Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки Р-РЬ, буква Р» в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР

Автор: Романова Елена Григорьевна

Организация: МКДОУ «Детский сад №5» г.Пласта

Населенный пункт: Челябинская область, город Пласт

Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки Р-РЬ. Буква Р.» в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР.

Тема: «Поможем Буратино выполнить задания»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

1.Закрепить навыки произношения и характеристику звука «Р».

2. Развивать фонематический слух.

3.Определять место звука «Р» в словах (начало, конец).

4. Проводить звуковой анализ, составлять схемы предложения.

5. Тренироваться в делении слов на слоги.

6. Составлять предложения по предметным картинкам.

7. Совершенствовать навыки чтения.

ОБОРУДОВАНИЕ: Игрушка БУРАТИНО, магнитная доска, презентация, зеркала (индивидуальные), звуковички (индивидуальные), схемы для составления схем (индивидуальные), карточки для чтения

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед:- Ребята, у нас сегодня непростое занятие, к нам на занятия прошел гость. Кто это?

Дети: - Буратино.

Логопед: - Да, это Буратино. А кто такой БУРАТИНО?

Дети: - Буратино, это сказочный герой.

Логопед: - Посмотрите, Буратино для нас принес задания, которые мы должны будем выполнить. Выполним?

Дети: - Да.

Логопед: - БУРАТИНО спрашивает, какой звук мы с вами учили на прошлом занятии,

- этот звук есть в имени нашего гостя БУРАТИНО.

Дети: - Звук «Р».

4. Пальчиковая гимнастика

Логопед: - А сейчас, Буратино предлагает нам вмести, с ним сделаем пальчиковую гимнастику про «Пальцы дружная семья»

Пальцы дружная семья,

Друг без друга нам нельзя.

Вот большой, а это средней,

Безымянный и последний наш мизинец –малышок.

УУУ указательный забыли

Чтобы пальцы дружно жили

Будем их соединять и движенья выполнять.

3. Артикуляционная гимнастика

Логопед: - Буратино предлагает нам вмести, с ним сделаем артикуляционную гимнастику, для того, чтобы наш язычок нас слушался:

(вкусное варенье, чашечка, грибок, дятел, лошадка)

4. Анализ артикуляции и характеристика звука «Р»

Логопед: - Ребята, что это рычит?

Дети: - Это рычит мотор машины.

Логопед: - Да, это рычит мотор машины.

- Давайте, мы с вами заведем мотор машины.

Дети: – РРРРР…. (губки и зубки разомкнуты; язычок за верхними зубками, дрожит; воздух вырывается маленькими порциями)

Логопед: - Давайте, мы дадим характеристику звука «Р»; - Звук «Р», какой?

Дети: - согласный, твердый, звонкий, обозначается, синим цветом.

Логопед: - А какой буквой обозначается звук «Р.» (находят среди букв).

5. Слоговые дорожки

Логопед: - Ребята, Буратино предлагает нам проговаривать слоговые дорожки.

РА-РО-РУ-РЫ РО-РУ-РЫ-РА РУ-РЫ-РА-РО РЫ-РА-РО-РУ

Ра-ра-ра – высокая гора.

Ра-ра-ра – глубокая нора.

Ро-ро-ро – новое перо.

Ру-ру-ру – скачет кенгуру.

Ру-ру-ру – коза грызёт кору.

Ры-ры-ры – полетели комары

6. Игра «Попугайчики» - развитие фонематического слуха

Логопед: - Давайте поиграем с Буратино в игру «Поймай звук»

(хлопни в ладоши когда услышишь звук «Р»)

а) на уровне ряда звуков: Р Н Г Р З Р В Р Д Р Ж М Р

б) на уровне ряда слогов: РА - ЛО – РУ – МЫ – ОР – ВА – РЫ - КО - АР

в) на уровне слов: батон, рысь, груша, молоток, лук, пирамидка, стакан.

7. Игра «Загадки»

Сам алый сахарный,

  • зеленый бархатный. (арбуз)

Стоит копна посреди двора:

  • вилы, сзади метла. (корова)

Ярко красный, но не мак,

В огороде – не сорняк.

  • лакомый синьор.

Угадали? (помидор)

Поднялись ворота-

  • миру красота. (радуга)

Не конь, а бежит,

  • лес, а шумит. (река)

Не зверь, не птица, а нос, как спица.

  • его убьет, тот свою кровь прольет. (комар)

8. Игра «Четвертый лишний»

На экране: Арбуз, корова, ветер, радуга, река, комар.

Игра « Найди лишний предмет».

- Что лишнее? РЕКА

- Почему? В слове РЕКА — звук «РЬ» мягкий, обозначается зеленым цветом.

На экране: Арбуз, корова, ветер, радуга, комар.

- Определение места звука в слове.

9. Физкультминутка

Буратино.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел –

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать

На носочки нужно встать.

10. Составление схемы предложения

Логопед: - Ребята, а сейчас мы составим предложения со словом РАДУГА

На небе появился радуга.

Схема: (Сколько слов в этом предложении? Какое из них слово РАДУГА? Сколько слогов в слове РАДУГА? Сколько звуков в слогов? Выложите на доске схему слова РАДУГА. Сколько согласных? Сколько гласных? Выложите на доске слово РАДУГА

11. Чтение таблиц

РА АР Мама моет раму.

РО ОР Рыба плавает в реке.

РО ОР Рома моет руки.
РЫ ЫР

РУ УР РЭ

РАК РЕ - КА
РИС ГО - РЫ
РОТ РУ - КИ

МИР РЫ - БА

ТИР РО - ЗА

12. Припоминание и проговаривание скороговорок на звук «Р»

13. Игра «Доскажи словечко

Логопед: - А сейчас, давайте поиграем с Буратино в игру с мячом: _ак, _ыба, топо_, кове_, _адуга, _оза, _уки, помидо_, зефи_, тиг_.

14. Домашнее задание

Логопед: - Дома вы найдете и разукрасите букву «Р» на картинке.

Логопед: - Ребята, Буратино понравилось наше занятие, приготовил для вас наклейки.

15. Итог занятия

Логопед: - Какой звук мы с вами сегодня закрепляли?

Логопед: - Звук «Р» - какой?

Дети: - Звук «Р» - согласный, звонкий,

может быть твердым – обозначается, синим цветом,

может быть мягким - обозначается зеленым цветом.

-Звук «Р» на письме обозначается букой «Р»

 

Опубликовано: 04.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера