Интегрированное логопедическое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Школа пожарных»
Автор: Васенёва Ольга Эдуардовна
Организация: МБДОУ «ДСКВ №7 «Дарование»
Населенный пункт: Кемеровская область, город Юрга
Автор: Чашникова Ольга Николаевна
Организация: МБДОУ «ДСКВ №7 «Дарование»
Населенный пункт: Кемеровская область, город Юрга
Автор: Черных Татьяна Сергеевна
Организация: МБДОУ «ДСКВ №7 «Дарование»
Населенный пункт: Кемеровская область, город Юрга
Занятие проводится одновременно тремя специалистами: два учителя-логопеда и инструктор по физической культуре. Помещение, где проводится занятие, условно разделяется на три центра: центр физической подготовки, центр пожарной безопасности, центр диагностики. Принимать участие в занятии могут воспитанники в количестве от 12 человек 5-7 лет. Дети разделяются на три группы по жребию, участники групп надевают галстуки разного цвета: первая группа – красные, вторая группа – желтые, третья группа – зеленые. Работа в центрах во время занятия осуществляется одновременно, на каждый центр отводится 7 минут, по сигналу (звук пожарного колокола) дети меняются центрами по часовой стрелке.
Цель: закрепление и систематизация знаний о профессии пожарного
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- обогащать и уточнять словарный запас по теме занятия;
- совершенствовать навыки пользования грамматическими категориями;
- формировать самоконтроль за собственной речью.
Коррекционно-развивающие:
- развивать внимание, память, словесно-логическое мышление;
- развивать координацию движений;
- развивать общую моторику;
- закреплять умение ориентироваться в пространстве.
Коррекционно-воспитательные:
- способствовать формированию регуляции собственного поведения;
- закрепить навыки работы в команде.
Оборудование.
Центр физической подготовки: макет дома из крупных мягких модулей, охваченный пламенем из бумаги, координационная лестница, желобки и каски по количеству детей, пластмассовые мячики голубого цвета (имитация воды).
Центр пожарной безопасности: магнитная доска, кроссенс по теме занятия.
Центр диагностики: ковер нейропсихолога Поневежской, карточки с цифрами от 1 до 5, картинки по теме занятия (костюм, сапоги, шланг, каска и т.д).
Рефлексия: крупное изображение пожарного рюкзака для организации обратной связи, картинки символы – навыки пожарного (смелый, быстрый, ловкий, добрый, умеет работать в команде и т.д.).
Предварительная работа: беседа о профессии пожарного, рассматривание пожарного щита, чтение произведений о пожарных, знакомство с кроссенсом.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент.
Дети по жребию разделяются на три команды
Сообщение темы занятия.
Учитель-логопед 1: Ребята, сегодня мы приготовили для вас необычное занятие, оно посвящено очень важной профессии, мы сейчас назовем факты, а вы по ним догадайтесь, в школу какой профессии мы вас приглашаем.
Специалисты по очереди перечисляют факты:
- Практически во всех странах людям этой профессии запрещено иметь растительность на лице вроде бороды или пышных усов.
- Всего лишь 40 секунд им потребуется, чтобы собраться и выехать по тревоге.
- Их костюмы способны какое-то время выдерживать температуру до 1200 C°
- Согласно специальному уставу, они должна добраться до места вызова в черте города за 10 мин.
- Они кладут костюм в шкаф так, чтобы надеть его за секунды
- Вес их костюма может достигать до 30 кг
Учитель-логопед 2: Ребята, о какой профессии все эти факты?
Примерный ответ: Пожарные
Инструктор по физкультуре: Да, верно, вы угадали, сегодня мы приглашаем вас посетить школу пожарных. Вы уже поделились на три группы, мы предлагаем вам начать знакомство с нашей школой.
Воспитанники проходят в разные центры. Первая группа – в центр физической подготовки, вторая – в центр диагностики, третья – в центр пожарной безопасности. По сигналу пожарного колокола начинается и заканчивается работа в центрах.
Центр физической подготовки
Инструктор по физкультуре: Ребята, какими физическими качествами нужно обладать пожарным и для чего?
Примерный ответ: Пожарные должны быть сильными и выносливыми, чтобы носить тяжелый рукав с водой, убирать препятствия с пути, выносить людей из огня. Пожарные должны быть быстрыми, чтобы потушить возгорание как можно быстрее.
Инструктор по физкультуре: Да, вы правильно сказали, что пожарные должны быть сильными, быстрыми и ловкими. А что им нужно делать, чтобы быть такими?
Примерный ответ: тренироваться.
Инструктор по физкультуре: Вы правы, и я тоже предлагаю вам провести тренировку на ловкость и скорость. Для начала нужно надеть шлемы пожарных и взять атрибуты для тренировки.
Дети надевают шлемы пожарных, каждый берет желобок, вся команда строится в один ряд, соединяя желобки в один большой общий желоб. Инструктор по физкультуре пускает мяч по желобу, дети должны перекатить его не потеряв до очага импровизированного возгорания. При этом каждый участник должен перебегать в конец ряда, чтобы продолжить движение мяча.
Центр диагностики
Учитель-логопед 1: Ребята, я рада приветствовать вас в центре диагностики. Вы наверняка знаете, что пожарным необходимо быстро ориентироваться в пространстве, в данном центре мы проверим, насколько хорошо вы умеете ориентироваться.
Каждый ребенок не глядя, выбирает карточку с цифрой, в соответствии с попавшейся цифрой ребенок выполняет задание.
Все игры проводятся с помощью ковра нейропсихолога, на котором обозначены координаты клеток

Игра № 1 «Кенгуру»
Ребенок получает маршрут, в котором обозначены координаты движения. Нужно двумя ногами прыгать из клетки в клетку по заданному маршруту.
Игра № 2 «Найди лишний предмет»
На ковре нейропсихолога расположены 4 картинки, ребенку нужно найти лишний предмет, назвать координаты клетки, на которой расположена картинка, например, А4 и объясняет почему этот предмет лишний.
Игра № 3 «Назови ласково»
Педагог называет координаты клетки, например Г4, ребенок находит на ковре нейропсихолога картинку, расположенную в данной клетке и называет изображенный предмет ласково, например, костюм-костюмчик.
Игра № 4 «Посчитай до пяти»
Педагог дает задание ребенку «Найди, клетку, которая расположена справа (слева, сверху, снизу) от клетки Г4 и назови предмет изображенный на картинке и посчитай его от 1 до 5, например, одна каска, две каски, три каски, четыре каски, пять касок.
Игра № 5 «Жадина»
На нейроковре картинки расположены вертикально в ряд, ребенок должен двигаться приставным шагом по линии ближайшей к картинкам, удерживать равновесие и называть предметы на картинках по принципу игры «Жадина» (мои сапоги, мой огнетушитель, мои перчатки, мой костюм, мой шланг, моя каска).
Центр пожарной безопасности
Учитель-логопед 2: Ребята, сейчас вы находитесь в центре пожарной безопасности. Как вы думаете, какие задания здесь выполняют пожарные?
Предполагаемый ответ: изучают, откуда берется огонь, как его тушить и т.д.
Учитель-логопед 2: Да, совершенно верно, пожарные должны знать правила безопасности, предлагаю вам их тоже вспомнить, разгадав загадку по типу кроссенс. Напомню, что кроссенс – это поле из 9 квадратов, в центре которого спряталась загадка, чтобы ее разгадать, нужно объединить по смыслу все картинки вокруг. Открывать картинки мы будем постепенно, двигаясь по клеткам по спирали (улитки).
Предполагаемые ответы детей:
- Спичкой можно разжечь костер.
- Если не затушить после себя костер, в лесу возникнет пожар.
- Пожар может также возникнуть из-за оставленных без присмотра электроприборов.
- Если уйти из дома и оставить включенным утюг в розетку, может произойти пожар.
- При пожаре нужно звонить по номеру 101 и вызывать пожарных.
- После звонка по номеру 101, на вызов приезжает специальная пожарная машина.
- Пожарная машина везет на задание настоящих супер-героев – пожарных.
Учитель-логопед 2: Вы отлично справились с загадкой, да, верный ответ – «пожарный».
Итог занятия/рефлексия
Учитель-логопед 1: Ребята, вы успешно справились с обучением в школе пожарных, осталось последнее задание, вам нужно из предложенных картинок-символов, выбрать только те качества, которые необходимы пожарным.
Дети выбирают символы и специалистам объясняют свой выбор, после чего прикрепляют символ-навык на пожарный рюкзак, расположенный на магнитной доске.
Учитель-логопед 2: На этом наша школа пожарных завершает свою работу, мы убедились, что вы много знаете о профессии пожарного, и вручаем вам значки «Школа пожарных».
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


