Конспект занятия в старшей группе для детей с ТНР «Новый год - волшебный праздник»
Автор: Семикова Людмила Викторовна
Организация: МДОУ №94 «Ёлочка»
Населенный пункт: г. Вологда
Конспект НОД в старшей компенсирующей группе для детей с ТНР
Цель: расширение представлений детей о празднике Новый год.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- расширять и активизировать словарь по теме; продолжать знакомить детей с традициями празднования Нового года в нашей стране, познакомить с древними традициями празднования Нового года на Руси;
- учить детей правильно изменять существительные в Р.п. и Д.п.;
- закреплять у детей умение подбирать прилагательные к существительным по теме;
Коррекционно-развивающие:
- развивать мелкую моторику;
- развивать внимание и память;
- развивать связную речь, учить отвечать развернутыми предложениями;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей эстетическое восприятие, доброжелательное и внимательное отношение к людям, которые находятся рядом.
Оборудование: искусственная елка, елочные игрушки, мешок, предметные картинки с изображением моркови, меда, орехов и др.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Ребята, отгадайте загадку.
Висят на елке шарики,
Светятся фонарики.
В гости дед Мороз идет.
Всем подарки он несет.
Дети водят хоровод.
Наступает…..(Новый год)
2. Объявление темы.
Логопед: А что же такое Новый год? Хотите узнать? (Ответы детей.)
3. Вводная беседа.
Новый год
Чудесный праздник - Новый год! Загораются разноцветные огоньки елок, приходят с подарками Дед Мороз и Снегурочка. Обычай наряжать елку родился давным-давно. И не у нас, в России, а у жителей Англии и Германии. В те далекие времена люди собирались в зимнем лесу вокруг вечнозеленой ели, зажигали костры, пели, плясали, веселились.
Но не всегда Новый год отмечали 1 января. Долго Новый год на Руси встречали осенью. И только после указа царя Петра I его стали отмечать зимой, под свист и шум завывающей на дворе метели.
Сейчас это семейное торжество, когда в морозную зиму все родные собираются за красиво накрытым праздничным столом, общаются и делятся событиями и историями из своей жизни за весь прошедший год. Конечно, все веселятся, водят хороводы вокруг наряженной ёлочки, ждут боя курантов и поздравляют друг друга с Новым годом.
Подарки детям приносит Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка. Они кладут в новогоднюю ночь подарки под ёлочку. А какие подарки подарить детям на новый год Дед Мороз узнает из писем, которые получает от детей перед самым праздником.
4. Развитие лексико-грамматических категорий.
Логопед: Без чего не бывает Нового года?
Дети: Новогоднего праздника не бывает без елочки (Деда Мороза, Снегурочки, подарков, песен, хороводов, стихов, сюрпризов, гирлянд и конфетти, улыбок и т.д.)
Логопед: Посмотрите на эту ёлочку. Мне кажется, на ней чего-то не хватает. (Ответы детей.) Правильно, игрушек. Сейчас мы будем украшать елочку и рассказывать, чем мы ее украшаем.
Игра «Украсим елочку». Дети украшают елку, комментируя свои действия.
Я украшу елочку шарами.
Я украшу елочку гирляндами.
Я украшу елочку бусами.
Я украшу елочку снежинками. И т.д.
Упражнение «Чего не стало?»
– Теперь закройте глаза. Я уберу с нашей елочки одну игрушку, а вы скажете, чего не стало.
Ответы детей (Не стало шарика, не стало снежинки. И т.д.)
Игра «Верно-неверно».
А чем еще можно украсить ёлочку? Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно. Если я скажу верно – хлопайте в ладоши, ну а если вдруг не верно – топайте.
Что весит на нашей елке?
Разноцветные хлопушки?
Одеяла и подушки?
Раскладушки и кроватки?
Мармеладки, шоколадки?
Шарики стеклянные?
Стулья деревянные?
Плюшевые мишки?
Буквари и книжки?
Бусы разноцветные?
А гирлянды светлые?
Снег из ваты белой?
Ранцы и портфели?
Туфли и сапожки?
Чашки, вики, ложки?
Конфеты блестящие?
Тигры настоящие?
Шишки золотистые?
Елочки лучистые?
Там сияет как всегда
Очень яркая, большая
Пятикрылая …(звезда)
Логопед: Ёлку украшают специальными игрушками. Они так и называются –«ёлочные». Они должны быть легкими, небольшими по размеру, безопасными для детей, яркими, блестящими и со специальной петелькой, чтоб повесить на ёлочку.
5. Физкультминутка «Елочка»
Горит огнями елочка, под нею тени синие, Поднимаем руки вверх
Колючие иголочки, как будто в белом инее. Опускаем через стороны, вниз
Огни на елке яркие повсюду зажигаются. Наклоны вправо, влево
Во всех домах, по всей стране ребята улыбаются. Ходьба на месте, улыбка
6. Игра «Подбери признак». Подбор имен прилагательных к именам существительным, согласование частей речи.
Елочка стала (какая?) - зеленая, колючая, яркая, блестящая, разноцветная, нарядная.
Праздник Новый год (какой?) - веселый, задорный, радостный, запоминающийся, добрый, чудесный .
Настроение у детей (какое?) - праздничное, веселое, задорное, новогоднее.
Дед Мороз (какой?) – добрый, старенький, весёлый.
Снегурочка (какая?) – красивая, добрая, веселая…
Гирлянда (какая?) – новая, красивая, блестящая, разноцветная…
Мишура (какая?) – блестящая, новогодняя, серебристая…
Игрушка (какая?) – красивая, стеклянная, круглая, новогодняя…
7. Игра «Подарки»
А) Логопед: Расскажите о том, что вы хотите, чтобы вам подарили на Новый Год?
Дети: Я хочу, чтобы мне подарили…
Б) Логопед: А в этом мешке подарки для лесных жителей. Не можем же мы оставить наших друзей без праздника! Сейчас вы выберете в мешке подарок и расскажете, кому его можно подарить. (Дети по одному подходят к мешку, выбирают подарок и рассказывают, кому его можно подарить.)
Дети: Это морковка. Морковку я подарю зайчику. Это орешки. Орешки я подарю белке. Это мед. Мед я подарю медведю. И т.д.
8. Пальчиковая гимнастика «Новогодний праздник»
Ждали праздника мы долго, (Трём ладошку о ладошку)
Наконец пришла зима. (Сжать кулаки, прижать их друг к другу)
Наконец пришла зима, (Пальцы «идут» по столу)
В гости ёлку привела. (Пальцы показывают елочку, указательные пальцы сцепляются)
К ёлке все мы подошли, (Пальцы «идут» по столу, по коленкам)
Хороводы завели. (Круговые движения кистями рук)
Покружились, поплясали, (Круговые движения кистями рук)
Даже чуточку устали. (Кисти рук опустить, расслабить.)
Дед Мороз скорей приди, (Ладони прижать друг к другу, потом протянуть вперёд).
Нам подарки принеси. (Показать подарок)
9. Игра «Новогодние пожелания».
Логопед: Говорят, под Новый год, что не пожелаете, всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается.
Ребята, я хочу пожелать вам здоровья, чтоб у вас было много друзей. Чтоб выросли сильными и умными.
А чтобы вы пожелали своим родителям, друзьям, бабушкам, дедушкам в Новом году?
Ответы детей: (Я хочу пожелать маме, чтоб она всегда была красивой и доброй……)
Логопед: Пусть все ваши пожелания исполнятся. Ведь Новый год – волшебный праздник. Предлагаю закончить наше занятие игрой.
10. Речевая игра "Добавлялки"
Кто подарки нам принёс?
Ну конечно…(Дед Мороз)
Возле ёлки в Новый год
Дети водят ... (хоровод)
Очень звонкие игрушки -
Новогодние ...(хлопушки)
Мы берём картон и краски -
К карнавалу будут... (маски)
Сшит костюм цыганский Вале,
Чтоб блеснуть на ....(карнавале)
Если стужа на дворе,
Все деревья в серебре,
Огнями елочка цветет,
Значит скоро ... (Новый год).
Всегда и в любую погоду
Мы рады ... (Новому году).
Бородой седой зарос
Старый, добрый ...(Дед Мороз)
Смотри: он весел и ярок
И что-то несет нам в ... (подарок).
Собирайтесь в хоровод
И встречайте ... (Новый год).
Ведь подарки нам принес
Наш веселый ... (Дед Мороз).
Наш веселый Дед Мороз!
У него красный ... (нос),
Шуба длинная, до пят.
Веселит он всех ... (ребят).
11. Итог занятия.
Логопед: О каком празднике мы сегодня говорили на занятии? В какое время года мы его отмечаем?
Новый Год- волшебный праздник!
И сомнений в этом нет,
Принесёт подарков разных
Ребятишкам Зимний Дед.
Приоденет всюду ёлки,
Огоньки на них зажжёт
И пойдёт мести метёлкой
Снег с дорожек да в сугроб.
Сказки светом засияет
Вся красавица-Земля!
Новый Год раз в год бывает,
Не проспите, ребятня!



