Комплексное занятие по теме «Насекомые и пауки» в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР (6-7 лет)
Автор: Баханова Светлана Андреевна
Организация: МБДОУ «Сказка»
Населенный пункт: Красноярский край, г. Кодинск
Форма организации: подгрупповое занятие, 6-8 детей
Используемые методы: словесные, наглядные, практические.
Используемые технологии: информационно-коммуникационные, игровые, здоровьесберегающие, мнемотехника.
Цель: Обобщение и систематизация знаний о насекомых и пауках. Создание условий для формирования лексико-грамматических категорий, развития фонематического восприятия и связной речи.
Образовательные задачи: Расширить и углубить представления о насекомых и пауках, особенностях их внешнего вида и образе жизни. Уточнить, актуализировать и активизировать словарь по теме. Совершенствовать грамматический строй речи. Совершенствовать понимание и употребление предлогов. Совершенствовать навыки звукового анализа слов.
Развивающие задачи: Развивать длительный плавный выдох, фонематическое восприятие, зрительное внимание, мышление, артикуляционную, мелкую и общую моторику, координацию речи с движением, ловкость.
Воспитательные задачи: Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: световая песочница, предметные картинки по теме, аудиозапись со звуками насекомых, панно «Полянка», Магнитная доска, наборы фишек для звукового анализа, мнемотаблица, мяч, «Волшебная палочка» (палочка с комаром на верхушке).
Технологическая карта занятия
|
Этап занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
Привлечение внимания детей и формирование положительного эмоционального настроя на занятие.
Дыхательная гимнастика
Объявление темы занятия
Беседа по теме
Зрительная гимнастика
Звуковой анализ слов
Физ.минутка
Упражнение на развитие понимания и употребления предлогов
Совершенствование навыка образования притяжательных прилагательных
Артикуляционная гимнастика
Пальчиковая гимнастика по мнемотаблице
(5 минут)
|
Педагог встречает детей в кабинете. В центре стоит закрытая световая песочница. «Здравствуйте, ребята! Сегодня утром я обнаружила у себя в кабинете этот странный ящик. Мне кажется, что внутри кто-то есть! Из ящика доносятся интересные звуки, когда прикасаешься к нему» Педагог касается песочницы и включается аудиозапись со звуками насекомых. «Ребята, что это за звуки? Вы догадались, кто внутри?» «Давайте посмотрим кто там! Откроем ящик?» Педагог вместе с детьми осторожно снимает крышку с песочницы. В песочнице под тонким слоем песка изображения насекомых, но их не видно. «А давайте, посмотрим, что находится под песком. Только руками мы песок трогать не будем, ведь мы не знаем кто под песком» Педагог раздает детям коктейльные трубочки и сам показывает как через трубочку можно подуть на песок, чтобы увидеть, что находится под ним. «Сейчас, ребята, вы все по очереди попробуете найти 1 насекомое. Вы заметили как я дула в трубочку? Плавно, долго и не надувая щеки. А первым искать насекомое будет тот, кто назовет хотя бы 3 насекомых, вторым - кто назовет еще 3 насекомых, не повторяясь». «Расскажи кого ты нашел? Молодец! Теперь возьми его и прикрепи на нашу «полянку»
«Молодцы, ребята! Итак, давайте еще раз назовем всех, кого нашли в жужжащем ящике.» «Хорошо. А как одним словом мы можем всех их назвать?» «Правильно! Насекомые! Вот о них мы сегодня и будем говорить» «А кто мне скажет, в какое время года появляются насекомые?» «Какую пользу приносят насекомые?»
«Какой вред приносят насекомые?»
«Все вместе они – маленькие жители планеты и их надо беречь. А сейчас, давайте внимательно рассмотрим насекомых и скажем, чем они похожи?» педагог начинает перечислять общие части тела, дети дополняют. «А чем они отличаются другу от друга? «А как мы назовем насекомых, у которых есть крылья. Для чего им нужны крылья. Правильно, значит они какие? Летающие, молоды, ребята!» «А еще обратите внимание, что у них есть насечки на брюшке, поэтому их назвали «насекомыми». «Ребята, а давайте рассмотрим с вами паука. Посчитайте лапки. «Значит паук не насекомое. Так же и клещ, скорпион - у них своя отдельная семья «Пауки». Педагог показывает детям «Волшебную палочку» «Ребята. Посмотрите, кто к нам прилетел! Комар к нам прилетел, чтобы дать новое интересное задание. Внимательно следите глазами за комаром, куда он летит» Педогог медленно двигает палочку вверх, вниз, влево, вправо и так 2 раза, а затем касается наконечником заранее приготовленных изображений (муха, оса, паук, жук) и фишек для звукового анализа. «Какое же задание придумал нам комар?» Педагог развешивает на доске картинки и на каждое слова назначает по 2 ребенка для составления схемы «Молодцы, ребята! И с этим заданием вы отлично справились!» «Сейчас мы с вами немного разомнемся» «Раз, два, три, четыре. Расправляем плечи шире, На носочках покружились, Низко-низко наклонились, А потом поприседали, От зарядки мы устали! «Ребята, пока мы тут делали зарядку все наши насекомые разбежались. Давайте вернем их на «Полянку» Педагог или ребенок «по его команде» прикрепляет насекомое к панно «Полянка».
