Конспект индивидуального занятия по ознакомлению с окружающим миром с ребенком с НОДА старшего дошкольного возраста. «Дикие и домашние животные Ульяновской области»
Автор: Щербакова Светлана Юрьевна
Организация: МБДОУ детский сад №101
Населенный пункт: Ульяновская область, город Ульяновск
Цель занятия: закрепить знания детей о домашних и диких животных наших лесов.
Задачи:
- закрепить умение дифференцировать диких и домашних животных;
- закреплять в активном словаре детей названия диких, домашних животных и их детёнышей;
- развивать общие речевые навыки.
Ход занятия:
Дыхательная гимнастика.
Даниил, посмотри ветер разбросал листочки, давай с ними поиграем.
Возьми желтый листочек. Ребёнок держит листок в правой руке, подносит ко рту, делает вдох, затем спокойно дует на листок. Листок шевелится в руке. Следить, чтобы щёки не надувались. (продолжаем с листочками красного и оранжевого цвета)
-
Основная часть.
Даня, давай соберем картинку и узнаем тему нашего занятия.(разрезная картинка).
Посмотри на картинки, кто изображен на ней . ( животные).
Правильно, мы сегодня будем говорить про животных.
Посмотри, на столе животные, давай их назовем. ( называет животных)
На столе 2 макета ( лес и ферма).
Давай найдем дома животным.
Давай назовем кто живет в лесу? Правильно, как назвать этих животных одним словом(дикие)
Назови кто живет на ферме? Правильно, а этих животных как назовем одним словом (домашние).
Д/И «4 лишний»
У всех животных есть детеныши, давай найдем и назовем их.
Физ. минутка с ковриками и конусами, нейроупражнение
Д/И « Один много».
Данил, посмотри, у меня есть животные и еда, давай соединим линией кто что ест. (графомоторное задание). Молодец, а теперь назови кто что ест.
Рефлексия.Молодец Даниил. Про кого мы с тобой сегодня говорили ( про животных) . Понравилось тебе занятие? Скажи нашим гостям до свидание.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


