Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Звук [Ж] и буква Ж»
Автор: Бобровская Наталья Юрьевна
Организация: МАОУ СШ №48
Населенный пункт: г.Липецк
Цели занятия: познакомить детей со звуком [ж] и буквой Ж.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение детей выделять звук [ж] из ряда звуков, слогов, слов;
- упражнять в определении места звука в слове (начало, середина слова);
- познакомить детей с буквой Ж;
- совершенствовать навык чтения слогов;
- упражнять в составлении слов из букв и слогов;
Развивающие:
- развивать фонематический восприятие, внимание.
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к занятиям;
- вести контроль за собственной речью.
Оборудование: игрушка жук, коробка, мама Жужиха, счетные палочки, слоги, магнитная доска, ромашка с заданиями.
Ход занятия.
Логопед показывает коробку, в которой сверху лежит жук и загадывает загадку, после называния отгадки, показывает жука Жужу.
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь (жук).
Логопед: Здравствуйте дети, посмотрите кто сегодня пришел к нам в гости.
Нашего маленького жучка зовут Жужа, и он оказался в беде — потерялся и сильно скучает по своей маме. Жужа очень хочет скорее вернуться домой, но, к сожалению, не знает, как найти дорогу обратно. Нам предстоит помочь ему в этом нелёгком и важном деле. Чтобы он смог добраться до своего дома, нам необходимо поочерёдно срывать лепестки с ромашки, выполняя задания, которые под ними скрываются. Давайте объединим усилия и постараемся помочь Жуже поскорее найти свой дом и встретить маму.
Логопед: Отрываем первый лепесток. И что же там?
Задание 1. Пальчиковая гимнастика «Жук».
Я — большой весёлый жук.
Знаю, что растёт вокруг.
Над садами я кружу, а зовут меня Жу-Жу.
(машут в воздухе зажатым кулачком, имитируя полёт жука)
А ещё часами шевелю усами.
(выставляют указательный палец и мизинец, шевелят пальцами, словно жук усами).
Задание 2.
Хлопни когда услышишь звук [Ж]:
Ж, Ш, Ж, Ж, Ш, Ж, Ш, Ж, З, Ж, Ж, С, Ж; СА, ЖА, ША, ЗУ, ЖУ, ШИ, ЖИ, ЗИ; ЖУК, ШУБА, ЖИВОТ, ЗОНТ, ЖИРАФ.
Логопед: Молодцы! Вы были очень внимательными.
Задание 3.
Логопед: А давайте теперь вы придумаете слова со звуком [Ж]?
Ответы детей.
Характеристика звука [ж].
Произнесите звук [ж].
Дети: Ж-ж-ж.
Логопед : Звук [ж] можно пропеть?
Дети: Нет. Он согласный.
Логопед : Правильно. А сейчас давайте положим ладошку на горлышко и произнесем звук [ж]. Наше горлышко спит или работает?
Дети: Работает.
Логопед : Если горлышко работает, значит звук [ж] какой?
Дети: Звук [ж] звонкий.
Логопед : Молодцы, все правильно. А еще звук [ж] всегда твердый.
Звук [ж] согласный, звонкий, всегда твердый.
Задание 4. Игра «Измени словечко».
Логопед: Ребята сейчас я назову вам слово, а вы попробуйте заменить первый звук на звук [ж]. (Лук, Веня, билет, мало, баба, мир).
Логопед: Молодцы! Теперь мы с вами познакомимся с буквой Ж
Задание 5. Выставление буквы на магнитную доску.
Логопед: Ребята, один из вас может приступить к сборке буквы Ж на магнитной доске, а остальные пусть попробуют выложить ту же букву с использованием счётных палочек у себя на столах.
Задание 6. Чтение слогов с буквой Ж.
Логопед: На столе перед вами расположены коробочки, внутри которых находятся скрытые слоги. Я предлагаю вам по очереди открывать коробочки и озвучивать обнаруженные слоги.
ЖА, ЖО, ЖУ, ЖИ, ЖЭ, АЖ, УЖ, ИЖ, УЖ.
Задание 7. Чистоговорки.
Жа-жа-жа — жили-были 2 ежа.
Жу-жу-жу — на двоих ежей гляжу.
Жу-жу-жу — ближе, ближе подхожу.
Же-же-же — вижу желудь на еже.
Жи-жи-жи — ежик, желудь покажи!
Жа-жа-жа — испугали мы ежа.
Жи-жи-жи — убежали прочь ежи.
Логопед: Дети, я предлагаю вам отправиться на прекрасную цветочную полянку, где можно отдохнуть. Вы готовы к этому увлекательному приключению?
Задание 8. Физминутка «Жук».
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках —
Пусть лежит в кармашке (показывают).
Ой, упал, упал мой жук (нагибаются),
Нос испакал пылью.
Улетел, улетел зелёный жук,
Улетел на крыльях (показывают).
Дети имитируют движения по ходу текста.
Логопед: Вот и осталасось нам с вами одно задание. Если мы сможем красиво рассказать волшебную чистоговорку наша коробка откроется и жучек Жужу сможет встретиться с мамой.
Задание 9. Заучиваем чистоговорку.
Жук летает и жужжит,
Мне он что-то говорит.
Только, как его пойму,
Если он всё: «жу-жу-жу».
Логопед: Ребята, какие вы молодцы! Вы отлично справились с заданиями и помогли малышу жучку найти свою маму.
Дети, какой звук сегодня мы изучали?
Какую букву?
Какое задание вам показалось самым интересным?
https://multiurok.ru/files/fizminutki-dlia-dietiei-i-shkol-nikov-vo-vriemia-urokov-i-zaniatii.html
Полный текст статьи см. приложение
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


