Виммельбух в деле: как игра помогает автоматизировать звуки речи

Автор: Паршутина Наталья Владимировна

Организация: МКДОУ Мокроусовский ДС общ. вида №1 «Колосок»

Населенный пункт: Курганская область, с. Мокроусово

Автоматизация звуков речи — это этап логопедической работы, целью которого является устойчивое введение и закрепление правильного произношения звука(ов) в самостоятельной речи ребенка в разных позициях слова, в сочетаниях и в связной речи. Современные дошкольники испытывают дефицит живого вербального взаимодействия и многослойных визуальных стимулов. Поэтому для них особенно важно использовать мотивирующие, наглядные и разнообразные материалы. Одним из таких материалов является – виммельбух. Виммельбух – иллюстративная разворотная книга с большим количеством предметов и сцен, представляющая богатый визуальный контент для игровых коммуникативных занятий. Виммельбухы представляют собой эффективный и мотивирующий ресурс для автоматизации звуков речи у дошкольников. Их богатство визуальных образов и возможностей для игровых преобразований способствует повторяемости, вариативности контекстов и переносу навыка в связную речь. Новизна подхода заключается в системном применении виммельбухов как инструмента, объединяющего артикуляционные, лексические и коммуникативные задачи.

Пример индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука с в речи с применением виммельбуха «Космос».

Цель: автоматизация звука с в речи.

Задачи: Автоматизация звука с в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях. Развивать фонематические процессы, артикуляционный аппарат и направленную воздушную струю через игровые упражнения. Расширять словарный запас по теме «Космос». Упражнять в согласовании с числительными. Побуждать к связной речи через составление небольшого рассказа по картинке из виммельбуха. Создать положительную мотивацию и интерес к занятию через сюрпризный момент.

Оборудование. Виммельбух «космос», магнитные фишки и магнитный жезл, свеча.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

- Сегодня у нас важная миссия. У одного из спутников нашей планеты пропал сигнал. Мы отправляемся в космическую галактику. Показ виммельбуха «Космос».

- Но перед космическим полетом необходимо провести тренировку на космическом модуле.

2. Артикуляционная гимнастика.

Техника выполнения

1.«Подготовка площадки» (1–2 с) Логопед: «Фиксируем посадочную площадку — кончик языка прячется за нижними зубками и не двигается.»

2.«Подъём горки» (2–3 с) Логопед: «Поднимаем спинку языка — горка готова для спуска.»

  1. «Вверх зубки — катимся вниз, плавно, как по лунной тропе: раз, два, три…»
  2. «Посадка завершена — опускаем спинку языка, кончик остаётся за нижними зубами.
  3. Упражнение повторяется 3-4 раза

3. Дыхательная гимнастика.

- Мы зажигаем двигатель ракеты. Делаем глубокий вдох носом, выдыхаем плавно через рот на свечку так, чтобы она не погасла. Повторить 3 раза.

- Заправляем кислородные баллоны. Вдох носом – живот надувается (рука ребенка на животе), выдох – живот опускается. Повторяем 3 раза.

- Молодец! Посадочная площадка готова, топливо в баке, кислородные баллоны заправлены. На старт! 3- 2-1! Пуск!

Открываем страницу виммельбуха с изображением кабины космического корабля.

4. Автоматизация звука с в слогах.

-Для взлета космической станции нужно правильно включить приборы на панели управления.

Ребенок, опираясь на маршрут – схему произносит слоги и нажимает на цветные кнопки приборов.

Речевой материал: са-ас, со-ос, су- ус, сы-ыс, сэ-эс.

5. Автоматизация звука с в словах, словосочетаниях.

- Мы в космической галактике. Открываем страницу виммельбуха с изображением космоса и космических объектов.

- Найти короткий путь до спутника нам помогут космические объекты, в названии которых есть звук с.

-Мы превращаемся в космических скаутов. У тебя есть1 мин, чтобы найти нужные космические объекты и соединить их.

Ребенок на странице книги ищет и называет предметы, в названии которых есть звук с. Маркером проводит путь от одного предмета к другому.

- Мы на месте! Необходимо сообщить наши космические координаты. Я назову слово-признак, а ты закрой фишкой подходящий к нему объект.

- Серебристая.

Ответ ребенка – серебристая комета. Ребенок закрывает картинку магнитной фишкой. На фишках изображены цифры с числительным.

Речевой материал: быстрый, синий, солнечная, смелый, светлый.

- Запишем цифровой код и отравим координаты на Землю.

Ребенком магнитным жезлом собирает фишки и произносит словосочетание, согласовывая его с числительным. Примерный речевой материал: три серебристых кометы, два быстрых спутника, пять синих скафандров, одна солнечная система, четыре смелых космонавта.

- Выходим в открытый космос. Открываем страницу виммельбуха с проблемной ситуацией.

- Тебе необходимо найти три вещи, которые помогут починить спутник.

Речевой материал: антенна (сигнал), скафандр, инструменты.

  1. Автоматизация звука с во фразовой речи.

Составление короткого рассказа по выбранной сцене из виммельбуха.

Вопросы логопеда. Кто рядом со спутником.? Что случилось? Что сделали космонавты? Куда вернулись космонавты?

Примерный рассказ. У антенны спутника пропал сигнал. Космонавты надели скафандры. Взяли сумки со спасательным комплектом инструментов. Космонавты вышли в открытый космос. Космонавты заменили антенну. Спутник посылает сигнал на станцию.

- Станция посылает сигнал. Наша миссия выполнена, возвращаемся домой.

Заключение. Занятие с виммельбухом "Космос" эффективно сочетает зрительное стимулирование, сюжетно-ролевую игру и систематическую автоматизацию звука [с]. Объединяющий космический сюжет повышает мотивацию, а разнообразие приемов и градация сложности обеспечивают устойчивый прогресс в произношении. Разнообразие приемов и адаптация заданий под ребенка повышают эффективность и способствуют переноса навыка в естественную речь.

 

Список используемой литературы.

  1. Великий М. П., Иванова Н. А. "Логопедия для дошкольников: методы и игры" — Москва: Просвещение, 2018.
  2. Петрова О. В. "Артикуляционная гимнастика и автоматизация звуков" — Санкт-Петербург, 2016.
  3. Смирнов А. Л. "Дефектология: практическая методика" — Москва: ВЛАДОС, 2017.
  4. Majer K., Schiewe M. Космос / Wimmelbuch "Kosmos". Москва: Издательство МИФ, 2019
Опубликовано: 06.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера