Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» (развитие связной речи) в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по теме: «Семья сильна, когда над ней крыша одна»
Автор: Железовская Ольга Владимировна
Организация: МДОУ «Детский сад 108»
Населенный пункт: г. Петрозаводск
Цель: формирование представлений о ценности семьи в жизни человека через средства художественной выразительности.
Задачи:
Обучающие:
- Продолжать учить понимать смысл выражений, поговорок и использовать доказательную речь в диалоге;
- Познакомить с новым произведением, продолжать учить работать с его содержанием, отвечать на вопросы близко к тексту.
Развивающие:
- Продолжать развивать монологическую и диалогическую форму речи, эмоциональную выразительность речи;
- Закреплять навык образования сравнительной степени прилагательных;
- Развивать произвольное внимание, логическое мышление и творческое воображение;
- Развивать слуховую память.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство гордости и любви к своей семье;
- Воспитывать умение слышать и слушать мнение сверстников, быть корректными собеседниками;
- Приобщать к словесному искусству, воспитывать интерес к литературе.
Оборудование: интерактивная доска, магнитофон, магнитная доска, слайд-шоу, мяч, карточки –схемы для составления последовательности рассказа, мягкая игрушка домового, бумажный домик, аудио запись Е. Железновой «Я хочу построить дом…», магнитные смайлики.
Ход занятия
Приветствие: дети стоят в кругу, педагог предлагает поприветствовать друг друга
«Здравствуй, солнце золотое.
(поднимают руки вверх)
Здравствуй, небо голубое.
(качают руками над головой)
Здравствуй вольный ветерок.
(качают руками перед собой)
Здравствуй, маленький дубок.
(поднимают руки вверх, сложив ладони)
Мы живем в родном краю,
(обеими руками обнять себя)
Всех я вас приветствую».
(хлопки в ладоши)
Дети стоят в кругу
Педагог: «Ребята, а как вы понимаете, что такое «Родной край»? (подвести детей к ответу семья). Я попрошу начать свой ответ со слов «Родной край – это …» (ответы детей)
Педагог: «Действительно, слово Родина, Родной край и семья неразрывно связаны между собой. А что таит в себе слово «семья»? Какой смысл скрыт в этом слове? И я попрошу начать свой ответ со слов «Семья – это…» (ответы детей)
Педагог с детьми подходит к мольберту, вывешивает картинку «7 я»
Педагог: «В слове «семья» много поучительных загадок и открытий. Это слово можно разделить на «семь» и «я», т.е. семеро таких же, как и я. Само по себе число «7» особенное – оно неделимое. Оно нам говорит, что семья – это единое целое.
Дети садятся на стульчики
Педагог: «Ребята, а вы знаете, что в старину на Руси люди жили большими семьями, иногда до 15-20 человек родственников жили под одной крышей. Тогда, и родилась поговорка "В тесноте, да не в обиде"? А как вы ее понимаете? (Ответы детей)
Педагог: Действительно жилища были маленькие, а семьи были большие. А как вы думаете, какой должна быть семья, чтобы ужиться под одной крышей? Ответы детей: доброй, дружной, любящей, сильной, внимательной и т.д.
Педагог: «Предлагаю вам поиграть со мной в игру «А у меня ещё…» и рассказать о том, какая же ваша семья». Я буду говорить начало предложения, а кто поймает мяч должен продолжить предложение словами «А у меня ещё…»
Игра с мячом
- Моя семья большая, а у меня еще больше
- Моя семья крепкая, а у меня ещё крепче
- Моя семья дружная, а у меня ещё дружнее
- Моя семья добрая, а у меня ещё добрее
- Моя семья трудолюбивая, а у меня ещё трудолюбивее
- Моя семья счастливая, а у меня ещё счастливее
- Моя семья приветливая, а у меня ещё приветливее
- Моя семья здоровая, а у меня ещё здоровее
- Моя семья общительная, а у меня ещё общительнее
Педагог: «Мне кажется, что кто-то тут прячется. А кто это, догадайтесь сами»
Загадка
В нашем доме возле печки,
Старичок один живет.
Носит он фуфайку, лапти
И хозяйство все ведет.
Любит кушать он конфеты,
Пить парное молоко.
Любит в доме прибираться,
Спрятав что-нибудь твое
Догадались кто такой?
Это добрый… домовой»
Педагог: «Правильно – это домовой. Раньше в старину считали, что домовой живёт в доме, хоть его и не видно, и следит за порядком в нём, чтобы каждая вещь была на своём месте, чтобы ссор и разлада в семье не было. Домового задабривали угощениями! И плохо приходилось той семье, когда домовой покидал дом!
Педагог: «Давайте и мы с вами задобрим нашего гостя, но не угощеньями, а поиграем с ним».
Игра с домовым «А сейчас..»
(игра сопровождается показом слайд-шоу)
Педагог: «Домовенок расскажет, что было раньше, а вы, то что сейчас»
- Раньше жили в избах. А сейчас…?
- Раньше по вечерам зажигали лучину, а сейчас?
- Раньше белье стирали на речке, а сейчас?
- Раньше еду готовили в печи, а сейчас…?
- Раньше полы подметали метелкой, а сейчас…?
- Раньше ставили самовар, а сейчас…?
- Раньше хранили продукты в погребе, а сейчас…?
Педагог: «Ребята, я предлагаю для нашего домового построить дом. Построим?»
Речедвигательное упражнение
«Я хочу построить дом…» муз. Е. Железновой
(под музыкальное сопровождение дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Педагог: «Ребята, посмотрите, какой дом нам удалось построить».
(перед детьми появляется макет деревянного дома)
Педагог: «А какой у нас получился дом? Какие слова – признаки вы можете подобрать к нашей постройке?
Ответы детей: (большой, просторный, светлый, уютный и т.д.)
Педагог: «А кто бы мог поселиться в этом доме?
Ответы детей
Педагог: «Совершенно верно – семья!» (в домик помещаются фигурки членов семьи)
Педагог: «А какими качествами должна обладать настоящая семья?»
Ответы детей
Педагог: «Ребята, а как вы думаете, если семья окажется не дружной, ворчливой, невнимательной по отношению друг другу, часто будет ссориться, спорить, обижать младших, не будет приходить на помощь в трудную минуту, то что может произойти?»
(одновременно с речевыми высказываниями педагог заполняет пространство дома заранее приготовленными комочками из мятой бумаги)
Ответы детей:
Педагог: «Совершенно верно, в таком доме будет очень много мусора и совсем не останется места для семьи. В таком доме сразу станет тесно и не уютно».
Педагог: «Ребята, а как мы можем помощь нашей семье? Ответы детей
Педагог: «Да, ребята, вы правы. Надо убрать мусор в мусорную корзину и я предлагаю каждому из вас взять по комочку, выбросить его в мусорную корзину и сказать своё пожелание»
Психологический тренинг «Мусорная корзина»
Педагог: «Семья – это самое ценное, что есть у человека, а что может быть надежнее и крепче, чем семья объединенная общим домом, живущая под одной крышей. Ребята, представьте себе уютный вечер, когда вся семья собралась вместе. И такой вечер можно превратить в настоящее приключение с простыми, но увлекательными играми. Давайте мы с вами в эти игры поиграем, а вечером вы поиграете вместе со своими родителями.
Игра «Семейный хоровод»
(все берутся за руки и водят хоровод, то ускоряясь, то замедляя темп, можно менять направление движения)
Мы семья, мы едины,
Под крышей одной,
Друг другу опорой,
Мы будем с тобой.
Игра «Эхо семьи»
(один член семьи произносит слово или короткую фразу, а остальные повторяют её, игра сопровождается спокойной музыкой)
Папа: «Любовь и защита» - делает широкий жест руками.
Все вместе: «Любовь и защита» - повторяют жест.
Мама: «Забота и нежность» - обнимает себя руками
Все вместе: «Забота и нежность» - повторяют жест
Дети: «Счастье и радость» - прыгают на месте
Все вместе: «Счастье и радость» - повторяют прыжки.
Дети подходят к мольберту
Педагог: «Пословицы и поговорки учат нас народной мудрости, в которой скрывается глубокий смысл: быть смелыми и верными, дружными и трудолюбивыми. Ребята, а вы знаете пословицы про семью?
Педагог: «В народе говорят: Семья сильна, когда над ней крыша одна. Как вы понимаете эту пословицу, что это значит? Начните свой ответ со слов «Я думаю, что… (ответы детей)
Правильно, это означает то, что в семье все должны прислушиваться друг к другу и уважать. В семье должна быть сплоченность. Если вдруг случилась проблема, решают ее все вместе, она одна для всех, если счастье — тоже делят поровну.
