Конспект подгруппового занятия «Звуки [п], [п’]. Буква П»

Автор: Зудина Наталья Алексеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 19 «Теремок»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Богородск

Вид занятия. Подгрупповое занятие по подготовке к обучению грамоте в комбинированной группе для детей с ЗПР

Возраст. Старший дошкольный. Старшая группа.

Тема: Звуки [п], [п’]. Буква П.

Цель: Формировать представления о звуках [п], [п’] и букве П.

Задачи занятия:

- коррекционно-образовательные:

- закреплять у детей навыки правильного произношения звуков [п], [п’];

- упражнять детей в умении выделять звук [п] из ряда согласных звуков и слог, содержащий [п];

- закреплять у детей знания условного обозначения согласных звуков;

- знакомить детей с буквой П.

- коррекционно-развивающие:

- развивать способность к различению звуков [п], [п’] в словах на слух;

- развивать речеслуховое внимание, память (слуховую, зрительную), мышление, общую и мелкую моторику.

- коррекционно-воспитательные:

- воспитывать у детей желание говорить правильно;

- соблюдать правила поведения на занятии.

- воспитывать умение внимательно слушать педагога и правильно

выполнять инструкцию.

Методы и приёмы:

- практический - упражнения

- игровой - игры

- наглядный - предметные картинки

- словесный - рассказ, беседа.

Оборудование: паровозик, вагоны: синий, зелёный; дудочка, числовые линейки (до 5), предметные картинки, зеркала, схемы, буква П, наборы палочек Кюизенера, перья птиц. Образец буквы П, составленный из палочек Кюизенера.

Ход занятия:

  1. Орг.момент.

Дети стоят в кругу:

«Наши умные головки
Будут думать,
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Мы друг другу улыбаемся.»

Дети садятся на свои места.

II. Основная часть.

1.Введение в тему занятия.

Педагог читает стихотворение и демонстрирует паровоз и вагоны.

«Паровоз, Паровоз
Новенький, блестящий
Он вагоны повез
Будто настоящий»

Посмотрите, какой паровоз приготовился к путешествию и повезёт он вагончики. Какого цвета вагоны прицепились к паровозу? Назовите цвет вагонов. (Синий, зелёный).

- С какого звука начинается слово паровоз?

- Давайте рассмотрим в зеркало, как выглядят наши губки, зубки, язычок, когда мы произносим звук п.

Артикуляция звука [П]:

- вначале губки сомкнуты, потом раскрываются мгновенным выходом воздуха;

- горлышко «молчит».

2. Характеристика звука: звук согласный (губки создают преграду воздуху), глухой, твердый или мягкий. Обозначение: синий кружок, зелёный.

Рассказ о звуках по картинкам-символам.

3. – Чтобы узнать пассажиров этого поезда, надо отгадать загадки:

«Вместо носа — пятачок, вместо хвостика — крючок.

« Хрю-хрю-хрю!» — он нам кричит, «Здравствуйте!» — он говорит.» (Поросёнок)

«У него красив наряд,

Больше всех он солнцу рад.

Во всё горло во весь дух

На заре кричит…» (Петух)

Выделение первых звуков из слов и определение их по вагончикам.

- Давайте определим с каких звуков начинаются слова и разложим картинки в вагончики (синий и зелёный). Пассажиры заняли свои места и готовы отправиться в путешествие.

4. Паровоз дает сигнал к отправлению. А мы с вами послушаем, сколько раз прогудит паровоз. (У детей линейки с цифрами). Педагог играет на дудочке, а дети показывают, сколько раз прогудел паровоз.

5. На пути встречаются станции:

Первая станция «Слоговая». Слушаем внимательно и повторяем слоги.

Па – пы – пу пу – па – пы ап – оп – уп оп – уп – ап

па—пя; по—пё; пу—пю; пы—пи; ып—ипь, aп—апь;oп—опь; уп—упь

Вторая станция «Звуковая»

«Хлопни в ладошки, если услышишь звук [П]»:

Н, п, м, в, м, п…; aп, оп, ум…;па, ма, мы…;

Физминутка

Поросёнок – толстячок.

Носик – круглый пятачок.

Ушки острые торчком.

Хвостик – розовым крючком.

Жаль испачкался в обед.

А умыться – лужи нет.

Игра на внимание: на слово «петушок» - хлопают в ладоши, на слово «Поросёнок» - топают ножками, если встречаются другие слова стоим на месте.

- Петушок, поросёнок, петушок, петушок, поросёнок, пингвин, поросёнок, павлин, петушок, паук, поросёнок.

Назовите добавленные слова (пингвин, павлин, паук).

Третья станция «Игровая»

Назвать картинки, запомнить. Д/игра «Что изменилось?»

- В какие вагоны разложим картинки по наличию звуков п и пь (пингвин, павлин, паук, панда, попугай, пеликан).

Станция «Буквенная»

Паровозик доехал до станции, на которой его встречает буква – п. Она обозначает звуки п и пь.

- Посмотрите, из каких элементов состоит буква? Как расположены палочки?

- Станция «Строительная». – Подготовим наши ручки к работе.

Пальчиковая гимнастика с пером:

«Я перо в руках катаю.

Между пальчиков верчу

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

(Перекатывать между пальцами и ладонями перо).»

- Соберём букву П из палочек Кюизенера. (Дети собирают букву с опорой на образец.)

III. Итог занятия.

- Паровоз собрал всех пассажиров. С каких звуков начинались слова – картинок? Какие это звуки? Какое задание вам понравилось выполнять?

Детям раздаются раскраски с буквой п

Опубликовано: 26.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера