В гостях у Звенелки и Жужжалки. Дифференциация звуков [з] – [ж]

Автор: Фазуллина Лилия Накиповна

Организация: МБДОУ № 32

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань

Автор: Нуриева Эдбвира Мидхатовна

Организация: МБДОУ № 32

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе.

Цель: Сформировать умение различать звуки [З] и [Ж] на слух и в произношении по акустическим и артикуляционным признакам.

1. Коррекционно-образовательные (обучающие):

Уточнить и сравнить артикуляционный уклад и акустические признаки звуков [Ж] (твердый, звонкий, шипящий) и [З] (твердый, звонкий, свистящий).

Упражнять детей в правильном изолированном произнесении звуков [Ж] и [З].

Формировать умение выделять звуки [Ж] и [З] на слух из ряда других звуков и в словах.

Активизировать и расширять словарный запас (слова: жук, комар, жужжит, звенит и т.д.).

2. Коррекционно-развивающие:

Развивать фонематический слух и слуховое внимание.

Совершенствовать артикуляционную и мелкую моторику.

Развивать речевое дыхание и голос (произнесение длительного изолированного звука).

Развивать пространственную ориентацию и умение действовать по словесной инструкции.

Развивать логическое мышление через операции сравнения, анализа и классификации (игра «Подарок для друга»).

3. Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать интерес к логопедическим занятиям, положительную учебную мотивацию.

Формировать навыки сотрудничества, умение слушать логопеда и сверстников.

Оборудование: предметные картинки, картинки жука и комарика.

Ход занятия

1.Организационный момент. (Дети сидят на ковре)

-Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня к нам в гости прилетели два друга! (Показывает) А кто они –вы узнаете, отгадав загадки.

Загадка 1

Летит-жужжит,

Сядет-молчит. (жук)

Правильно (достаю игрушку-жука). Это жук его зовут Жужжалка. Какой песенкой он нам жужжит? Правильно (ж-ж-ж)!. Это его песенка.

Загадка 2

Острый нос над ухом звенит,

А в руки не дается. (Комар).

Верно! (Достаю игрушку-комара). А это комар Звенелка. Как он звенит? (З-З-З)

-Ребята, как вы думаете, чьи песенки мы сегодня будем слушать и учиться различать?

2.Артикуляция звуков з, ж. «Расскажем про звуки».

Песенка «Жужжалки»-смотрим в зеркало: губы «окошком», зубы сблизили, между ними щелочка, язычок чашечкой. Положите руку на горлышко и пожужжите Ж-Ж-Ж. Горлышко дрожит? Значит, это звук звонкий.

Назовите три характера звука [Ж]-согласный, твердый, звонкий.

В какой букве живет Звук [Ж ]-Ж. Выставляю букву Ж.

Звенелка –З-З-З

Губы в улыбке, зубы сближены, между ними щелочка, кончик языка упирается в нижние зубы. Положите руку на горлышко и спойте песенку «комарика» [ЗЗЗЗ]. Горлышко дрожит, значит звук тоже звонкий.

Звук [З]-согласный, твердый, звонкий. В какой букве живет Звук [З]-З.

3. Игра «Чья песенка?».

Я буду произносить звуки , а вы будете показывать, чья это песенка. Если услышите [Ж]-жужжите, как жук, и машите «крылышками», если услышите [З]-звените, как комар и делайте «укусики» пальчиками. Логопед произносит цепочку звуков –п, ш, в, ж, д, з….

4. Физминутка

«Вокруг себя ты повернись, и в жука ты превратись»

( произнесение звука ж и взмахи руками вверх- вниз)

«Вокруг себя ты повернись, в комара ты превратись»

(произнесение звука з и разведение рук в стороны –вперед)

5. « Подарок для друга »

На столе разложены картинки: жук, зонт, зубы, замок, жираф, змея, желудь, звезда, жаба, жемчуг, перевернутые вниз изображением.). Ребята, нашим друзьям Жужжалке и Звенелке мы ничего не подарили. Жужжалке мы подарим картинки, где есть [ж], а Звенелке – со звуком [З]. Возьмите по одной картинке. 1,2,3 –картинку переверни.

6. «Составление схемы 2-3 предложений»

Работа в тетради, составление схемы предложения.

7. Итог.

- Вам понравилось занятие.

- Чем мы сегодня занимались?

- Учились различать звуки [З], [Ж].

- Подбирали картинки со звуками З и Ж.

- Составляли предложения.

- Молодцы!

 

Опубликовано: 26.11.2025