Мы — юные архитекторы
Автор: Костенко Ольга Ивановна
Организация: МБДОУ «Детский сад №1 «Берёзка»
Населенный пункт: Красноярский край, село Краснотуранск
Актуальность. Дети 6 – 7 лет с общим недоразвитием речи испытывают большие трудности при употреблении предлогов в устной речи: пропуски, искажения, замены на совершенно непонятные слова, не подходящие по смыслу предлоги. Таким образом, необходима систематизированная коррекционная работа по формированию предложно-падежных конструкций в речевой практике воспитанников. Нужно научить дошкольников слышать в речи окружающих людей предлоги, дифференцировать их значение, составлять простые распространённые и сложные предложения с использованием предлогов.
Конспект занятия для детей 6 – 7 лет с общим недоразвитием речи по теме «Мы – юные архитекторы»
по ознакомлению со строительными профессиями, по формированию навыка правильного употребления предложно-падежных конструкций
Цель: закрепление знаний дошкольников о разнообразии строительных профессий; формирование навыка грамматически верного использования в речи предложно-падежных конструкций.
Коррекционно-образовательные задачи:
- закрепить активный и пассивный словарь детей по теме строительных профессий:
- предметный словарь – архитектор, бульдозерист, каменщик, стекольщик, крановщик, балкон, подвал, чердак, крыльцо, план, др.;
- глагольный словарь – строить, поднимать, забивать, строгать, стеклить, красить, крыть, ровнять, возводить, обустраивать, др.;
- словарь признаков – деревянный, каменный, кирпичный, бетонный, глиняный, бревенчатый, многоэтажный, высотный, др.;
- словарь наречий – высоко, низко, удобно, качественно, профессионально;
- закреплять у воспитанников умение составлять предложения с предлогами, умение слышать предлоги в речи, правильно употреблять предлоги с существительными и другими частями речи в разных падежах;
- закреплять умение отвечать полным предложением на вопросы педагога.
Коррекционно-развивающие задачи:
- активизировать речевую деятельность детей;
- развивать связную речь детей;
- развивать зрительное внимание, мышление, конструктивный праксис.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать у детей уважение к людям разных профессий;
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
- воспитывать культуру поведения; воспитывать желание заботиться о своём селе, поддерживать чистоту и порядок в нём.
Формы работы: сюрпризный момент, проблемная ситуация, психогимнастика, пальчиковая гимнастика, дидактическая игра.
Оборудование: письмо, конверт, посылка, картинки со строительными профессиями, аудиозапись со звуками села, мяч, макеты домов и зданий.
Раздаточный материал: макеты машин, деревьев, домов и зданий.
Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок, просмотр и обсуждение мультфильмов, экскурсия на стройку, мастерская (в логопедическом кабинете) по изготовлению улицы села с домами и зданиями: рисование дошкольниками машин, домов и зданий.
Методы и приёмы: наглядные (показ картинок, макетов), словесные (беседа, рассказ, пояснение), практические (выполнение детьми макета улицы родного села).
Ход занятия
Дети находятся перед педагогом в полукруге.
Психогимнастика «Никогда не вешай нос»
Учитель-логопед: Ребята, у каждого человека бывает разное настроение: плохое и хорошее. Как узнать, какое у человека настроение? (ответы детей)
Учитель-логопед (предлагает детям изобразить на лице разные чувства и эмоции): Ребята, покажите, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, и у нас у всех будет хорошее настроение! А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса!
Ребята, посмотрите! (сюрпризный момент: показывает конверт) Сегодня утром мне в детский сад почтальон принёс большой конверт, а в нём оказалось большое письмо. Я его развернула и вот, что у меня получилось, посмотрите! Как вы думаете, что это такое?
Дети: План застройки улицы домами.
Учитель-логопед: Кто сделал этот план, как называется профессия у этого человека?
Дети: Архитектор. Он главный строитель, создаёт здание на бумаге, чертит его, указывает размеры окон, дверей, стен, высоту крыши. Архитектор следит за строительством до самого конца стройки. Многие здания такие крепкие, что стоят уже много лет и привлекают туристов своей красотой – это дворцы! Но современные дома и здания тоже красивые!
Учитель-логопед: Как вы считаете, из какого материала могут быть сделаны эти дома?
Дети: каменные, бетонные, кирпичные, деревянные.
Учитель-логопед: Назовите, люди каких профессий строят дом?
Дети: бульдозерист, экскаваторщик, крановщик, каменщик, кровельщик, стекольщик, плотник, столяр, сварщик, штукатур, маляр, электрик, сантехник.
Учитель-логопед: Дети, расскажите, кто чем занимается на стройке?
Дети: Экскаваторщик – роет котлован под постройку. Бульдозерист – ровняет площадку под строительство. Крановщик – поднимает строительные материалы, разные грузы на высоту. Каменщик – кладёт стены. Плотник – ставит рамы и двери. Штукатур – штукатурит потолки и стены. Маляр – красит потолки и стены. Стекольщик вставляет в рамы стёкла. Кровельщик – кроет крышу.
Пальчиковая гимнастика «Строители»
(выполнять движения пальчиками рук по смыслу стихотворения, подкрепляя мимикой своё отношение к происходящему)
Пальчики, вы на стройке поработать не хотите ли?!
Первый пальчик песок и цемент засыпает;
Второй пальчик туда воду наливает.
Третий пальчик включает бетономешалку,
Чтобы этот раствор был похож на сметанку.
На бетонный раствор кирпичи по линейке
Укладывает каменщик,– получается стенка.
Кровельщик кроет крышу железом.
Он высоко, мы к нему не полезем!
Вот штукатур, он выровнял стены.
Ну, а маляр их покрасил чудесно!
Электрик яркий свет включил.
Сантехник воду подключил.
Новоселье празднуем в эту субботу!
Спасибо, строители, вам за работу!
Психогимнастика «Строители»
Учитель-логопед: Дети, представьте, что мы – строители. Покажите, как вы наливаете краску в ведро, красите стены, ставите лестницу к стене, поднимаетесь по лестнице, забиваете гвозди молотком, сверлите дырки дрелью, вставляете стёкла в рамы, проводите электропроводку, открываете и закрываете замок. Передайте ваши действия движением, мимикой, позой и жестами.
Учитель-логопед (сюрпризный момент: обращает внимание детей на посылку): Почтальон утром вместе с письмом принёс н посылку. Давайте посмотрим, что в ней!?
Дети: В посылке макеты домов.
Учитель-логопед: Дети, давайте будем по плану застройки улицы домами расставлять макеты зданий!
Воспитанники вместе с педагогом обсуждают и создают макет улицы села.
Психогимнастика «Новоселье»
Учитель-логопед: Ребята, изобразите дом, в который въезжают новосёлы; как они радуются; что с собой приносят?
Учитель-логопед: Чтобы на улицах нашего села было чисто и красиво, что нужно делать?
Дети: Ухаживать и беречь своё село.
Учитель-логопед: Я буду бросать вам мяч и называть поведение детей, а вы мне отвечайте, можно так поступать или нет: ломать ветви деревьев; разбрасывать мусор кто, где хочет; рвать цветы на клумбе; топтать цветники; сажать деревья и цветы; ломать скамейки, песочницы; выбрасывать мусор только в урну; любоваться цветущей клумбой; бросать фантики от конфет где попало; разговаривать с людьми в спокойном и вежливом тоне.
Учитель-логопед: Дети, какая строительная профессия вам понравилась больше всего? Почему? (ответы детей)
Мне понравилось, как вы сегодня занимались, я хочу вас угостить конфетами, подарить подарки из посылки от архитектора.



