Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука [к]

Автор: Голубенко Лариса Геннадиевна

Организация: ГБДОУ ЛНР «Краснодонский д/с комб. вида №18 «Ивушка»

Населенный пункт: город Краснодон

Цель: научить ребенка правильно произносить звук [к].

Задачи:

- развивать фонематический слух;

- формировать слуховое восприятие звука [к];

- развивать артикуляционную моторику;

- воспитывать положительное отношение к занятиям.

Оборудование: зеркало (для контроля артикуляции), символы для игры «Поймай звук», картинки с предметами (кот, ключ, книга и т.д.), разнообразные карточки для упражнений.

Ход занятия:

Учитель-логопед: Здравствуй, Максим. На столе лежат картинки, выбери одну из них по своему настроению: ребенок выбирает солнышко.

Отлично. Настроение у тебя хорошее, поэтому мы с тобой сегодня познакомимся с новым звуком. Посмотри, к нам в гости пришел сегодня….

Ребенок: Колобок

Учитель-логопед: Правильно. К нам пришел колобок, и он хочет тебя познакомить со своим звуком [к]. Готов? Но сначала выполним артикуляционную гимнастику для губ, языка и дыхания:

Упражнение «Подуй на шарик»: Давай подуем на шарик сначала медленно, затем сильно. (2–3 раза)

«Широкая улыбка»: Нужно улыбнуться и показать зубы.

«Лягушка»: Вытянуть язык и сделать «ква-ква».

Учитель-логопед: Максим, давай покажем Колобку что же нужно делать, чтобы правильно произносить звук [к]:

- губы в улыбке,

- зубы разомкнуты,

- кончик языка лежит внизу и отодвинут от нижних зубов, а задняя часть спинки языка прикасается к мягкому небу;

- горлышко «не работает».

Звук «К» – согласный, твердый, глухой. Символ звука: синий квадрат.

Давай теперь попробуем правильно произнести звук.

Посмотри в зеркало: язык назад, к мягкому небу — как горка. Попробуй поднять заднюю часть языка, как будто хочешь, чтобы горка задом упёрлась в мягкое небо. Давай сделаем упражнение «Горка/Кораблик». Сделай горку языком и быстро отпусти — получится [к].

Молодец, у тебя все получилось! А теперь я предлагаю сделать разминку.

Физкультминутка «Колобок»

Колобок, колобок, теплый и румяный (наклоны вправо, влево)

Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок (прыжки и бег на месте)

То направо повернул, то налево он свернул (повороты направо, налево)

То с листочком закрутился (поворот на 360 градусов)

То с бельчонком подружился (приседание)

Покатился по дорожке (бег по группе)

И попал ко мне в ладошки (ребенок подбегает к учителю-логопеду).

 

Учитель-логопед: Ты отдохнул, теперь поиграем в игру «Поймай звук» - игра на развитие фонематического слуха: хлопни в ладоши, когда услышишь звук [к]»:

Звуки: к, а, м, б, к, о, в, к, г, у, к, и, к, п;

Слоги: ка, да, ко, ма, бу, ку;

Слова: кот, дом, котел, мыло, ток, гараж, колодец, колобок.

Молодец, ты все сделал правильно.

А теперь поиграем в игру «Найди звук»: ребенок находит картинки с предметами, начинающимися на звук [к].

Итог занятия.

Учитель-логопед: Кто приходил к нам в гости?

Ребенок: Колобок.

Учитель-логопед: Какой звук мы учились произносить?

Ребенок: Звук [к].

Учитель-логопед: Повтори что делают, язычок, губы и зубки, когда мы его произносим?


Опубликовано: 03.02.2026