Педагог: «Сегодня я хотела бы познакомить вас с одним произведением, а как его назвать, вы придумаете сами».
Дети садятся полукругом на стульчики
Чтение произведения
«В лесу на ветке высокого дерева жили-были мама-птичка, папа-птичка и их дочка – птичка-невеличка. Жили они очень дружно и счастливо. Но однажды родители улетели по своим делам в лес, а птичка-невеличка осталась их дожидаться в гнезде.
В лесу была замечательная погода и птичке-невеличке захотелось посмотреть на лес с высоты своего домика. Она была очень любопытной, да к тому же не умела летать. Она поднялась на своих тоненьких лапках, высунула любопытный клюв из гнезда, не удержалась и … упала. Птичка-невеличка очень испугалась и стала громко пищать на весь лес.
В это время мимо пробегал зайчик-длинные уши. Он увидел в траве птенчика и спросил: «Что ты так пищишь?» Птичка ответила: «Я не послушала папу и маму, и выпала из гнезда». «Не плачь, я тебе помогу». Зайчик взял птичку-невеличку в лапки и хотел посадить в гнездо, но оно оказалось очень высоко. Рядом гулял его братец - Зайчик – Косые глаза. Он позвал его и говорит: «Братец, тут такое дело, надо помочь птенчику добраться до гнезда». «Конечно, мы же дружная семья, всегда друг другу помогаем. Отчего бы и другим не помочь.» Но как они ни старались, ничего не получилось. И вдруг они увидели своего младшего братца – Зайчика-Побегайчика. - «Братец, надо помочь птенчику добраться до гнезда, поможешь». «Конечно, мы же дружная семья, всегда друг другу помогаем. Отчего бы и другим не помочь». И тут братцы забрались друг другу на плечи, взяли птенчика в лапки и дотянулись до гнезда. Радостный птенчик запрыгнул в гнездо и весело зачирикал. А дружные зайчата побежали к себе домой.
Беседа по прочитанному тексту (педагог задает детям вопросы)
- Кто жил на ветке высокого дерева?
- Как жили птицы?
- Куда однажды улетели родители?
- Что захотела сделать птичка-невеличка?
- Какой оказалась птичка?
- Что произошло, когда птичка поднялась на своих тоненьких лапках и высунула клюв?
- Кто встретился птичке-невеличке в лесу?
- Что сделал зайчик длинные уши?
- Как звали второго зайчишку?
- Как пытались помочь братья-зайцы птичке?
- Кто еще пришёл на помощь птичке?
- Чем закончилась история с любопытным птенчиком?
- Как вы поняли главный смысл произведения?
- Подумайте, как бы вы назвали данное произведение?
Педагог: «Ребята, а сейчас мы разделимся на две команды. Каждой команде необходимо будет разложить последовательно картинки, восстановить сюжет данного произведения»
Педагог: «Каждая команда успешно справилась со своим заданием, потому что вы были очень дружными и сплоченными. И когда семья дружная, то она может справиться с любыми испытаниями.
Когда мы едины, когда мы с семьей
Любые невзгоды нам нипочем.
А дом – наша крепость, наш общий причал.
Где каждый друг друга ценил, понимал.
Педагог: «А закончить нашу встречу я хочу общим кругом с такими словами…»
Речедвигательное упражнение «Семья»
Семья – это труд, друг о друге забота.
(стучат кулачками, обнимают соседей за плечи)
Семья – это много домашней работы.
(поднять руки вверх)
Семья – это важно! Семья – это сложно!
(погрозить указательным пальцем правой руки, затем – левой)
Но счастливо жить одному невозможно,
(опустить плечи и голову вниз)
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
(сложить руки в замок, показать руками сердечко)
Обиды и ссоры подальше гоните,
(движение руками «брысь»)
Хочу, чтоб про вас говорили друзья,
Какая хорошая ваша семья!
(вытягивают вперед одну руку и кладут друг на друга)
Рефлексия
(домик успеха):
Педагог предлагает оценить занятие и прикрепить смайлики с разными выражениями на лесенку успеха, высказать свое эмоциональное отношение к занятию, оценить, все ли получилось выполнить.



