Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука [р] «Весёлые звонки»

Автор: Хромова Анна Андреевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 1 «Умка»

Населенный пункт: Архангельская область, г. Вельск

Данный конспект логопедического занятия разработан для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих нарушения звукопроизношения (ротацизм различной этиологии – функциональная дислалия, стертая дизартрия, механическая дислалия при незначительных анатомических особенностях).

Актуальность: Постановка звука [Р] является одной из наиболее сложных задач в логопедической практике, что обусловлено многокомпонентностью его артикуляции (вибрация кончика языка). Своевременная и корректная постановка данного звука критически важна для формирования полноценной, четкой и разборчивой речи, предупреждения фонетико-фонематического недоразвития и связанных с ним трудностей при освоении письма и чтения.

Тип занятия: индивидульное

Длительность: 20 минут

Место проведения: логопедический кабинет

Ресурсы: мультимедийная презентация, звонки, деревянный ящик с ячейками, перья, фигурки с артикуляционной гимнастикой, бомбошки по цвету звонков, разрезная картинка буква Р, карточки со словами на звук [р], коврики, следы (для моторной дорожки), ёмкость с крупой, деревянные фигурки, карточки-схемы для составления предложений.

Цель: автоматизация звука [р] в словах и предложениях.

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять правильное произношение звука [р] в словах, предложениях;
  • упражнять в определении позиции звука [р] в словах;
  • упражнять в умении делить слова на слоги;
  • развивать умение согласовывать слова в предложении.

Коррекционно-развивающие:

    • развивать артикуляционную мускулатуру ребенка;
    • формировать правильное речевое дыхание;
    • развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышление, тонкую и общую моторику.

Воспитательные:

  • формировать положительную мотивацию к занятиям;
  • стимулировать речевую активность;
  • воспитывать самоконтроль за речью.

 

Ход занятия

I.Организационный момент

- Здравствуй, Арина. Мне сегодня принесли вот такую красивую коробку. Как ты думаешь, что может быть в ней? (обучающаяся делает свои предположения).

- Давай откроем её и посмотрим. (обучающаяся открывает коробку и достает звоночки).

- Это звонки. Какие они весёлые и звонкие!

- Посмотри на экран, каждому звонку соответствует свой смайлик, который обозначает настроение: красный - грустное, зелёный – спокойное, жёлтый – весёлое, синий – очень весёлое. Позвони в тот звонок, который выражает твоё настроение (обучающаяся звенит в звонок, который характеризует её настроение).

- Тебе интересно узнать кто нам отправил их? Узнаем мы это, выполнив гимнастику для языка. Посмотри, в каждой ячейке находится перо, которое нужно положить на ладонь и сдуть. Затем достать фигурку и выполнить упражнение гимнастики. После этого нажать на звонок такого цвета, какого цвета бомбошка в ячейке. За каждое выполненное упражнение я буду давать тебе часть картинки (обучающаяся по-очереди достает из каждой ячейки ящика перо, фигурку с артикуляционной гимнастикой, затем звенит в тот звонок, каким цветом бомбошка в ячейке).

Упражнение «Лягушка»

- Растяни губы в улыбке и покажи, какой широкий рот у лягушки.

Упражнение «Чашечка»

- Улыбнись, открой широко рот, положи широкий язычок на нижнюю губу, а затем кончик и боковые края языка загни вверх в форме чашечки.

Упражнение «Лошадка»

- Открой рот, подними язык к нёбу и щелкни им. Покажи, как цокает лошадка.

Упражнение «Маляр»

- Открой рот, и кончиком языка покрась нёбо.

Упражнение «Грибок»

Открой рот и подними язык кверху. Смотри, какой грибок получился.

Упражнение «Дятел»

- Улыбнись, открой широко рот, широким кончиком языка «постучи» за верхними зубками по бугоркам, звонко и громко: «д-д-д...»

- Ты выполнила упражнения и получила все части картинки. Теперь собери их и посмотри, что у тебя получилось.

- Буква Р. ОнА отправила для тебя эти весёлые звонки и приготовила интересные задания.

- Букву Р обозначает звук [Р]. Арина, дай характеристику этому звуку.

- Гласный он или согласный? (согласный)

- Каким цветом обозначается? (синим)

- Звонкий или глухой? (звонкий)

- Мягкий ли твердый? (твёрдый).

- Давай вспомним положение губ и языка при произнесении этого звука: губы растянуты в улыбке, кончик языка упирается в бугорки за верхними зубами. Воздушная струя сильная, создает вибрацию.

- Теперь посмотри в зеркало и произнеси звук [р]. (обучающаяся смотрит в зеркало и произносит звук [р]).

II.Основная часть

-Мы с тобой сейчас будем передвигаться по станциям. Первая станция называется «Ритмическая». Смотри на экран и повторяй ритмическую композицию, нажимая на звонок, который отмечен фиолетовым кругом. Соблюдай очерёдность, цвет звонка не имеет занчения. Нажимая на два последних звонка, произноси звук Р (обучающаяся проигрывает на звоночках ритмическую музыкальную композицию).

- Молодец, Арина. Чтобы нам попасть на следующую станцию, тебе нужно произнести чистоговорку по картинкам (слайд):

РА-РА-РА - рот, рубашка и нора.

АР-АР-АР - шар, ковёр и самовар.

- Переходим на следующую станцию, которая называется «Словесная».

Называй предметы, изображённые на карточке и нажимай на тот звонок, какого цвета эта карточка.

- Ты справилась с этим заданием. Произноси чистоговорку и переходи на следующую станцию под названием «Слоговая» (слайд).

РО-РО-РО - робот, роза и перо.

ОР-ОР-ОР - помидор, топор, костёр.

- Арина, как ты думаешь, что мы будем делать на станции «Слоговая»? (делить слова на слоги). Какое правило ты знаешь? (сколько в слове гласных, столько и слогов)

Моторная дорожка

- Проходя по этой дорожке, тебе нужно поделить слова, изображённые на картинках, на слоги. Для этого делай прыжок на коврик двумя ногами, затем ступай на следы, произноси слово и нажимай на звонок столько раз, сколько слогов в этом слове.

- Очередное задание ты выполнила, чтобы попасть на станцию «Звуковая», проговори следующую чистоговорку:

РУ-РУ-РУ- -ручка, руль и кенгуру.

УР-УР-УР - абажур, забор и шнур.

- Арина, буква Р хочет, чтобы ты определила её позицию в словах. Доставай из крупы фигурки, проговаривай их название и определяй, где находится звук [р]: в начале, в середине или в конце слова. Если в начале, тогда нажимай на первый звонок, если в середине, тогда на второй и, если в конце, тогда нажимай на последний звонок.

- Молодец. Прочитай чистоговорку и переходи на последнюю станцию «Собери предложение» (слайд).

РЫ-РЫ-РЫ - каравай, горох, шары.

ЫР-ЫР-ЫР - катер, мухомор и сыр.

- Арина, твоя задача - выложить правильную последовательность фигур, которые изображены на схеме и составить предложение по картинкам. Цифры в фигурах указывают на порядок слов в предложении (обучающаяся подбирает карточки и расставляет их в правильной последовательности).

- А теперь соотнеси цвет звонков с цветом геометрических фигур. Составляй предложение и на каждое слово нажимай на звонок определённого цвета. (например: у Робота в коРобке каРандаши и Ракушки) (составить 2-3 предложения)

- Арина, ты выполнила все задания, ты молодец. Напомни, какой звук мы тренировались сегодня произносить в словах и предложениях?

III.Рефлексия

- Какое у тебя сейчас настроение? Ещё раз посмотри на смайлики и оцени свою работу на занятии, позвонив в звонок. Напомню, красный - грустное, зелёный – спокойное, жёлтый – весёлое, синий –очень весёлое (слайд).

- Буква Р тебя благодарит, а я говорю тебе: до свидания!

Опубликовано: 19.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера