Библиотечный урок «Путешествие в страну сказок»
Автор: Кузнецова Юлия Анатольевна
Организация: ГБОУ СО «Новоуральская школа №1»
Населенный пункт: Свердловская область, г.Новоуральск
Методическая разработка библиотечного урока для учащихся младших классов
Введение
Сказка занимает важное место в развитии ребенка, его воображения с раннего детства. Она является неоценимым инструментом воздействия в процессе подготовки детей к учебной деятельности, успешной социализации и осмысленному восприятию мира. Для детей младший школьный возраст - это важный этап перехода от игры к обучению, и правильно подобранные художественные тексты становятся мостиком между этими двумя важными периодами жизни ребёнка. Сказки важны для детей с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью) как средство коррекционной работы — «сказкотерапии». Сказка помогает решать различные задачи, связанные с преодолением познавательных, речевых, эмоциональных и поведенческих трудностей у таких детей.
Урок в форме «игры» для детей с интеллектуальными нарушениями также является важной и неотъемлемой частью обучения. Данная форма обучения делает работу интересной и увлекательной. Она позволяет: активизировать психологические процессы и психофизические функции ребёнка через эмоциональность игрового действия, избежать переутомления ребёнка, повысить его работоспособность, вызвать эмоциональный отклик, пробудить интерес и повысить мотивацию к деятельности, помочь увидеть, как знания могут быть применены в жизни, в деятельности. Таким образом, именно в игре ребёнок получает возможность самостоятельно действовать в определённой ситуации или с определёнными предметами, приобретая собственный действенный и чувственный опыт. Это особенно важно для детей с умственной отсталостью, у которых опыт действий с предметами значительно обеднен.
Сценарий игры «Путешествие в страну сказок»
для обучающихся с интеллектуальными нарушениями
Цель: Привитие любви к чтению, развивать познавательную активность, формирование нравственных позиций, умение думать и учиться формировать собственные выводы. Научить различать положительные и отрицательные черты персонажей сказок. Формировать у детей интерес к сказкам через игровую деятельность.
Задачи: Развивать наглядно-образное, словесно-логическое мышление, внимание, память. Обогащать словарный запас обучающихся, в игровой форме расширить и закрепить знания детей о сказках.
Предварительная работа:
1. Чтение сказок:
«Репка», русская народная сказка
«Курочка Ряба», русская народная сказка
«Теремок», русская народная сказка
«Маша и медведь», русская народная сказка
«Волк и семеро козлят», русская народная сказка
«Гуси-лебеди», русская народная сказка
«Маугли», Р. Киплинг
«Золушка», Ш. Перро
«Золотой ключик, или приключения Буратино», Алексей Толстой,
«Доктор Айболит», К. Чуковский
«Красная шапочка», Ш. Перро
Оборудование: иллюстрированные книги сказок (каждая сказка в отдельной брошюре), дидактический материал «Билет» в сказку (карточка с изображением героев сказки и подсказка в виде загадки, либо небольшого отрывка из произведения), предметы – золотой ключик, волшебная палочка, корзинка с пирожками, большой градусник, ступа с метлой, золотое яйцо, музыкальное сопровождение для игры.
Участники: педагог-библиотекарь, классный руководитель, Добрая Фея
Ход мероприятия:
Педагог-библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебную страну сказок. А чтобы отправиться в путешествие нам с вами нужно взять билет, на котором будет загадка и изображение фрагмента сказки. Нужно назвать сказку, а затем показать в какой из представленных книг живет эта сказка, назвать автора. Если Вы затрудняетесь, нужно попросить друга о помощи и угадать вместе сказку.
Играет музыка:
Три взмаха палочкой волшебной,
Билет с загадками возьми!
И попадешь ты непременно
В мир доброй сказки и мечты
Участник вытягивает билет, читает загадку, смотрит картинку-подсказку, называет сказку Педагог-библиотекарь: А теперь покажи, в какой книге живет эта сказка? Кто автор (кто написал эту сказку)? Участник называет сказку, показывает книгу.
Педагог-библиотекарь: Ребята, а как вы думаете, кто оказался сильнее всех в сказке "Репка" (может быть мышка?) Почему все пришли на помощь деду? Что в итоге помогло героям справиться с нелегкой задачей?
Далее участники вытягивают по очереди билеты, отгадывают сказки и вместе отвечают на дополнительные вопросы
Педагог-библиотекарь:
- Почему в сказке "Теремок" звери пустили в домик большого медведя?
- Сказка "Маша и Медведь". Кто говорил слова "Не садись на пенек, не ешь пирожок…"? Зачем Маша залезла в короб с пирожками?
- "Волк и семеро козлят" Почему козлята впустили волка? Чему учит нас сказка? Что такое безопасность?
- "Гуси-лебеди" Кому служили в сказке гуси-лебеди? Какую ошибку допустила сестрица Аленушка, почему не уберегла брата?
- "Маугли" Как вы думаете ребята, почему Маугли приняли в волчью стаю, он ведь не был волком? Назовите, кто были верные друзья и учителя Маугли? Каким должен быть друг? Кто был врагом Маугли и почему?
- "Золушка" Кто помог Золушке попасть на бал? Назовите добрых (положительных героев сказки) и отрицательных. Какие черты присущи положительным героям, а какие отрицательным?
Под музыку появляется Добрая фея и говорит: "Ребята, ребята, кто-то из сказочных героев потерял очень дорогую вещь (показывает золотой ключик). Злая волшебница перемешала все сказки, и теперь все перепуталось! Здесь еще и короб с пирожками, и градусник, и ступа с метлой, яйцо, да не простое. Подскажите мне пожалуйста, чьи это вещи, иначе герои сказок могут попасть в беду!
Классный руководитель: Ребята, мы же читали сказки, да и книги у нас здесь есть! Давайте поможем Фее определить по сказкам, кому же принадлежат эти потерянные вещи!
Ребята: Да! Нужно помочь!
Классный руководитель показывает предметы, и участники по цепочке называют героя, которому принадлежит вещь и показывают книгу, из какой сказки этот герой.
Добрая Фея: Волшебное спасибо Вам ребята! Вы такие молодцы, выручили меня, настоящие друзья! Теперь я могу спокойно вернуться в сказочное королевство. До свидания!
Педагог-библиотекарь: Ребята, вы все справились с заданием, угадали сказки! Вы помогли Фее и показали своим поступком, что такое настоящая дружба и доброта. Мы вместе помогли сказочным героям обрести потерянное. И если в реальном мире мы будем вести себя также, то как Вы думаете мир станет лучше?
Играет музыка "…Иди мой друг, иди всегда дорогою добра!
Педагог-библиотекарь: на этом наше путешествие подходит к концу.
Взмахивает волшебной палочкой:
Раз, два, три,
В мир реальный нас верни!
Но оставь кусочек сказки,
В мире станут ярче краски
Я приглашаю Вас в библиотеку за новыми сказками.
Заключение
Волшебный мир сказок знакомит детей с такими абстрактными категориями, как добро и зло, справедливость и несправедливость, смелость и трусость. Благодаря сюжетам и персонажам ребенок получает опыт социального поведения, учится различать хорошие поступки и плохие. Погружение в «водоворот сказочных событий» развивает у детей воображение и креативность. Дети проявляют фантазию, развиваются творческие способности. Дети начинают придумывать продолжения историй, сочинять рассказы и активно рисовать иллюстрации к любимым сказкам. Таким образом, мы стимулируем интерес детей к творчеству и одновременно формируем позитивное отношение к самому процессу обучения. Психологи говорят, что фантазия помогает ребенку в развитии интеллекта, поэтому игре воображения мы отводим особую роль. Развитие воображения ребенка начинается с восприятия и осознания сюжетной линии, эмоционального фона сказки, обсуждения нравственной позиции, извлеченной из событийного содержания сказки. Опираясь на исследования психологов, и подводя итог вышесказанному, занятия с элементами творчества способствуют улучшению успеваемости обучающихся с интеллектуальными нарушениями и формируют уверенность в собственных силах.



