Наш волшебный огород

Автор: Петрова Евгения Дмитриевна

Организация: МБДОУ ДС №24 «Берёзка»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Старый Оскол

Автор: Семибратченко Галина Алексеевна

Организация: МБДОУ ДС №24 « Берёзка»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Старый Оскол

Речевой досуг «Наш волшебный огород»

Цель:

Развитие творческого потенциала у детей с тяжёлыми нарушениями речи, посредством применения методов арт-терапии.

Задачи:

- Совершенствовать познавательные процессы: внимание, память, мышление.

- Развивать творческое воображение.

- Активизировать речевое общение через применение элементов арт-терапии: имаготерапии, изотерапии, игротерапиии, сказкотерапии, музыкотерапии.

- Воспитывать желание принимать участие в общем деле.

Ход мероприятия

Организационный момент.

Под музыку дети входят в музыкальный зал. Их встречает «Осень»

Осень: - Ребята, спасибо, что вы пришли ко мне в гости. Я безумно рада нашей с Вами встрече. Знаете ли вы, что каждый год, люди осенью собирают урожай в своих садах и огородах. Давайте же и мы с вами займемся этим делом.

Звучит песня «Урожайная» (пение с движениями).

Ребёнок читает стихотворение «Огород»

Наш любимый огород,

Всё на нём у нас растёт.

Если вы проявите заботу,

Будет видно по труду работу

И тогда Ваш огород

Расцветёт и оживёт.

Осень: - Дети, какие вы молодцы. Давайте приготовим сочный и свежий салат из капусты. Психоречевая гимнастика «Капуста»:

«Мы капусту рубим, рубим.

Мы капусту режем, режем.

Мы капусту солим, солим.

Мы морковку трём, трём.

Мы капусту жмём, жмём».

Звучит музыка, в зал входит Старик Урожай.

Старик Урожай: - Ох, сколько же здесь собралось ребятишек, девчонок и мальчишек! Только вот не пойму, для чего вы здесь собрались?

Осень: - Мы с ребятами хотели собрать урожай.

Старик Урожай: - Так это же я и есть – Урожай. А ну-ка проверим, все ли овощи вы знаете? Загадывает загадки об овощах:

Под землею подрастала,
Круглой и бордовой стала.
Под дождем на грядке мокла
И попала в борщ к нам… - свёкла-

Летом, не боясь жары,
Зрели красные шары.
Вызрели как на подбор.
Что за овощ? - помидор-

Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это… -перец-

Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые и дети? – лук-

 

Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный…- баклажан-

Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи —
Меня в них ищи… - капуста-

Старик Урожай: - Молодцы!

Осень: - Старик Урожай, хочешь посмотреть какие мои ребята ловкие и быстрые?

Игра - эстафета «Собери урожай».

Ход игры. Дети делятся на две команды. У каждой команды своя корзинка. В обручах разложены муляжи овощей. Игроки по одному бегут к «своей грядке» (обручу), берут по одному овощу и несут его в свою корзинку. Побеждает команда, которая первой соберёт овощи со своей грядки.

Старик Урожай: - Какие вы все ловкие, молодцы! Вы меня очень порадовали.

Осень: - Ребята, не хотите ли вы отправиться в гости к бабушке с дедушкой, чтобы посмотреть на их урожай?

Бабушка и дедушка встречают своих гостей.

- Здравствуйте, дорогие гости! Сейчас мы покажем вам свой огород.

В огороде много грядок,
Есть и репка, и горох.
Тут и свёкла, и петрушка,
И зелененький лучок,
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас прокормит целый год.

- А хотите узнать, почему помидоры красные?

Сценка «Как помидор стал красным».
На сцене декорация: домик, изгородь.

Голос за сценой: Жил в одной деревне старик вместе с бабой много лет,

был у них свой огород, на котором росли овощи.
Ведущий. Жили на одном огороде овощи.
Выходят дети в шапочках с изображением овощей и представляются.
- Я – весёлый молодец, я – зелёный огурец.
- Без меня на грядке пусто, потому что я – капуста.
- Без меня вы как без рук, я полезный лук.

- Я – сочная и яркая морковка.

- Я - весёлый кабачок, зеленый бочок.

- Я - красивый баклажан, важный и отважный.

- Любят дети с давних пор вкусный, сладкий помидор.

Ведущий. Старик и баба очень любили свой маленький огород, ухаживали за ним, поливали его. Каждый год на летние каникулы к ним приезжала внучка, чтобы помогать.
Внучка (ходит с леечкой и поливает овощи). Я полью наш огород, ведь он как и люди, воду пьёт.
Ведущий. Ежедневно овощи росли и зрели. Жили дружно, не ссорились.

Но в один из летних деньков помидор принял решение, что он лучше всех, и начал хвастаться.
Помидор. - Я на свете всех вкуснее, всех круглее и сочнее.

Меня обожают взрослые и дети больше всех на свете.
Огурец. - Слушай, это просто смех – хвастать, что ты лучше всех.
Лук. – Помидор, хвастать это вовсе некрасиво!

Кабачок.- Так можно остаться и без друзей!
Ведущий. - А помидор всё своё твердит.
Помидор. - Я на свете всех вкуснее, всех круглее и сочнее.

Меня обожают взрослые и дети больше всех на свете.
Ведущий. - Хвалился помидор, хвалился и так с куста свалился!

В это время пришли дед и баба собрать овощи на обед. Все овощи собрали, а помидор не заметили. Пролетала мимо Ворона.
Ворона. - Кар! Кар! Позор! Кошмар! Помидор, о великий господин, ты останешься один.
Ведущий. - Стыдно стало помидору. И покраснел он от стыда.
Помидор. – Ой друзья мои, вы меня простите, с собой на обед меня возьмите.
Ведущий. - Услышали эти слова дед и баба, пожалели помидор и взяли с собой. Хотите - верьте, хотите нет, но с тех пор помидоры стали красными.

Старик Урожай: - Мне так понравилась встреча с вами!

Осень: - Дети, давайте Старику Урожаю подарим книжку о нашей встрече. Она предлагает детям нарисовать овощи. Объединить рисунки в книгу (предварительно приготовлены листы со стихами и загадками об овощах). В рисунках дети передают образы «своих героев» из сценки.

Осень: - Ребята, нам пора прощаться, меня ждут дела. В следующем году мы обязательно с вами встретимся.

 

 

Опубликовано: 15.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера