«Поход-путешествие в сказочный лес» (с использованием техники «Друдлы»)
Автор: Королева Надежда Сергеевна
Организация: МКДОУ № 11 «Сказка»
Населенный пункт: Челябинская область, с.Варна
Тип НОД: занятия по сообщению новых знаний.
Вид НОД: комплексная.
Тема НОД: Поход -путешествие в сказочный лес. (с использованием техники «Друдлы»).
Возрастная группа детей: 6-7 лет.
Цель: Познакомить детей подготовительной группы с техникой «Друдлы», закрепить знания времён года.
Задачи:
- развитие творческих способностей и образного мышление у дошкольников;
-развитие креативного воображения «Я учусь видеть необычное в обычном»;
- развитие речи «Когда я рисую, я думаю и проговариваю то, что рисую».
- закрепить представление о понятии времена года, месяцы;
- упражнять в диалогической речи, закрепить умение отвечать на вопросы;
- воспитывать любовь к природе.
Оборудование: Макет времён года, гитара, искусственный костёр.
Демонстрационный материал: Картинки-друдлы, показ слайдов, звуки природы.
Раздаточный материал: , фломастеры, зеркала, белая бумага.
Ход занятия:
Вводная часть.
Логопед: Доброе утро дорогие ребята , доброе утро уважаемые гости. Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями. - Здравствуйте.
Ребята , сегодня я предлагаю нам с вами отправиться в поход. Вы ходили когда-нибудь в поход? Если честно, я тоже никогда не ходила , поэтому мы с вами будем делать впервые.
Ребята,сегодня по дороге в ваш детский сад мне передали письмо от Оле Лукойе . Знаете кто это ? Это добрый волшебник , который охраняет сказочный лес , я очень хотела пойти с вами в поход в этот лес , но в письме он передал мне что злая ведьма заколдовала сказочный лес и украла все времена года , зашифровав все неизвестными картинками -друдлами , поэтому сегодня я предлагаю вам помочь Оле Лукойе , отправиться в сказочный лес и отгадать все картинки и вернуть волшебному лесу времена года . Вы готовы ребята ? Отлично , тогда отправляемся в сказочный лес , на поезде и заодно , познакомимся с вами .(звуковое сопровождение)
Сыграем с вами в игру «Весёлый паровозик» Я буду паровозик , зовут меня Надежда Сергеевна , а вы будете моими вагончиками , я подъезжаю к первому вагончику а ты мне отвечаешь я вагончик «свое имя» и так собираем все вагончики по кругу , все понятно ? Тогда начинаем .
Вот какой веселый паровозик у нас собрался .(звуковое сопровождение)
Присаживайтесь на стульчики.
Основная часть.
Ребята посмотрите , вот мы с вами и оказались в сказочном лесу , как здесь темно и холодно, нам с вами предстоит вернуть первое время года. Готовы? А какие времена года мы знаем?
Молодцы. А вот и наше первое задание от злой колдуньи. Она оставила нам такие непонятные картинки, они называются друдлы смысл этих картинок заключается в том ,что бы подумать и увидеть в них как можно больше разных ответов, на что же похожа эта картинка? Задание понятно? Тогда начнем .
Работа с друдлами (5-6 ответов на каждый друдл).
Какие вы молодцы, придумали столько разных ответов, а это значит нам удалось с вами расколдовать первое время года. Давайте же узнаем какое? Отгадайте загадку.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (осень)
Дети:-Осень.
Логопед: А кто то назовет мне месяца осени?
Ответы детей.
Логопед: Отлично и чтобы нам наконец-то попасть в это время года ,нужно встать нам все вместе под волшебный зонтик который нам дал с собой в помощь волшебник Оле Лукое. И сказать волшебные слова.
«Осень,осень ты не злись поскорее к нам вернись.»
Закрываем глазки крепко крепко иначе ничего не получится. (В это время включается вода и начинает идти дождь, на фоне шум осеннего леса, на экране осенний лес, сторона осеннего макета)
Логопед: Ребята посмотрите, у нас получилось расколдовать первое время года.(Дождик заканчивается.)
Логопед: Посмотрите какой прекрасный осенний лес, как кругом красиво. Какие мы помним с вами признаки осени?
Ответы детей.
Логопед : Хорошо, молодцы. А теперь ребята проходите за столы тут нас ждет с вами следущее задание.
Чтобы расколдовать следущее время года, вам необходимо дорисовать друдл. «Дорисуй друдл» и рассказать что же у вас получилось.
Логопед: Сейчас я вам раздаю одинаковые картинки , ваша задача дорисовать картинку так , как вам хочется. Дорисовать то, чего вам кажется не хватает на этой картинке. Друг к другу мы не подглядываем, рисуем сами и через несколько минут увидим результат.
Работа с ответами детей.
Вот какие замечательные и оригинальные рисунки у нас получились.
И прежде чем мы расколдуем следующее время года давайте с вами сделаем небольшую логоритмику и так как мы с вами отправились в поход, какой же поход обойдется без гитары, предлагаю вам сделать логоритмику под гитару , встаем в рассыпную и делаем следующие упражнения.
Логопед: Молодцы ребята, вы отлично справляетесь. Задание мы выполнили, так что можно открыть следующее время года. Скорее встаём под зонтик закрываем глазки и говорим волшебные слова. Слушайте внимательно.
«Зима,зима поторопись ,поскорее к нам вернись».
( звуковое сопровождение,на экране осенний лес, макет поворачивается на следующую локацию, идёт искусственный снег.)
Логопед: Ребята, посмотрите пошёл снег, а это значит у нас получилось расколдовать следующее время года. Какое? Правильно,зиму.
Присаживаемся за столы,там нас уже ждёт следующее задание.
Логопед: Посмотри на свои столы, что на них стоит?
Дети: Зеркала.
Логопед: Правильно,а что мы с вами делаем когда занимаемся с зеркалами?
Дети: Артикуляционную гимнастику.
Логопед: Правильно, но задание наше усложняется ,все карточки с артикуляционной гимнастикой тоже превратились в друдлы, поэтому наша задача сначала угадать какое упражнение зашифровано в картинке,а уже затем его выполнить. « Задание арт.гимнастика в друдлах»
Дети угадывают картинки и выполняют задания у зеркала. Упражнения «Улыбочка», «Грибок», «Лопатка», «Лошадка» , «Часики».
Логопед: Молодцы ребята,ловко мы с вами угадали все картинки. И теперь смело можем переходить к следующему времени года. Подходите ко мне под зонтик . Какое следующее время года мы должны открыть? Правильно. Весну.
Закрываем глазки и говорим волшебные слова.
«Весна, весна поторопись, поскорее к нам вернись.»
(звуковое сопровождение, на экране весенний лес, макет поворачивается на следующую локацию, дует ветер(вентилятор с дождиком).
Логопед: Какой чудесный осенний ветерок, вот мы и переместились в следующее время года ,весну. В каких временах года мы уже побывали? Какое же время года у нас осталось не расколдованным?
Дети: Лето.
Логопед: Правильно лето. И для того чтобы вернуть в наш лес последнее время года, присаживаемся за столы ,нас ждёт последние задание.
«Задание придумай свой собственный друдл».
Логопед: Посмотрите у нас на доске пустой лист. Чтобы спасти последнее время года, нам нужно нарисовать свой собственный друдл. Как мы будем это делать? Каждый из вас подойдет к доске и подрисует по одному штриху, кто что захочет и посмотрим ,что же существо у нас получится.
Вот такой друдл у нас получился, я заберу его в свой детский сад , покажу своим ребятам и мы поместим его в коллекцию наших друдлов собственного производства.
Ну а мы с вами можем подойти ко мне под зонтик и наконец , расколдовать следующее время года. Закрываем глазки и произносим волшебные слова.
«Лето,лето ты не злись поскорее к нам вернись.»
(звуковое сопровождение, на экране летний лес, макет поворачивается на следующую локацию).
Вот ребята мы и очутились с вами в последнем времени года, помогли Оле Лукое спасти его лес от злой ведьмы. Перед вами стоят пенёчки предлагаю присесть и отдохнуть перед костром.
Заключительная часть.
Ребята мы с вами стали настоящими туристами. Давайте вспомним чем мы с вами сегодня занимались. Что больше всего запомнилось?
В конце нашего занятия, мне хотелось бы сказать,не спешите становиться взрослыми ,ведь детство самое прекрасное время. Давайте закончим наше занятие песней.



