Конспект подгруппового логопедического занятия по теме «Игрушки»

Автор: Трушникова Алла Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида»

Населенный пункт: Омская область, г.Исилькуль

Группа детей по структуре речевого нарушения: ОНР III

Возраст детей: 5 лет

Приоритетная образовательная область: Речевое развитие

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное

развитие

Познавательное развитие

Физическое развитие

Цель: формирование навыка составления предложения с однородными сказуемыми.
Задачи:

- коррекционно-образовательные:

-закрепить обобщающее понятие «игрушки»;

-закрепить название игрушек и действий с ними;

-учить составлять предложения по совершённому действию и картинно-графическим схемам;

-учить составлять предложения с однородными сказуемыми;

- коррекционно-развивающие:

-развивать внимание, память, мышление;

- коррекционно -воспитательные:

-прививать навыки бережного отношения к игрушкам.

 

Оборудование: игрушки, предметные и сюжетные картинки, картинно-графические схемы предложений , карточки для индивидуальной работы, разные виды мячей, наборное полотно или магнитная доска.

 

Предполагаемый результат:

- дети овладевают знаниями о функциональном назначении игрушек и навыком составления предложений по опорно-графическим схемам, проявляют бережное отношение к игрушкам.

 

Ход занятия

I.Создание мотивационного поля

- Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас сегодня на нашем занятии и хочу, чтобы у вас сегодня все получилось, и вам было интересно.

Посмотрите на половинки картинок, которые лежат у вас на столе. Найдите , у кого из ребят вторая половина, соедините их. ( дети находят ребенка со второй половинкой картинки и соединяют её).

- Что получилось? Назовите! (дети называют получившееся изображение- юла, машинка, мяч и т.д.)

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (о игрушках)

-Правильно, тема нашего занятия «Игрушки». А теперь по очереди, что вы уже знаем о игрушках?

- Что они бывают ….

-.большие и маленькие, что они отличаются по цвету;

-где их делают;

- из каких частей состоят игрушки (дети перечисляют, используя символы опорной мнемотаблицы)

- А хотите узнать, чему мы сегодня научимся с вами? Тогда слушайте!

- Когда я была маленькой, то очень любила раздевать машинку, одевать и кормить юлу, собирать и качать мяч.

- Как вы думаете, я все правильно делала? Я правильно играла игрушками?

- А вы знаете, как правильно играть с игрушками?(да)

- Вы догадались, чему мы сегодня будем учиться?(Сегодня мы узнаем, как правильно играть с игрушкам)

- Правильно, и не только узнаем, как правильно с ними играть, но и научимся рассказывать об этом, составляя полные предложения.

- А чтобы у нас все получилось, мы будем выполнять разные задания вместе и в парах, и , если вы запомнили слова-действия о каждой игрушке, т. е. как можно играть с каждой из игрушек

- Если вы называли слова-действия сами без чьей-либо помощи и отвечали полным предложением, то возьмите зелёный смайлик.

- Если отвечали с моей помощью или с помощью ребят, если не получилось составить предложение, то возьмите красный смайлик.

- Ну, что вы готовы помочь мне вспомнить, как надо играть с игрушками?

 

II. Освоение детьми нового материала.

Тогда послушайте загадку, о какой игрушке эта загадка? (перед детьми выставляются предметные картинки с изображением игрушек)

Его пинают, он не плачет!

Его бросают- назад скачет!

Упадёт-подскачет!

Ударишь -не плачет! (Мяч)

- Какие действия можно сделать с мячом, вспомните какие слова мы слышали в загадке? (пинают, бросают, скачет). Всё правильно, а теперь приглашаю вас встать в круг и поиграть с мячом.

Игра с мячом «Мячик другу передай, слово быстро называй» (дети, передавая мяч друг другу называют по одному слову-действию, которое можно выполнить с названной игрушкой )

Мяч можно (бросать, ловить, подбрасывать, передавать, катать)

Машинку можно(катать, нагружать, разгружать)

Из кубиков можно(строить, разбирать, достраивать)

Юлу можно (крутить, вращать, убирать)

Куклу можно (причесывать, одевать, переодевать, раздевать, качать, укладывать спать, кормить)

- А теперь, скажите, правильно ли я всё поняла?

Куклу можно (причесывать, одевать, ломать, переодевать).

Мяч можно (бросать, прокалывать, ловить, подбрасывать).

Машинку можно(катать, нагружать, бросать, , разгружать).

- Ребята, оцените, как вы справились с этим заданием? У всех получилось самим назвать слова-действия?

 

III.Физминутка «С чем играли, мы не скажем, а что делали, покажем »

Один из детей отворачивается, остальные под руководством педагога договариваются, какое действие с игрушкой будут изображать

(на доске опорные картинки с изображением игрушек)

- бросать мяч;

- качать куклу;

- строить башню;

- заводить юлу;

- катать машину.

- Сядет сейчас тот, кто скажет слово «наоборот»:

Одевать-… раздевать

Бросать-… ловить

Собирать-… разбирать

Строить-…ломать

Нагружать-… разгружать

Заводить-… разводить

 

III. Упражнение в составлении рассказа по картинно-графическому плану 1 Упражнение «Зашифрованное предложение».

- А теперь посмотрите на картинку и расшифруйте предложение ( работа по картинно-графической схеме и вопросам):

- С чем играет девочка? Девочка играет с куклой.

- Что девочка делает с куклой? Девочка куклу кормит, качает, купает.

- С чем играет мальчик? Мальчик играет с мячом.

- Что мальчик делает с мячом? Мальчик мяч кидает, ловит, катает.

*** Аналогично составляются предложения об остальных игрушках.

- Ребята, оцените себя, вы справились с этим заданием, у вас получилось рассказать, что можно делать с игрушкой и как с ней играть?

 

2.Упражнение «3 лишний». Работа в парах с многозначными глаголами.

(перед детьми лежит карточка , на которой изображены предметы- четыре ряда, в каждом из которых по три картинки)

- Посмотрите на первый ряд картинок, выберите и зачеркните «лишнюю картинку». Подскажите, что можно катать, из изображенных предметов- мяч, санки, юлу? Объясните свой выбор. (н-р: Можно катать санки и мяч, а юлу катать нельзя.). Вспомните, что ещё можно катать? (машинку, велосипед, клубок, пластилин и т. д. ).

Аналогично проводиться и с другими рядами слов.

ловить- …мяч, мышь, пирамиду;

строить -…башню , дом, куклу,

собирать- …пирамиду, грибы, мяч.

- Оцените себя, получилось, ли у вас назвать и запомнить предметы к словам –действиям? Если да, то возьмите зелёный смайлик. если вы вспомнили с моей помощью или с помощью ребят, тогда возьмите красный смайлик.

 

IV. Рефлексия. Итог занятия .

- А теперь посмотрите, каких смайликов у вас больше? И, скажите ,как вы работали на занятии- у вас получилось рассказать мне, что можно делать с игрушками и как с ними играть?

- Кому из вас было трудно составлять рассказ по схеме?

- Хочу поблагодарить вас за то, что вы помогли мне.

- На следующем занятии, мы с вами узнаем, какие бывают игрушки, побываем в магазине игрушек и научимся правильно выбирать игрушки.

- А еще узнаем, почему мяч не тонет! Хотите? Тогда жду вас на следующем занятии!

 

Литература:

1.Т.Ю.Бардышева, Е.Н. Моносова, «Конспекты логопедических занятий в детском саду для детей 5-6 лет с ОНР», Москва, изд. «СКРИПТОРИЙ 2003», 2016г.? C.26

 

 

Опубликовано: 17.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера