;

- сформировать у родителей представления об особенностях развития речевого дыхания у детей, о его значимости в коррекции речевых нарушений у детей;

- предоставить родителям рекомендации и поупражнять в практическом использовании игр и упражнений для развития речевого дыхания;

- повысить заинтересованность родителей в получении новых знаний в области логопедии

- закреплять навыки правильного дыхания у детей

Мастер – класса

«Формирование речевого дыхания у детей с ОВЗ посредством использования логопедических игр и дыхательных упражнений в системе работы «учитель-логопед - ребенок - родитель»

 

Дети, родители, педагоги

Ход мероприятия

1. Вступительное слово логопеда

Обоснование необходимости и особенностях формирования физиологического и речевого дыхания. Уточнение правил выполнения дыхательных упражнений. Объяснение цели мероприятия.

2. Организационно-мотивационный этап

Дети входят в зал и делают круг. Логопед предлагает родителям присоединиться к детям. Появляется сказочный персонаж Ветерок, который просит родителей и детей помочь ему вернуть волшебную силу.

3. Этап целеполагания

Логопед: Ветерок, ребята и их родители научат тебя правильно дышать и дуть, а, значит, помогут вернуть тебе силу. Но для этого тебе придётся потрудиться и выполнить вместе с ребятами много заданий.

4. Самостоятельная деятельность детей

Дети выполняют вместе с родителями:

  • Брюшное дыхание «Мячики».
  • «Дыхание по инструкции» (дифференциация ротового-носового дыхания)
  • «Перенеси снежки» (носовое дыхание)
  • «Непослушные тучки» (задержка дыхания)
  • «Снежная вьюга», «Лодочки» (формирование длительного плавного целенаправленного выдоха и активизация работы губ)
  • «Чья снежинка дальше улетит?» (формирование сильного выдоха и активизация работы губ)
  • «Эхо» (регуляция дыхательного ритма)
  • «Длинная фраза» (регуляция дыхательного ритма и удлинение речевого выдоха) – выполняют родители.
  • Танец «Фиксики»
  • «Надуем шар», «Чья лента выше» (выравнивание дыхания)
  • Ветерок вместе с детьми дует на волшебные листочки и возвращает волшебную силу.

5. Рефлексивно-результативный этап

Логопед: Вот и закончилось наше необычное приключение. И дети, и взрослые прекрасно справились с заданиями. Детям пора в группу, а с родителями мне бы хотелось немного побеседовать.

Сегодня мы познакомили вас с некоторыми играми и упражнениями, которые помогают нормализовать физиологическое и речевое дыхание. Как вы могли убедиться на собственном опыте, это несложно и интересно, а главное, вы делаете это вместе с ребёнком и для ребёнка. А чтобы эти игры были у вас всегда под рукой, возьмите, пожалуйста, эти буклеты.

В конце нашей встречи мне бы хотелось, чтобы вы ответили на несколько вопросов:

Считаете ли вы полезными для ребенка занятия дыхательной гимнастикой?

Скажите, пожалуйста, считаете ли вы, что ваше участие в работе по развитию дыхания необходимо? Если «да», то почему?

Был ли этот мастер-класс полезным для вас?

Появились ли у вас новые знания и умения?

Что для вас сегодня было новым?

Что было интересным?

Планируете ли вы использовать эти игры дома?

Помогут ли эти игры сделать ваше общение с ребёнком более доверительным и увлекательным?

НОД «Город профессий»

Дети, родители, педагоги

Цель: осознанное участие родителей в коррекционно-образовательной деятельности

Задачи:

- уточнять, расширять и активизация словарь по теме;

- развивать грамматический строй речи;

- развивать навыки звукового анализа;

- развивать зрительное внимание, общую и мелкую моторику;

- создать условия для осознания ребёнком значимости трудовой деятельности родителей в жизни общества;

- воспитывать у ребёнка чувство гордости за родителей;

- создать условия для непосредственного участия родителей в

НОД.

НОД «Город профессий»

Дети, родители, педагоги

Ход НОД:

1. Вводная часть

Логопед проводит небольшую беседу о профессиях родителей и предлагает отправиться в необычное путешествие в город профессий.

2. Основная часть

Дети идут за логопедом под музыку, останавливаются напротив проектора.

В город профессий можно попасть, перечислив как можно больше профессий из стихотворения.

Видео от родителей. (папа Вовы Ш. читает стихотворение)

Дети надевают браслеты 2-х цветов. Логопед предлагает подумать, куда идти. (По направлению стрелок.)

Улица Знаний

Видео от родителей. (2 небольших видео о своей профессии.)

После просмотра дети делятся на 2 команды (по цвету браслетов) и собирают разрезные картинки с изображением профессий родителей. После этого отвечают на вопросы:

• Кто изображён на картинке?

• Где работают люди этой профессии?

• Какую работу выполняют?

• Какие инструменты (приборы, машины) им помогают?

• Каким должен быть человек этой профессии?

Танцевальная площадь

Танец под песню «Кем стать?» (сл. Е. Плотникова, муз. Г. Шайдулова)

Улица Звуковая (по картинкам)

Разместить по домам жителей улицы: в синий – жителей, профессии которых начинаются на согласный твёрдый звук, в зеленый - на согласный мягкий, в красный, если название профессии начинается с гласного звука.

Улица Профессий (с мячом)

Логопед называет мужскую профессию, а ребёнок изменяет слово так, чтобы оно соотносилось с представительницей женской профессии.

Инструментальный переулок

Логопед предлагает приготовить рабочее место для повара и художника. Дети делятся на 2 команды.

После того, как все предметы подобраны, дети составляют по ним предложения.

Литературный бульвар

Нужно догадаться, о какой профессии напоминают пословицы и поговорки и назвать профессию.

Например: Семь раз отмерь, один раз отрежь. Куда иголка, туда и нитка. – Это швея (портной). И т.п.

Улица Школьная

Подставить название нужной профессии и повторить предложение. Например: Он шьет одежду. – Портной шьёт одежду. И т.п.

3. Заключительная часть

Сюрпризный парк

Дети оказываются у места, с которого началось путешествие. Логопед предлагает подумать, почему? (узнали много нового, выполнили все задания, пекари приготовили сюрприз)

Опубликовано: 14.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера