Логопедическое занятие в старшей группе для детей с нарушениями интеллекта. Лексическая тема «Одежда»

Автор: Цыганова Ольга Альфовна

Организация: МБДОУ детский сад №101

Населенный пункт: Ульяновская область, город Ульяновск

Задачи:расширение пассивного и активного словаря;

Развитие слухового и зрительного внимания,восприятие,памяти;развитие общнй и мелкой моторики;развитие речевого выдоха;

Развитие речи.

Оборудование:картина «Алгоритм одевания детей зимой»,детсая одежда-колготки,футболка,брюки,свитер,шапка,куртка,шарф,варежки;ботинки;одежда куклы;кукла Таня, прищепка, тазик, бельевая верёвка,аудиозапись плач ребёнка ,ведро со снегом.

Ход занятия:

1.Педагог вместе с детьми подходит к окну

-Ребята,какое время года? (Зима)

-Дует холодный ветер и летят снежинки.Давайте мы с вами тоже подуем,как дует ветер.

--Что лежит на улице?(Снег)

-Снег какой?(Холодный,белый,пушистый)

Педагог подносит ведро со снегом

-Ребята,посмотрите, что это?(Снег)

-Давайте потрогаем, какой он? (Холодный)

2.А)Ребята,на улице зимой холодно.Что мы одевем на улицу,чтобы не замёрзнуть?

-Вот наш Коля собрался на прогулку.Он не знает ,что надо одеть,чтобы не замёрзнуть.

Давайте поможем Коле? (Да, поможем)

(Садятся на стульчики.На доске висит «Алгоритм одевания детей зимой»)

Б)-Ребята, вот на этой картине нарисовано как надо одеться на прогулку.

(педагог проговаривает названия одежды в соответствии с алгоритмом.Дети проговаривают каждое слово.Педагог добивается правильного проговаривания.)

-Сначала мы надеваем на себя колготки,футболку,брюки,свитер,…

В)-А теперь мы будем помогать одеваться Коле на прогулку.

(Педагог назывет одежду, дети находят и дают Коле,проговаривают название одежды ещё раз.При необходимости помогают одевать)

-Наш Коля готов ,он не замёрзнет на улице.

Г)-Ребята, все научились правильно одеваться на прогулку.А теперь мы Колю разденем.

(Раздевают и проговаривают названия одежды ещё раз,педагог обращает внимание детей, чтобы они правильно проговаривали.)

 

 

3.Сейчас мы с вами все будем собираться на прогулку.

Пальчиковая гимнастика « Одеваемся на прогулку»

Мы штанишки надеваем (делаем иммитацию одевания)

Кофту тоже мы наденем (иммитируем одевание кофты)

На головку шапочку (иммитируем одевание шапки, завязываес)

Курточки все застегнули (поднимем молнию вверх)

Тёплый шарфик завязали (завязываем)

Рукавички мы наднли (показываем, как надеваем)

И гулять пошли скорее (зашагали)

 

Дети встают,шагают к центру группы.Там стоит тазик с кукольной одеждой.Натянута верёвка.Кукла Таня плачет

4.

Включается аудиозапись «плач ребёнка».

-Ребята кукла Таня плачет.Как она плачет (Уа-уа)

Артикуляционная гимнастика:

-Чтобы Таня перестала плакать, мы ей улыбнёмся.

-Как наши дети улыбаются Тане (Улыбка)

- Покажем зубы (Заборчик)

-Как наш язык отдыхает ? (Блинчик)

-Поиграем языком дружно вверх и вниз (качели)

-А теперь язычком поиграем влево и вправо (часы)

-Надули щёки ,лопнули их (Орехи)

Таня у нас успокоилась, не плачет.

-Таня упала и испачкалась.У неё вся одежда грязная.Ей нечего надеть.Поможем Тане? Постираем её одежду? (Да,поможем)

-Берём каждый по одежде и проговариваем:

Пальчиковая гимнастика:«Стирка»

В таз воды я наливаю (буль-буль-буль)

Свои вещи достаю (берём одежду)

Их сама я постираю (потереть одежду кулачком) (педагог подходит к каждому ребёнку и помогает)

Их потом мы выжимаем (выжимают)

И в порядок приведу (стряхиваем одежду)

И повесим их сушить. (вешают на верёвку и зажимают прищепками».

Молодцы!

Кукла Таня благодарит детей.

5.Итог.

-Мы проговорили о зиме, научили Колю одеваться на прогулку, помогли кукле Тане постирать её одежду.


Опубликовано: 31.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера