Конспект занятия в старшей группе по теме «Одежда»
Автор: Семикова Людмила Викторовна
Организация: МДОУ №94 «Ёлочка»
Населенный пункт: г. Вологда
Цель: формирование знаний у детей о видах одежды и её назначении, кто её шьёт, из чего шьют, из каких деталей состоит.
Коррекционно-образовательные задачи:
- обогащать и активизировать словарь по данной теме; закрепить названия одежды и отдельные её детали;
- учить образовывать относительные прилагательные;
- упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существи-тельных;
- упражнять в образовании множественного числа существительных;
- упражнять в согласовании прилагательных с существительными;
Коррекционно-развивающие задачи:
— развивать умение узнавать предмет по описанию;
- развивать зрительное внимание и восприятие, память, мышление;
- развивать мелкую моторику и координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательная задача:
— воспитывать у детей аккуратность и бережное отношение к предметам своей одежды, уважение к труду взрослых.
Оборудование: демонстрационные предметные картинки по теме «Одежда», картинки –«нелепицы», две куклы большая и маленькая, картинки для игры «Чего нет у платья?»,
Ход занятия:
1.Орг. момент.
Логопед загадывает загадку:
Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло,
И много их на белом свете, но их запомнить - мудрено.
Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.
Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.
Они о многом могут рассказать:
Кто их надел, куда пошёл, зачем их надо примерять?
Для ног, для рук, для тела, они важны и хороши.
Красивы – просто загляденье, о чём моё стихотворенье?
Дети: об одежде
Логопед: Правильно, эта загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом – одежда.
2. Логопед: Посмотрите на эти картинки, все ли правильно нарисовал художник? (На одно картинке изображена зима, а дети в летней одежде лепят снеговика, на второй изображено лето, а дети в зимней одежде).
Дети: Художник неправильно нарисовал детям одежду. Не по сезону.
Логопед: Одежду люди носят с давних времен. Сначала одежду делали из шкур животных, на которых охотились, из листьев деревьев. Позже люди научились создавать самые различные ткани: хлопок, шерсть, шелк…Хлопок получается из растений, шерсть - от домашних животных. Эти и другие ткани широко используют для пошива одежды. Предметы одежды делятся на женские, мужские и детские. Одежду, которую мы покупаем в магазинах, шьют на фабриках швеи. Чтобы превратить куски ткани и кожи в предметы одежды нужно потрудиться. В этом человеку помогает огромное количество разных умных машин и механизмов.
3. А сейчас у нас много одежды. И человек меняет свою одежду в зависимости от времени года, ситуации, в которой он находится.
Игра «Какая бывает одежда?»
Как одним словом можно назвать одежду, которую мы надеваем на улицу? (верхняя), а какую одежду мы надеваем на тело? (нижнее белье).
- Как называется одежда, которую носят только зимой? – зимняя
- Как называется одежда, которую носят только весной? — весенняя
- Как называется одежда, которую носят только летом? — летняя
- Как называется одежда, которую носят только осенью? — осенняя
- Как называется одежда для весны и осени? - демисезонная.
- Как называется одежда, которую носят только женщины? – женская
- Как называется одежда, которую носят только мужчины? – мужская
- Как называется одежда, которую носят только дети? – детская
- Как называется одежда, которую носят только дома? – домашняя
- Как называется одежда, которую носят рабочие? – рабочая
- Как называется одежда, которую носят спортсмены? – спортивная
- Как называется одежда, которую носят военные? — военная
- Как называется одежда, которую носят в праздники? — праздничная
4. Игра «Магазин одежды»- образование мн. ч. существительных.
В магазине продается много разной одежды. Логопед показывает картинки с одеждой.
Не одна футболка, а много футболок.
Не одно платье, а много платьев.
Не одни брюки, а много брюк. (И т.д.)
5. Д/и «Что купила Маша, а что Машенька»- образование сущ. с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Логопед: А это Маша и Машенька (логопед показывает кукол, дети их сравнивают по размеру). Девочки тоже пришли в магазин за одеждой. Интересно, что они купят?
- Маша купит платье, Машенька платьице.
- Маша купит кофту, а Машенька кофточку. (И т.д.)
6. Новую одежду Маша и Машенька решили перестирать. Давайте им поможем.
Физминутка «Стирка»
Воду в тазик мы налили
И одежду намочили.
Мылом мылили, стирали,
Хорошенько полоскали,
А теперь все отожмем,
Хорошенечко встряхнем,
Развесим на веревку,
Прищепкой щелкнем ловко!
А подсохнет – что потом?
Все погладим утюгом! (дети выполняют имитирующие движения)
7. Игра «Из какого материала сшита одежда?»
У Маши и Машеньки теперь много разной красивой одежды на все случаи жизни: для лета, для зимы, для праздников. Они купили одежду из разных материалов.
Платье из ситца, какое? Ситцевое.
Перчатки из кожи, какие? Кожаные.
Шуба из меха, какая? Меховая.
Брюки из шерсти, какие? Шерстяные.
Блузка из шелка, какая? Шелковая.
Футболка из трикотажа, какая? Трикотажная.
Майка из хлопка, какая? Хлопковая.
Юбка из джинса, какая? Джинсовая.
Куртка из болоньи, какая? Болоньевая.
8. Игра «Подбери словечко»
Вся одежда куклам очень понравилась. Давайте попробуем рассказать об одежде.
Платье (какое?) — красивое, длинное, короткое, вечернее, праздничное, летнее, тёплое, шёлковое…
Куртка (какая?) — осенняя, зимняя, тёплая, красивая, нарядная, длинная, короткая, женская…
Шуба (какая?) — тёплая, пушистая, меховая, новая, старая, мягкая, длинная, красивая…
Свитер (какой?) — тёплый, вязаный, шерстяной, зимний, лёгкий, новый, мягкий, детский…
Юбка (какая?) — легкая, тёплая, шёлковая, джинсовая, шерстяная, длинная, короткая, нарядная…
9. Игра «Чего нет у платья?»
Но больше всего Маше и Машеньке понравились платья. Да, швея постаралась и получились очень красивые платья. Какие детали есть у платья?
Дети:У платья есть воротник, длинные рукава с манжетами, карманы, пуговицы, подол с оборкой и поясок.
Но бывает так, что швея поторопиться и забудет пришить одну деталь. Посмотрите, вот у этих платьев чего- то не хватает. Давайте исправим ошибки швеи.
Дети называют детали, а логопед дорисовывает их на доске.
Дети: у платья нет воротника, у платья не хватает пуговки, у платья нет кармана, у платья нет оборки, у платья нет манжета, у платья нет пояса.
Мы исправили ошибки швеи, теперь девочки их купят и будут с удовольствием носить.
Логопед: За одеждой надо ухаживать: стирать, гладить, ремонтировать, если изорвалась, а еще не разбрасывать, убирать на место в шкаф.
10. Пальчиковая гимнастика «Уберем одежду в шкаф»
Раз, два, три, четыре, пять – (На каждое слово соединяем пальцы)
Одежду надо в шкаф убрать. (указательный, средний, безымянный, мизинец)
Куртку, брюки и носочки, (То же с пальцами другой руки. )
Юбку, кофточку, платочки,
Блузку с платьем не забудем – (То же самое с двумя руками одновременно.)
Убирать их тоже будем.
Итог занятия.
Логопед: предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии, что им особенно понравилось.
Куртки, брюки, пальто и штаны,
Платья, юбки человеку нужны.
Все, что мы надеваем, одеждой зовется.
И название это запомнить придется.
Для чего человеку одежда нужна?
Укрывает от дождика, ветра она,
Согревает в морозы, защищает в жару,
От прохлады избавит она поутру.
Только, чтобы служила подольше одежда,
Содержать ее нужно опрятной и свежей.
Чистить, гладить, стирать и сушить,
Поносить, а потом аккуратно сложить.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


