Авторская разработка. Дидактическая игра «Собери букет»

Автор: Ерошкина Наталья Алексеевна

Организация: МБДОУ «Гусевской ДС»

Населенный пункт: Рязанская область, п.г.т. Гусь-Железный

В авторской разработке представлено применение дидактического пособия, направленного на развитие фонематического слуха у детей.

Адресат: данная игра рекомендована для использования учителям–логопедам, воспитателям, учителям, родителям для обучения и воспитания детей грамоте. Игра предназначена для проведения групповых и индивидуальных занятий, а также для домашнего использования.

Дидактическая игра «Собери букет» — это прекрасный способ в увлекательной форме развить у детей навыки звукового анализа. Игра «Собери букет» — это игровое пособие, направленное на развитие фонематического слуха и навыков звукового анализа у детей дошкольного и младшего школьного возраста. В основе игры лежит классификация предметов (обычно изображений цветов) по заданному звуковому признаку (первый, последний звук, наличие/отсутствие звука в слове и т.д.) и "сбор" их в соответствующие "вазы" и "букеты". Звуковой анализ — это умение определять последовательность и количество звуков в слове, а также характеризовать каждый звук (гласный/согласный, твёрдый/мягкий, звонкий/глухой).

Новизна: новизна заключается в том, что разработка включает в себя многоуровневый модульный комплекс, позволяющий проводить сразу несколько различных вариантов игр в рамках одного пособия (от определения первого звука до полного звукового анализа), а также можно пополнять данное пособие новыми заданиями.

Цель: формирование и закрепление навыков звукового анализа слова.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

- учить определять наличие звуков в слове (гласные и согласные);

- учить различать твердые и мягкие согласные (как обозначаются на схеме);

- учить подбирать к звуковым схемам картинки.

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонетико-фонематическую сторону речи;

- закреплять правильное произношение поставленных звуков речи;

- обогащение словарного запаса по теме "Цветы".

Воспитательные:

- прививать желания и умения к занятиям по обучению грамоте;

- учить детей играть в коллективе.

Оборудование (описание игры): все возможные варианты игр (от простого к сложному.

Карточки-цветы: изображения различных цветов (роза, тюльпан, ромашка, колокольчик, одуванчик и т.д.) в середине цветка картинки на заданный звук или буквы.

Карточки-вазы: на них прикрепляются схемы слов.

Например:

  • для определения первого звука: цветы с картинками на звуки [Р, Ш, С];
  • для определения твердости-мягкости: (цветы с картинками, названия которых начинаются на твёрдый согласный и мягкий согласный звук;
  • для определения последнего звука или звука в середине слова.

Ход игры (описание игры): Все возможные варианты игры (от простого к сложному).

Подготовка: Перед ребенком раскладываются карточки-цветы и 3 вазы с определенными схемами.

Постановка задачи: логопед зачитывает стихотворение.

На поляне мы гуляли

И букет цветов собрали.

Посмотрите на цветы

Необычные они:

У цветов по середине

Нарисованы картины.

 

А на вазах, посмотрите,

Узоры-схемы звуковые!

С вами мы цветы возьмем и по схемам разнесем.

Картинку нужно называть

И к слову схему подобрать.

  1. Выполнение: Ребенок берет по одной карточке-цветку, четко проговаривает название картинки, нарисованной в центре цветка (например, "камыш") и определяет, где находится звук [Ш] . В начале слова, в середине слова или конце. Кладет цветок в вазу с нужной схемой. Объясняет, какой это звук: гласный или согласный.
  2. Проверка: После того как все цветы разложены по вазам, логопед совместно с ребенком проверяет правильность выбора.

Другие варианты заданий:

  • «Собери букет для мамы»: В одну вазу собираем цветы, в названии которых есть звук [А] (в любой позиции), в другую — где есть звук [О];
  • «Твёрдый и мягкий букет»: Схема ваза — для цветов с твёрдым первым согласным звуком или мягким согласным звуком.
  • «Сколько звуков?»: Собираем в одну вазу цветы, в названии которых 3 слога, в другую 2 слога.

В дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра, поэтому все занятия проходят в игровой форме, чтобы повысить мотивацию и ожидаемый результат. Работа проходит от простого к сложному. Звуковой анализ ребёнок выполняет, выделяя последовательно голосом звуки и даёт им характеристики.

Алгоритм характеристики заданного звука

  • Есть ли звук (заданный) в слове?
  • Который по счёту звук в слове?
  • Гласный или согласный?
  • Образует слог слияния или нет?
  • Если согласный, то твёрдый или мягкий?
  • Звонкий или глухой?
  • Каким цветом обозначается?

Ожидаемые результаты: в дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра, поэтому все занятия проходят в игровой форме, чтобы повысить мотивацию. Посредством игры «Собери Букет» ребенок учится:

  • Вычленять один конкретный звук из целого слова (первый, последний).
  • Определять позицию: он понимает, где находится звук (в начале, в конце).
  • Классифицировать: группирует слова (и, следовательно, звуки) по заданному признаку, что является ключевым элементом анализа.

Заключение

Дидактическая игра «Собери букет» — это яркий, эффективный и гибкий инструмент в руках педагога или родителя. Она превращает сложный и абстрактный для ребенка процесс звукового анализа в веселое и понятное занятие, закладывая прочный фундамент для будущего грамотного чтения и письма.

Приложения

Приложение №1 «Условные обозначения»

Приложение № 2 «Звуковые вазы»

«Звуковой анализ слова»

Приложение № 3 «Цветы с картинками»

Приложение №4 «Звуковые вазы по схемам»

«Определение место звука в слове»

 

Опубликовано: 27.11.2025