Конспект занятия «Чебурашка идет в школу»

Автор: Шаткова Инна Валентиновна

Организация: ГБДОУ детский сад №67 Кировского района

Населенный пункт: город Санкт-Петербург

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • активизировать словарь по теме «Школа»;
  • формировать умение грамматически правильно строить свою речь;
  • совершенствовать фонематический анализ, синтез, представление;
  • закреплять навык слогового анализа слов;
  • закреплять умение составлять предложения по сюжетной картинке, составлять графические схемы предложений;
  • закреплять умение подбирать слова к звуковым моделям.

 

Коррекционно-развивающие:

  • развивать зрительное и слуховое внимание, кратковременную и долговременную память, логическое мышление;
  • развивать конструктивный праксис, общую моторику;
  • развивать эмоциональную сферу детей.

 

Коррекционно- воспитательные:

  • воспитывать устойчивый интерес к занятию, активность, инициативность, самостоятельность, умение слушать своих друзей, не перебивать; взаимодействовать друг с другом, объединяясь в пары, в малые группы по желанию.

Оборудование: посылка с апельсинами, портфель, микрофон, клубочек, школьные принадлежности (ручка, краски, альбом, ножницы, линейка), карточки: рисунок на песке, угольки, стило, гусиное перо, чернильная ручка, шариковая ручка; картинки со звуковыми схемами; карточки с элементами букв; сюжетные разрезные картинки; карточки с пословицами разрезанные пополам; картинки с изображением мела, карандашей, папки, ножниц, пластилина, глобуса; карточки с цифрами 1, 2, 3, 4, 2, 3, 4; альбом с антонимами: карандаш короткий - линейка длинная, тетрадь тонкая - книга толстая, резинка маленькая - портфель большой, точилка легкая - пластилин тяжелый, красный карандаш острый - черный тупой, пенал пустой - пенал полный, палитра чистая, палитра грязная, закладка широкая, закладка узкая; карточка-шифровка слова «перемена», указка, цветные карандаши, колокольчик, полоски для составления схем предложений, магнитная доска, изограф «книга», магнитные буквы «к», «р», «а», «с», «к», «и», картинки: «кот, аист, рыба, ананас, носки, дом, арфа, шар».

 

Ход занятия

I. Организационный момент:

Логопед: Ребята, на адрес нашей группы пришла посылка, вот она. Интересно узнать, что в ней и от кого она пришла? (дети вместе с педагогом открывают посылку и среди апельсинов находят портфель и письмо:

«Здравствуйте, ребята! Я знаю, что скоро вы пойдете в школу. Мой друг Чебурашка тоже собрался в школу, но он пока ничего про нее не знает. Помогите ему, пожалуйста, собрать портфель, а то у него кроме апельсинов в нем ничего нет!»

Крокодил Гена

– Поможем Чебурашке?

– А что вы, ребята, знаете про школу?

Предлагаю поиграть в игру, которая так и называется «А знаете ли вы…»

 

II. Основная часть:

1. Игра «А знаете ли вы…» (Интерактивная технология «Интервью»)

– Как называется занятие в школе?

– В каком месяце дети идут в школу?

– Как называется перерыв между уроками?

– Чем пишут на доске в школе?

– Как называется школьный стол?

– Кто учит детей в школе?

– Как называется звуковой сигнал, обозначающий перемену в школе?

– Ученик, который учится на одни пятерки, как называется?

– Куда учитель выставляет ученику оценки?

– Что надевают на учебники и тетради?

– Как называется школьная сумка?

 

2. – Как вы думаете, что должно находиться в школьном портфеле? (Интерактивная технология «Хоровод») - дети передаю клубочек, и называют школьные принадлежности.

 

3. Чтобы собрать Чебурашке портфель, нужно выполнить задания от школьных принадлежностей. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать нужный предмет для школы.

– Кто приготовил вам первое задание, попробуйте отгадать. Буквы правильные найдите и школьный предмет назовите (среди зеркально написанных, вписаны буквы - Р, У, Ч, К, А)

– Молодцы, первое задание от ручки!

Интерактивная технология «Цепочка» – «Что сначала, что потом»

 

– Знаете ли вы, историю, как появилась ручка?

На столе лежат карточки: рисунок на песке, угольки, стило - заостренная палочка из камня (кости, дерева), гусиное перо, чернильная ручка, шариковая ручка.

 

– Ребята, давайте выложим картинки в правильной последовательности и расскажем, что было сначала, что появилось потом.

 

 

Дети по очереди подходят к столу, выбирают карточку, выставляют ее на магнитную доску и рассказывают по картинке все, что им об этом известно. При затруднении в рассказывании, педагог задаёт наводящие вопросы: чем рисовал первобытный человек на песке? (пальцем, рукой); долго ли сохранялись такие рисунки? (нет, их смывало ветром и дождём); где рисовал человек угольком? (на стенах пещеры); любой птицы брали перо? (нет, гусиное); почему эту ручку назвали чернильной? (заправляли чернилами); почему эту ручку назвали шариковой? (шарик на конце стержня).

– Вы справились с первым заданием, и ручка отправляется в портфель Чебурашки.

4. Давайте посмотрим, кто приготовил вам второе задание – игра «Слово рассыпалось» (дети составляют слово из заданных букв «к, а, р, с, и, к» – краски)

Задание от красок – Игра «Подбери картинку к схемам» (звуковой анализ)

 

мяч, кисть, мел пенал, ранец, доска

 

 

 

парта, ручка, ластик ученик, учитель, ученица

 

– Дети выполняют задание и краски отправляются в портфель.

5. Есть краски, а рисуют красками в … альбоме

Задание от альбома – Игра «Наоборот» (подбор слов-антонимов по картинкам)

Карандаш короткий, а линейка … (длинная)

Тетрадь тонкая, а книга … (толстая)

Резинка маленькая, а портфель (большой)

Точилка легкая, а пластилин … (тяжелый)

Красный карандаш острый, а черный … (тупой)

Пенал пустой, пенал … (полный)

Палитра чистая, палитра …(грязная)

Закладка широкая, закладка … (узкая)

 

Дети кладут альбом в портфель.

6. Задание на последней странице нашего альбома - «Отгадай по 1 звукам, от кого следующее задание» («кот, аист, рыба, ананас, носки, дом, арфа, шар» – карандаш)

Чтобы выполнить это задание, давайте сначала разомнем наши пальчики и сделаем гимнастику.

 

Пальчиковая гимнастика «В школу осенью пойду»

«В школу осенью пойду.

Там друзей себе найду,

Научусь писать, читать,

Быстро, правильно считать.

Я таким ученым буду!

Но свой садик не забуду!»

7. Игра «Допиши букву» (недостающий элемент). Дети выполняют задание и называют полученные буквы.

– Придумайте слово на звук (букву), которая у вас получилась. Где находится звук в слове? (начало, середина, конец)

Игра «Волшебные превращения» (Интерактивная технология «Мозговой штурм») – детям предлагается букву, которую они дописали, превратить в какой-нибудь предмет.

и т.д.

Карандаш отправляется в портфель.

8. «Отгадайте шифровку» и вы узнаете, что ждет нас дальше.

Р Е М П Е Н Е А

3 2 5 1 4 7 6 8

 

Перемена, пришло время немного отдохнуть. Звенит звонок! (колокольчик)

«Раз, два, три, (шагаем)

В гости в школу мы пришли.

На носочки мы встаем – (ходьба на носках)

И растем, растем, растем – (медленно поднимаем руки вверх)

Мы встаем и приседаем – (дети поочередно приседают и встают)

И нисколько не устанем.

Мы немножко подрастем – (наклоны туловища влево – вправо)

В школу с радостью пойдем» (шагают)

9. Отгадайте, кто приготовил вам следующее задание?

Изограф: (Книга)

Это задание покажет, хорошо ли вы знаете пословицы о книгах. (Дети читают начало пословицы и подбирают соответствующее ей продолжение (карточки); на подгруппу детей дается 3 пословицы) - Интерактивная технология «Работа в малых группах» - Игра «Собери пословицу»

Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.

Книга – мост в мир знаний.

Книга – маленькое окошко, через него весь мир видно.

Одна книга тысячи людей учит.

Хорошая книга ярче звездочки светит.

Книга не самолет, а за тридевять земель унесет.

 

– Как называется школьная книга? – Учебник

10. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто приготовил следующее задание?

«Два ножа, скрепленных вместе,

Не сидится им на месте;

Вырезают и кроят,

Вместе с нами мастерят (ножницы)

«Собери картинку» (Интерактивная технология «Работа в парах»)

Детям предлагается разбиться на пары, сложить разрезную сюжетную картинку по теме «Школа», придумать предложение по картинке и составить схему этого предложения.

 

  1. Следующее задание приготовила нам … (дети отгадывают слово линейка по верхним элементам букв – нижняя часть слова закрыта)

Игра «Длинные – короткие слова»

Задание состоит в следующем: нужно будет назвать самое короткое и самое длинное слово среди предложенных вам картинок. Для этого необходимо определить количество слогов в названии изображенной картинки (у каждого ребенка своя картинка) и найти соответствующую цифру в групповой комнате (Интерактивная технология «Броуновское движение»)

Картинки: мел, пластилин, карандаши, папка, глобус, ножницы

 

– Давайте положим в портфель изображения этих школьных принадлежностей, чтобы Чебурашка не забыл их купить.

12. Совсем скоро Чебурашка и вы станете первоклассниками, а школа - вторым домом.

Игра «Семейка слов» (детям предлагается подобрать родственные слова к слову «школа») – школьник, школьница, школьный, пришкольный, дошкольник.

Мы надеемся, что вы также легко будете справляться с заданиями в школе, как это сделали сегодня.

III.Организация окончания занятия

Рефлексия

– Ребята, кому и как мы сегодня помогали на занятие?

– …, вспомни, какую ручку мы положили в портфель Чебурашке?

– Кто помнит, почему она так называется?

– Какое правило нам помогло определить самое длинное и самое короткое слово в задании от линейки?

– Чтобы хорошо учиться в школе, каким должен быть ученик? Обладать какими качествами он должен обладать?

Осталось только отправить посылку Чебурашке с собранным портфелем!

Я благодарю вас, и дарю закладки с изображением Чебурашки, которые пригодятся вам в школе.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (576,7 КБ)
Опубликовано: 02.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера