Конспект интегрированного занятия «Путешествие по стране мастеров»
Автор: Волкова Ольга Юрьевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №179»
Населенный пункт: г. Хабаровск
Конспект интегрированного занятия в логопедической подготовительной к школе группе
Цель: Создание условий, направленных на раннюю профориентацию дошкольников, включающую формирование позитивных установок к труду, системных представлений о труде взрослых.
Задачи:
Познавательное развитие –
- закреплять знаний детей о различных профессиях;
- формировать активный интерес к трудовой деятельности взрослых;
- формировать реалистические представления о труде людей;
- помочь детям понять и определить важность и необходимость каждой профессии;
- расширять кругозор воспитанников.
Речевое развитие –
- обогащать словарь воспитанников путём введения новых слов («профессия», «профессионал», «трудолюбие», «лодырь» и т.п.) и выражений (поговорки, пословицы);
- учить воспитанников поддерживать беседу (вести диалог), отвечать на заданные вопросы, делать выводы;
- развивать связную речь, умение высказываться по теме.
Социально-коммуникативное развитие –
- вовлекать воспитанников в совместную с педагогами познавательно-творческую деятельность;
- обогащать опыт общения сверстников друг с другом;
- воспитывать гордость и уважение к труду взрослых;
- закрепить пословицы и поговорки о труде, помочь понять их смысл;
- развивать стремление отражать свои знания и впечатления о труде взрослых в продуктивной деятельности.
Демонстрационный материал: карточки с изображением представителей разных профессий, «волшебная шляпа», атрибуты для водителей (штурвал, руль, головные уборы), разрезные картинки (воспитатель, учитель, тренер), картинки с изображением представителей строительных профессий (экскаваторщик, каменщик, крановщик, архитектор, стекольщик, кровельщик, монтажник, сантехник, штукатур, электрик), картинки с изображение школьных принадлежностей, «светофоры» по количеству детей, «паровозики», «заколдованные дома», таблица с шифром, демонстрационный слайды.
|
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
1. Организационно-мативационный. |
- Ребята, здравствуйте. Я очень рада видеть всех вас в хорошем настроении, радостными и весёлыми. Давайте поделимся друг с другом своими улыбками и хорошим настроением. Сегодня мы с вами вспомним разные профессии людей, поговорим о их разнообразии и значимости в нашей жизни. А также будем развивать свою речь, воображение и внимание.
|
Дети встают в круг, поворачиваются друг к другу и делятся улыбкой.
|
|
2. Введение в тему.
|
- Ребята, на свете много разных стран. Я хочу рассказать вам об очень интересной стране– стране Мастеров. Слайд «Страна Мастеров». - А узнать, кто живет в этой стране вам поможет Волшебная шляпа из этой страны. Игра «Волшебная шляпа» (карточки с изображением представителей разных профессий: врач, учитель, строитель, летчик, водитель, ветеринар, воспитатель, повар).
- Конечно, в этой стране живут люди самых разных профессий, и эти люди выполняют свою работу очень хорошо. Как таких работников называют? - Вы правы.
|
Дети называют профессии, изображенные на карточках (врач, учитель, строитель, летчик, водитель, ветеринар, воспитатель, повар). Ответы детей - «профессионал», «специалист», «мастер» или «У него золотые руки». |
|
|
- А вы знаете пословицы о таких мастерах?
- Как много пословиц вы знаете. Да, таким людям можно доверить серьёзное дело, они не подведут и сделают все хорошо. - Я предлагаю вам отправиться в путешествие по этой стране. На чем? Звучит сигнал самолета. - Молодцы. Конечно же на самолете. - А кто управляет самолетом? (пилот, летчик) Полетели. А пилотом будет…. (надеть фуражку). Музыкальный полет.
- Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек этой профессии?
|
- Дело мастера боится. - Глаза боятся, а руки делают. - Каков мастер, такова и работа. - Люби дело – мастером будешь. - Мастер дела за всё берется смело. - На все руки мастер. Дети объясняют значение пословиц.
- На самолете.
- Самолетом управляет пилот. Ребенок-пилот надевает фуражку. Динамическая пауза «Полет».
- Пилот смелый, сильный, умный, дисциплинирован- ный. |
|
3. Работа по теме. |
- Ребята, мы с вами попали в первый город этой Страны. (Слайд – с атрибутами данной профессии). - А что вы видите на экране?
- Представителям какой профессии нужны все эти предметы? - Правильно, мы с вами попали в город Мастеров медицинских дел. - А вот к нам идут жители этого замечательного города. Они хотят нам что-то рассказать. Песня «Моем руки»
- Давайте поближе познакомимся с жителями этого города. Кого вы видите на слайде? (Слайд – с различными представителями данной профессии: окулист-офтальмолог, лор-отоларинголог, хирург, стоматолог, ветеринар, аптекарь).
- Ребята, как вы думаете, что произойдет, если не будет врачей, медиков, докторов. - Значит, нам нужны и врачи, и фармацевты, и ветеринары, чтобы… .
- Мы с вами сделали небольшую остановку в городе Мастеров медицинских дел и нам пора двигаться дальше. Звучит сигнал автобуса. - На чем мы продолжим наше путешествие? - Конечно же на автобусе. - А кто управляет автобусом? (водитель) - Интересно, а что должен знать и уметь человек этой профессии, чтобы обеспечить безопасное движение на дороге?
- Молодцы. Занимаем свои места в автобусе. Никита поможешь нам, будешь водителем. Песня «Автобус».
- Вот водитель довез нас до следующего города. Только я не пойму, что это за город? Слайд – с вопросом. Нам поможет игра «Сложи картинку» (3 шт.)
- А вы догадались, кто живет в этом городе?
- Как можно назвать учителя, воспитателя и тренера одним словом? - Молодцы, это город Знаний. Как вы думаете, для чего нам нужны учителя?
- Воспитателя можно назвать учителем?
- Давайте позовем жителя этого города. Похлопали. Вышел учитель. - Здравствуйте ребята, какие вы большие. Наверное, вы все скоро пойдете в школу. Я хочу проверить как вы готовы к школе. Игра «4 лишний» (зрительно, на слух).
Игра «Светофор».
Игра «Паровозик» (слоги).
У:- Ребята, я вижу, что вы много знаете и готовы к школе. До свидания, до встречи в первом классе. - До свидания, мы обязательно встретимся с вами. А нам пора. Звучит звук движущегося поезда. - Ребята, вы конечно, сразу догадались - отправляемся дальше на поезде. А кто управляет поездом? - Конечно, поездом управляет машинист. А машинистом у нас будет Дима.
- Вот мы и оказались в следующем городе этой чудесной Страны Мастеров. - А чтобы узнать, кто здесь живет, давайте посмотрим на экран. Что вы видите на экране? Слайд – с атрибутами строителей.
- А кто пользуется этими инструментами и этой техникой? - Правильно, мы попали с вами в город Мастеров строительных дел. - А для чего же нам нужны строители?
- Как вы думаете, строитель это ответственная профессия? - А что может случиться, если строители допустят ошибку в своей работе?
- Ребята, вы же видели, что дома и города непохожи друг на друга. А кто их придумывают?
- Правильно. Архитекторы. Благодаря их работе в мире много необычных зданий. Давайте их рассмотрим. Слайд с необычными домами. - На что похожи эти здания?
Игра «Зашифрованные слова» - Жители этого города построили необычные дома и спрятали в них слова. Давайте их найдем. Игра «Звуковые прятки» (название профессий) - Жители этого города построили вот такие дома, в них по три подъезда. Надо расселить жильцов в новые дома. И жители города просят нас помочь. А расселять жильцов мы будем в соответствии с позицией звука К в слове. В зависимости от позиции звука К в слове, мы будем расселять наших жильцов в 1-2-3 подъезд. Каждому из вас достается своя картинка. Посмотрите внимательно, определите, представитель какой профессии изображен на ней и расселите в нужный подъезд. Повторим, какой звук мы будем искать. Девочки расселяют в этот дом, а мальчики в этот.
- Я наблюдала за вами. Вы все справились с заданием. Мне очень хочется, чтобы Никита рассказал жителям города, почему он поселил своего жильца именно в этот подъезд. - Молодцы, вы справились со всеми заданиями. |
- Фонендоскоп, шприц, бинт, таблетки. - Врачам. Медикам.
Девочки исполняют песню «Моем руки».
Дети называют специалистов и рассказывают, какой врач, что лечит. - Офтальмолог, отоларинголог, хирург, стоматолог, ветеринар, аптекарь.
- Если не будет врачей, люди будут болеть и им никто не сможет помочь. Люди могут даже умереть.
- На автобусе.
- Водитель. - Правила дорожного движения, устройство автомобиля, уметь управлять автобусом. Никита надевает фуражку и берет руль.
Динамическая пауза: дети поют песню «Автобус».
Игра «Сложи картинку». Дети делятся на три команды, каждая команда собирает свой пазл: воспитатель, учитель, тренер. - Учителя, воспитатели, тренера. - Педагоги.
- Они нас учат, дают нам знания. - Да, воспитатель тоже нас учит.
Игра «4 лишний». На слайде (2 варианта) и на слух (2 варианта). Учитель называет (показывает на слайде) школьные принадлежности и игрушки, дети должны определить, что лишнее и объяснить свой выбор. Игра «Светофор». Определение твердого и мягкого звука в начале слова. Игра «Паровозик». Самостоятельное определение количества слогов в словах (1-2-3-4 слога).
- Машинист.
Дима надевает фуражку. Дети встают друг за другом, делают круг по залу и садятся на места.
- Пила, отвертка, гаечный ключ, бетономешалка, подъемный кран, бульдозер. - Строители.
- Строить дома, мосты, стадион, дороги, детские площадки. - Да.
- Дома могут обвалиться, мост может разрушиться и могут погибнуть люди.
- Архитекторы.
- На башмак, на монету, на ракету, на лотос, на корзину. Дети расшифровывают слова с помощью таблицы-шифра.
Каждый ребенок получает карточку с изображением представителя строительной профессии (экскаваторщик, каменщик, крановщик, архитектор, стекольщик, кровельщик, монтажник, сантехник, штукатур, электрик), самостоятельно определяет позицию звука в слове и расселяет в нужный подъезд.
Два-три ребенка дают полный ответ. |
|
4.Заключительный. |
- Ребята, где мы с вами сегодня побывали? - Кто-то хочет добавить?
- А кто же такой мастер?
- Правильно, мы побывали в Стране Мастеров, вспомнили профессии людей, поговорили о их разнообразии и значимости в нашей жизни, а также развивали свою речь, внимание и воображение. И теперь мы точно знаем, что можно выбрать любую профессию, но самое главное быть мастером своего дела. - Большое спасибо вам за работу. |
- В стране Мастеров, в городе Мастеров медицинских дел, в городе Знаний, в городе Мастеров строительных дел. - Человек, который хорошо выполняет свою работу. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


