Конспект коррекционно – образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития на тему «Путешествие в страну Математики»
Автор: Золотова Светлана Владимировна
Организация: МБДОУ №101
Населенный пункт: г. Ульяновск
Автор: Лысова Алена Александровна
Организация: МБДОУ №101
Населенный пункт: г. Ульяновск
Автор: Янина Светлана Ивановна
Организация: МБДОУ №101
Населенный пункт: г. Ульяновск
Цель : обобщение знаний детей по формированию элементарных математических представлений.
Задачи:
Коррекционно-образовательные.
- Закреплять последовательность числового ряда
- Закрепить у детей знания об основных цветах.
- Обобщить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
- Уточнить представления детей о частях суток: утро, день, вечер ночь.
- Закрепить умение считать в пределах пяти, соотносить количество с цифрой, узнавать графический образ числа.
- Закрепить умение ориентироваться .
Коррекционно-развивающие.
- Развивать речевую активность, речевой слух. Развивать зрительное восприятие, память и внимание.
- Развивать мышление: учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, учить анализировать и делать выводы.
- Развивать мелкую и общую моторику.
- Активизировать внимание детей.
Коррекционно-воспитательные.
- Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности.
- Развивать интерес и эмоциональное отношение детей к процессу познавательной деятельности, его результату.
- Создавать положительный эмоциональный настрой;
- Повышать уверенность в себе;
- Развивать произвольность поведения, умение действовать по правилам;
- Развивать навыки общения;
- Умение работать в коллективе.
Оборудование: доска.
Материал: «Квадрат» (игрушка), полотно настенное. Геометрические фигуры, цифры от 1 до 5. Счетные палочки. Машинки. Цветные карандаши и распечатки с заданием.
Ход занятия.
Дефектолог: Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас. Сегодня в детский сад пришли гости. Давайте и наших гостей поприветствуем улыбкой.
-Дети, к нам сегодня пришел необыкновенный гость (показывает Квадратик). На какую геометрическую фигуру похож наш гость?
Ответы (дети).
Дефектолог: Правильно, и зовут его Квадратик. Он хочет пригласить вас в гости, чтобы познакомить со своими друзьями, а живет он в стране математики. Я вам предлагаю отправиться на машинках (раздать силуэты машин без колес) Ребята, мы сможем на таких машинах поехать? Почему?
(Ответы детей)
Дефектолог: Правильно ребята. У машины должны быть колеса. Подойдите к столу и найдите колеса нужные по цвету машины.
- На какую фигуру похожи колеса у машины? ( ответы детей). Какого цвета у тебя, Платон, машина? ( дети называют цвета своих машин) . Хорошо. Молодцы, теперь можно отправляться в путь вместе с Квадратиком. Ну что, готовы? Встаем друг за другом и поехали.
(звучит музыка)
Дефектолог: Ребята, вот мы и приехали в страну Математики. Я предлагаю вам сесть за столы.
( на полотне выставлены фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг)
- Посмотрите, нас встречают друзья Квадратика. Давайте их назовем .
- Молодцы. А какая фигура здесь лишняя? ( Круг)
- Почему? ( ответы детей).
-Молодцы. А теперь я предлагаю вам выложить из счетных палочек треугольник и квадрат.
( дети выкладывают из счетных палочек геометрические фигуры)
- Ребята, посмотрите Квадратик принес нам цифры, но он их перепутал, потому что не знает, как они называются. Давайте правильно выложим числовой ряд от одного до пяти и назовем цифры.
( Дети выкладывают на столе числовой ряд от 1 до 5, а педагог исправляет цифры на полотне).
-Денис посчитай от 1 до 5. Молодец.
-Багдан, посчитай обратно. Молодец.
-А теперь все вместе хлопните столько раз в ладоши, сколько обозначает эта цифра ( 2, 4, 1)
- Почему вы хлопнули два раза? ( ответы детей)
-Молодцы.
Дефектолог: Предлагаю отдохнуть и сделать физминутку.
Физкульминутка
Мы топаем ногами
Раз, два, три
Мы хлопаем руками
Раз, два, три
Мы руки поднимаем
Мы руки опускаем
Мы руки подаем
И бегаем кругом
Дефектолог:
- Квадратик вам приготовил еще одно задание:
Занятие № 16 ( Е.В.Колесникова, « Я считаю до пяти»)
Дефектолог: Ребята нам уже пора возвращаться в детский сад , потому что пора обедать. А в какое время суток мы с вами обедаем?
- А в какое время суток мы приходим в сад и т.д
- А когда мы уходим из детского домой? Молодцы
- Ну что , пора ехать, встаем друг за другом.
( дети возвращаются в детский сад, звучит музыка))
-Вам понравилось наше занятие? Куда мы с вами ездили? А зачем? Вы молодцы , а кого вы встретили? справились с заданиями Квадратика.
Литература:
1. Борякова Н.Ю., Касицына М.А. Коррекционно-педагогическая работа в детском саду для детей с ЗПР. М., 2007
2. Специальная дошкольная педагогика / Под ред. Е.А. Стребелевой. – М., 2001
3.Колесникова Е.В. Я считаю до пяти. Математика для детей4-5 лет.-3-е изд., перераб. и дополн.-М.:ТЦ Сфера, 2020.-64с. ( Математические ступеньки)
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