«Молодцы, ребята. А сейчас мы с вами выполним очень интересное задание. На экране вы увидите насекомое, а я буду кидать мяч и называть слово, ваша задача мяч поймать и ответить правильно чей,чья, чьи. Например, на экране появится комар, я назову слово «писк», вы ответите «Комариный писк». Педагог включает презентацию, и начинает игру «Комар - лапы, писк. Пчела - голова, крылья, улей. Муравей - глаза, дом. Шмель - крылышки, голова, жужжание. Таракан - усы, тело. Паук - лапы, паутина. Оса - гнездо, укус» «К нам вернулся наш комар» Педагог подносит комара к своему уху и говорит детям «Ребята, комар говорит, что он забылл сделать с нами гимнастику для языка» Показ и выполнение упражнения «Дятел», «Комарик», «Вкусное варенье». «Молодцы, Ребята! Последнее задание на сегодня - мы разучим пальчиковую гимнастику, и вечером вы с воспитателями ее еще раз повторите «Прилетела к нам вчера
А за нею шмель-шмелёк И веселый мотылек, Два жука и стрекоза,
Приходили муравьи И травинку принесли , Прискакал кузнечик-
И комарик прилетал,
А паук на всё смотрел, Сети плёл и песни пел.
Пожужжали, полетали,
«Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо позанимались. Вам было интересно? Что вам особенно понравилось? Какое задание было самым сложным? Но тем не менее вы все хорошо справились со всеми заданиями. А сейчас можете порисовать в песочнице, нарисовать то насекомое, которое вам больше всего понравилось» |
Дети заходят в кабинет логопеда, выполняя моторную программу - прыгают по следам. Встают вместе с педагогом вокруг песочницы
«Там кто-то жужжит!»
«Тут никого нет, только песок»
Дети называют по 3 насекомых и по очереди дуют в трубочку на песок, достают изображение, которое было под песком и называют что там изображено. Называют все насекомых, которых нашли в песочнице и прикрепляют на полянку
«Насекомые»
«Насекомые появляются весной и летом, когда теплеет.» «Насекомые - корм для птиц; пчелы опыляют цветы, дают мед; бабочки радуют своей красотой; кузнечик, муравей, стрекоза охотятся на других вредных насекомых.» «Гусеницы поедают растения, жуки-короеды повреждают кору деревьев; -Муха и комар – это вредные насекомые - они приносят нам вред, потому что на своих лапках переносят микробы и опасные болезни, больно кусают.» «У насекомых есть голова, грудь, брюшко, 6 лапок, глаза, усики, у многих есть жало.» «У одних есть крылья, у других нет.» «Крылья нужны, чтобы летать. Летающие.»
Дети рассматривают паука и насекомых. Считают лапки «У паука 8 лапок, а у насекомых – 6» «Комар»
Дети выполняют зрительную гимнастику
«Мы будем составлять звуковую схему слова» Ребята составляют звуковую схему слова, затем каждый по очереди нажимает на каждую фишку и произносит звук, который он обозначил данной фишкой. Дети выполняют упражнение Движение руками перед грудью с поворотами влево - вправо. Кружатся на носочках. Выполняют наклон вперед. Приседают. Расслабляются.
Ребята берут картинку с нужным насекомым и прикрепляют (вставляют в прорези) на панно и повторяют за педагогом предложение.
Дети активно включаются в игру
Ребята выполняют артикуляционную гимнастику по показу педагога на счет до 5 - 3 подхода
Дети, глядя на мнемотаблицу, повторяют за педагогом слова и движения
машут ладошками, как крылышками загибают пальцы по одному сделать кольца из пальчиков, поднести к глазам шагают пальчиками правой руки по ладошке левой «скачут» указательным и средним пальцем правой руки сложить большой, указательный и средний пальцы правой руки, «покусать» ими левую руку сделать кольца из пальчиков, поднести к глазам,изобразить паутину пальцами левой и правой руки машут ладошками, уронили ладони на стол
Дети отвечают, было ли им интересно, что понравилось больше всего, а то показалось самым сложным. Идут рисовать в песочнице
|
Активизация внимания детей на мыслительную деятельность. Развитие фонематического восприятия. Положительный эмоциональный настрой.
Развитие длительного плавного выдоха.
Расширение и углубление представлений о насекомых и пауках, особенностях их внешнего вида и образе жизни. Уточнение, актуализация и активизация словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи (притяжательных прилагательных). Совершенствование понимания и употребления предлогов. Совершенствование навыков звукового анализа слов. Развитие фонематического восприятия, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, мелкой и общей моторики, координации речи с движением, ловкости. Формироние навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Эмоциональная отзывчивость на совместную деятельность
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


