План подгруппового занятия по ознакомлению с окружающим миром и коррекции речи для будущих первоклассников с ограниченными возможностями здоровья. Тема: «В гостях у Осени»

Автор: Рынчак Екатерина Павловна

Организация: МАОУ СОШ №19

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

План подгруппового занятия по ознакомлению с окружающим миром и коррекции речи для будущих первоклассников с ограниченными возможностями здоровья
Главная задача: систематизировать и расширить знания детей об осени.

Образовательные цели:

Обогащение активного словаря по теме «Осень»;
Формирование умения давать развернутые ответы на вопросы;
Совершенствование речевых навыков;
Закрепление умения декламировать стихи, используя мнемотаблицы;
Практика в подборе определений к существительным и их согласовании.

Развивающие цели:

Развитие связной речи и координации движений с речью;
Совершенствование диафрагмального и речевого дыхания;
Развитие артикуляционной моторики;
Увеличение силы голоса, развитие переключаемости артикуляционных органов;
Развитие мелкой моторики рук;
Развитие зрительного и слухового внимания и восприятия;
Развитие мимики, эмоционально-волевой сферы с использованием элементов психогимнастики;
Осознанный контроль над собственной речью.

Предварительная подготовка:

Рассмотрение иллюстраций, картин и репродукций на тему осени;
Повторение стихов и загадок об осени.

Материалы и оборудование:


Интерактивная презентация «Осень»;
Аудиозапись «Звуки осеннего леса»;
Мнемотаблицы для заучивания стихов об осени;
Зеркала;
Музыка для релаксации;
Яблоки.

Ход занятия

I. Вводная часть:
(Звуки осеннего леса: шум дождя, шелест листьев, крики птиц).
Дефектолог: Что вы слышите, ребята?
Дети: Дождь, ветер, шелест листьев…
– Давайте представим себя осенними листочками с разным настроением. Выберите любой листик и покажите друг другу своё настроение.
– Кто-то сердится, что ветер сорвал его с ветки.
– Кто-то удивлён прилетевшей на ветку птичке.
– Кто-то грустит об ушедшем лете.
– А кто-то радуется наступившей осени.
Дефектолог: Молодцы, вы замечательно передали чувства осенних листьев!
Теперь нужно подобрать листочки к деревьям на коллаже.
У кого красные листочки? Как они называются? С какого дерева? (Рябиновые, с рябины) – прикрепите их к рябине.
У кого желтые листочки? Как они называются? С какого дерева? (Дубовые, с дуба) – прикрепите их к дубу.
У кого оранжевые листочки? Как они называются? С какого дерева? (Кленовые, с клена) – прикрепите их к клену.
У кого березовые листочки? Как они называются? С какого дерева? (Берёзовые, с берёзы) – прикрепите их к березе.


[Изображение коллажа с деревьями и листьями]

II. Основная часть:
Дефектолог: Отгадайте загадку:
Стали дни короче, ночи длиннее.
Урожай собирают. Когда это бывает?
Ученики: Осенью!
Дефектолог: Правильно! Сегодня мы отправимся к ней в гости.
Закройте глаза и помечтаем.
Наклонитесь, обернитесь… И вот мы в гостях у Осени!
(На экране осенний пейзаж)
Дефектолог: Что вы видите? Верно, это осень – прекрасное время года!
«Осенью небо серое, часто идет дождь, дует холодный ветер. Листья желтеют и опадают. Насекомые прячутся в землю. Перелетные птицы улетают в теплые края. Животные готовятся к зиме: запасают корм, линяют. Люди собирают урожай.»
Об осени можно сказать много красивых слов. Давайте расскажем стихотворение по схеме (чтение стихотворения по мнемотаблице).
Ученик:
Ходит осень в нашем парке.
Дарит осень всем подарки.
Бусы красные- рябине,
Фартук розовый- осине,
Зонтик желтый- тополям.
Фрукты осень дарит- нам.


[Изображение мнемотаблицы]
Дефектолог: Вам понравилось стихотворение? О чем оно? Давайте расскажем его еще раз, используя мнемотаблицу.
(Появляется анимация ёжика)
Дефектолог: Кого мы встретили? Это ёжик! Он добрый и не колючий. Давайте поиграем.
Игра «Подбери признак»
Дефектолог: Осень какая?
Ученики: Золотая, ранняя, дождливая, плакучая, поздняя, холодная, ветреная, разноцветная, капризная, щедрая.
Дефектолог: День какой?
Ученики: Холодный, прохладный, пасмурный, ненастный, хмурый, солнечный, унылый, тёплый, дождливый.
Дефектолог: Ёжику пора домой, готовить запасы на зиму. Давайте попрощаемся!
(Ёжик уходит)

Дефектолог: Осенью часто идет дождь. Покажем, как капают капельки. Возьмите капельку, положите на ладонь, поднесите к губам, вдохните носом, вытяните губы трубочкой и подуйте.
Упражнение «Разгони дождик» (повторить 2 раза). Расстелим голубую ткань (лужу).

Дефектолог: Мы разогнали дождик, и появилась лужа! Давайте её высушим!
Листья осенние тихо кружатся, (Кружатся, расставив руки в стороны).
Листья нам под ноги ложатся. (Приседают).
И под ногами шуршат, шелестят. (Движения руками влево- вправо).
Будто опять закружиться хотят. (Кружатся на носочках).
Дефектолог: Ветер забрасывает листочки в лужу и выдувает их обратно. Прыгайте на носочках вокруг «лужицы».


Дефектолог: Займите свои места для осенней зарядки для язычка.
Дефектолог:
Ну-ка, зеркальце, смотри!
Все нам верно повтори.
Сяду я перед тобой,
Повторика всё за мной!
-Язычок в чаще. Язычок пролезает между деревьями (зубами). Губы в улыбке. Медленно высовывайте язык, покусывая его.
-Пролезаем через бурелом. Губы в улыбке. «Широкий язык» протискивается между зубами наружу, верхние резцы скоблят по спинке языка. Следы от зубов на языке-это тропинки в лесу.


-Мелькает беличий хвостик. Рот открыт, губы в улыбке. Сильно высунутый язык поворачивается вправо, влево, кончик касается уголков рта. Челюсти и губы неподвижны.
-Очень вкусная брусника. Рот открыт. Губы в улыбке. Кончиком языка облизать верхнюю губу от одного уголка рта до другого. Облизать нижнюю губу. Движения плавные, нижняя челюсть неподвижна. Облизать обе губы круговыми движениями языка.
-Почистим зубки. «Почистить» языком сначала верхние, затем нижние зубки. После этого проделать языком круговые движения. Следить, чтобы челюсти не двигались, губы не раздвигались.

Дефектолог: Теперь сделаем гимнастику для пальчиков.
Вышел дождик на прогулку.
(шагают по столу указательным и средним пальцами).
Он бежит по переулку,
Барабанит по окошку,
Напугал большую кошку,
Вымыл зонтики прохожих,
Крыши дождик вымыл тоже.
(Загибают по одному пальцу на руках на каждую строку).
Сразу мокрым город стал.
(Встряхивают ладонями так, как будто отряхивают с них воду).
Дождик кончился. Устал.
(Кладут ладони на стол).

Дефектолог: Закройте глаза. Наступает волшебный сон. (Звучит спокойная музыка).
Мы на миг закроем глазки- Отдохнуть пришла пора.
В лесу осеннем так прекрасно! Воздух чист и свеж с утра!
Здесь нам дышится легко. Очень ровно, глубоко!
Пахнет влажная земля, Слышен шелест листьев…
Пахнут сосны, пахнут ели…Нам удобно, мы присели…
На пенёчках отдыхаем мы в лесу, Расслабленье получаем!
Вот кустарники- деревья, Ветерок ласкает нас,
Так приятны ощущенья. Их запомните сейчас!
Глазки все свои открыли. Расскажите, где вы были?


Что видели? Кого встретили? Какое время года? Что происходит осенью? Признаки? Что понравилось?
Дети: Рассказы детей.
Дефектолог: Мы многое узнали об осени, и за это она дарит вам свой осенний урожай – яблоки!

 

Подготовила учитель-дефектолог Рынчак Екатерина Павловна


Опубликовано: 18.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера