Конспект занятия в логопедической группе по развитию лексико-грамматических средств языка

Автор: Макшаева Марина Александровна

Организация: МБДОУ «Большеигнатовский ДС комбинированного вида»

Населенный пункт: село Большое Игнатово

Цели:

  • Помочь детям усвоить правила согласования существительного с числительным.
  • Расширить и активизировать словарный запас детей по темам: «Овощи – фрукты», «Дикие и домашние животные».
  • Закрепить понятие об одушевленных и неодушевленных предметах.
  • Закрепить род имен существительных.
  • Развивать внимание и память.

 

Оборудование: игрушка – матрешка; предметные картинки; карточки с цифрами (2,3,5,6,7); картинки с недорисованным изображением животных; сюжетная картинка; маска волка.

 

Ход занятия.

Оргмомент.

Логопед: - Сядет тот, кто ответит на вопрос.

- Кого много в зоопарке? (животных)

- Кого много в море? (рыб)

- Чего много летом на деревьях? (листьев)

- Чего много в море? (воды)

- Кого много в курятнике? (кур)

- Чего много в лесу? (деревьев)

- Чего много у тебя на голове? (волос)

(Число вопросов соответствует количеству детей в группе)

 

Сообщение темы занятия.

Логопед: - Сегодня мы будем считать и отвечать на вопрос «сколько?».

Логопед предлагает одному ребенку сосчитать мальчиков.

Один мальчик, два мальчикА, три мальчикА, четыре мальчикА, пять мальчикОВ, шесть мальчикОВ, и т.д.; а другому – девочек.

(обратить внимание на то, как меняются окончания существительных)

Игра «Считаем по другому!»

На столе у логопеда стоят матрешки (не более 7).

Логопед: - Сколько матрешек стоит на столе? (Дети считают хором: одна матрешка, две матрешки,…, семь матрешек)

- Кто еще хочет посчитать? (считает один ребенок)

- А теперь закройте глаза. (Убирает 2 матрешки)

- Давайте сосчитаем сколько матрешек осталось. (5 матрешек)

Такое же задание можно выполнить, считая другие предметы, названия которых относятся к мужскому роду (например: два стула, два окна, пять стульев, пять окон).

Игра «Знаешь ли ты цифры?»

Логопед открывает наборное полотно, на котором рядом расположены картинки.

 

Две бабочки 2

Три зайчика 3

Пять зонтиков 5

Шесть яблок 6

Семь шариков 7

Дети считают предметы и напротив ставят карточки с нужными цифрами.

 

Физкультминутка.

Затем детям предлагается встать и посмотреть на эти цифры.

Мы подпрыгнем столько раз, сколько бабочек у нас. /2/ - две бабочки

(По знаку логопеда прыгают и считают свои прыжки.)

Топнем ножкой столько раз, сколько яблочек у нас. /6 – шесть яблочек/

Мы присядем столько раз, сколько зонтиков у нас. /5/ - пять зонтиков

Мы нагнемся столько раз, сколько зайчиков у нас. /3/ - три зайчика

Потянулись столько раз, сколько шариков у нас. /7/ - семь шариков

Знакомимся с числительным «один».

Логопед показывает картинки: огурец, морковь, яблоко.

- Сколько у меня огурцов? (один)

- Сколько морковок? (одна)

- Сколько яблок? (одно)

Логопед: Видите: предметов одинаковое количество, а говорим по разному: один, одна, одно.

Рассматриваем картинку.

- Кто изображен на этой картинке? (петух)

- Про что у петуха можно сказать «одна»? (голова, бородка)

- Про что можно сказать «два»? (крыла, глаза)

- Про что можно сказать «один»? (хвост, клюв)

- Про что можно сказать «две»? (шпоры, ноги)

- А чего у петуха много? (перьев)

Игра «Чего не хватает?».

Логопед: - Посмотрим на картинки и скажем, сколько и чего не хватает у изображенных на них животных.

- Чего не хватает у кошки? (четырех лап)

- Чего не хватает у барана? (двух рогов)

- Чего не хватает у лисенка? ( одного хвоста)

- Чего не хватает у волка? (одного уха, одной лапы).

Игра «Что на картинке?»

Детям раздаются картинки изображением: вазочки, тарелки, корзинки, аквариума с прорезями и на них вырезанные из бумаги сливы, конфеты, морковки, рыбы и т.д.). Задание выполняем на «1, 2, 3».

На «1» - все внимательно посмотрели, у кого что.

На «2» - вставили маленькие картинки в прорези.

На «3» - отвечаем полным предложением у кого чего и сколько.

(У меня на тарелке пять слив. У меня в аквариуме две рыбки.)

Игра «Пишем телеграммы».

Логопед: - Посмотрите, кто к нам пришел. Вы его узнали? (Буратино)

- Правильно! Буратино принес телеграммы (У Буратино несколько листков, написаны тексты типа «Выслать, посылка «2»)

- Ничего не поняла! На почте видимо что-то перепутали! Давайте вспомним, как нужно сказать правильно.

Логопед зачитывает телеграммы, а дети по одному помогают правильно составить.

Тексты для телеграмм:

  • книга, 5. (Прислать пять книг)
  • 2 , купить, шуба. (Мама купила две шубы)
  • 3, родить, котята. (Мурка родила трех котят)
  • на, 6, яблоки. (На тарелке шесть яблок)

Игра «Мы делим апельсин».

Л.: - Поиграем в веселую игру. Дети становятся в круг, в центре круга водящий. Логопед надевает маску «волка» на водящего. Дети хором повторяют за логопедом стихи.

Мы делим апельсин.

Много нас, а он один.

Эта долька – для ежа.

Эта долька – для чижа.

Эта долька – для утят.

Эта долька – для котят.

Эта долька – для бобра,

А для волка – кожура.

Он сердит на нас – беда!

Разбегайся кто куда!

Дети разбегаются. Того, кого «волк» поймает, становится водящим. Игра повторяется два – три раза.

 

Л.: - Ребята, понравилось вам наше занятие? Чем мы сегодня занимались? (учились правильно считать, играли)

- В какие игры играли?

 

Оценка деятельности детей.

 

 

Литература.

1.Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с ФФН (1 -2 период). Москва «Гном – Пресс», 1999.

2 .Ткаченко Т.А. Если дошкольник плохо говорит. СПб «Акцидент»; 1997.

3. Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико грамматического недоразвития речи у дошкольников. С. ОИР. СПб «Детство – Пресс», 2021.

Опубликовано: 06.12.2025