Тематическое занятие «В гостях у Светофора»
Автор: Петрова Евгения Дмитриевна
Организация: МБДОУ ДС №24 «Берёзка»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Старый Оскол
Автор: Семибратченко Галина Алексеевна
Организация: МБДОУ ДС №24 «Берёзка»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Старый Оскол
Тематическое занятие в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
Цель:
– Закрепить знания о правилах дорожного движения, о назначении светофора и его сигналов, учить применять их в различных ситуациях.
Задачи:
Образовательная:
– активизировать знания детей о правилах дорожного движения и о сигналах светофора;
– повысить у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД.
Развивающая:
– развивать любознательность, самостоятельность, речевую активность;
– развивать мышление, внимание, память.
Воспитательная:
– формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, инициативности, самостоятельности.
Оборудование: педагоги в костюмах инспектора ПДД, Светофора; знаки дорожного движения, мяч, демонстрационный материал по ПДД, карточки красного, желтого, зеленого цветов, заготовки с изображением светофора для раскрашивания, карандаши.
Ход занятия
Стук в дверь, в группу заходит Инспектор ПДД с приглашением в руках.
– Добрый день, ребята. Я инспектор ПДД, Галина Алексеевна.
– Скажите дети, а как вы считаете, для чего нужно знать правила дорожного движения?
– Какие знаки вы знаете?
Ответы детей.
– Заметили ли вы, что я пришла не с пустыми руками?
– У меня в руках приглашение из волшебного королевства «Правила движения для безопасного передвижения», жители которого ждут нас в гости. Жители этого королевства не простые, а в нём живут правила дорожного движения, дорожные знаки и Король Светофор.
– Чтобы попасть в королевство, нам необходимо выполнить задание «Отгадай, найди и назови», которое оставил нам Король Светофор.
Игра «Отгадай, найди и назови»
Инспектор читает загадки, а дети выбирают картинку с отгадкой.
|
Вот дорожная загадка: Как зовется та лошадка Что легла не переходы, Где шагают пешеходы? (Зебра) |
Тихо ехать нас обяжет, Поворот вблизи покажет И напомнит, что и как Вам в пути… (Дорожный знак) |
|
Под этим знаком, как ни странно, Все ждут чего– то постоянно. Кто– то сидя, кто –то стоя. Что за место здесь такое? (знак «Автобусная остановка») |
На колесах чудо – дом, На работу едут в нем, И на отдых, на учебу. А зовется он… (Автобус) |
|
Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горит и день и ночь – Зеленый, желтый, красный (светофор) |
Здесь не катится автобус. Здесь трамваи не пройдут. Здесь спокойно пешеходы Вдоль по улице идут Для машин и для трамвая Путь дорога есть другая (Тротуар) |
|
Что за «зебра» на дороге? Все стоят, разинув рот, Ждут, когда мигнет зеленый, Значит это… (переход) |
Эту ленту не возьмешь, И в косичку не вплетешь. На земле она лежит. Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога) |
– Молодцы ребята, вы справились с заданием!
Появляется король Светофор.
– Я глазищами мигаю непрерывно день и ночь,
Я машинам помогаю и вам всем хочу помочь.
– Узнали меня?
Ответы детей
– Ребята, а давайте проверим, знаете ли вы, для чего Я нужен?
Игра «Сигналы светофора»
Дети встают в круг, Король Светофор бросает им мяч, и задает вопросы:
– Сколько сигналов у светофора?
– Какие это сигналы?
– Какой сигнал находится вверху?
– Какой сигнал находится под жёлтым сигналом?
– Какой сигнал внизу?
– Какой сигнал запрещает пешеходу идти?
– Какой сигнал разрешает пешеходу идти?
Инспектор ПДД предлагает детям вспомнить правила пешеходов.
Игра «Закончи предложение»
– По улице люди могут ходить только лишь по специальной дорожке, название которой …(тротуар);
– Строго запрещено кататься рядом с проезжей частью на … (велосипеде);
– Пешеход обязан переходить улицу исключительно на зелёный … (свет светофора);
– Когда ты, переходишь дорогу, необходимо посмотреть налево, направо, а потом … (переходить улицу);
– В случае отсутствия светофора, дорогу нужно переходить по … (пешеходному переходу – зебра).
Ответы детей.
– Дети, а вы в курсе, что красный цвет светофора напоминает об опасности. Именно поэтому, увидев его, нам необходимо остановиться и не переходить дорогу. Жёлтый цвет говорит нам: будь внимателен, не спеши, подожди. Последний сигнал имеет зелёный цвет и обозначает, что мы можем спокойно перейти дорогу.
Физкультминутка «Светофорная»
– Если я подниму зеленый сигнал – шагаете на месте.
– Если подниму желтый – хлопаете в ладоши.
– Если я подниму красный – погрозите друг другу пальчиком.
Инспектор ПДД:
– Дети, мы с Королём Светофором хотим узнать, насколько вы внимательные пешеходы. Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете: «да» или «нет».
Игра «Внимательный пешеход»
– Что хотите говорите, в море сладкая вода? (Нет);
– Что хотите говорите, красный свет – проезда нет? (Да);
– Что хотите говорите, всегда идя домой, играем мы на мостовой? (Нет);
– Что хотите говорите, если сильно вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет);
– Что хотите говорите, мы всегда идем вперед лишь там, где переход? (Да);
– Что хотите говорите, мы бежим вперед так быстро, что не видим светофор? (Нет);
– Что хотите говорите, на знаке «Здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет);
– Что хотите говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да).
– Отлично, вы очень внимательные маленькие пешеходы.
Король Светофор раздаёт детям листы с изображением светофора и предлагает раскрасить их в правильном порядке.
– А теперь давайте проверим, как вы справились с заданием:
Для нас мигают чётко, три круглых огонька:
Красный – стой,
Жёлтый – жди,
А зелёный свет – иди.
– У всех правильно раскрашено? Молодцы!
– Так как мы находимся в моём волшебном королевстве, то можем превратить наши светофоры в Весёлых светофорчиков. Для этого их надо оживить.
Дети дорисовывают голову, глаза, руки, ноги и т.д., своим светофорам.
– Замечательно, какие же Весёлые светофорчики получились у вас!
– Ребята, к сожалению, ваше путешествие в королевстве «Правила движения для безопасного передвижения» закончилось, давайте на прощание помашем друг другу рукой.
– До новых встреч!
Светофор прощается с ребятами и уходит.
Инспектор предлагает детям на память сделать из их рисунков книжку-малышку.



