Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми с ЗПР в подготовительной к школе группе «Правила безопасного поведения на дороге»

Автор: Шапко Ольга Александровна

Организация: МАДОУ «Талантика»

Населенный пункт: г.Пермь

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми с ЗПР в подготовительной к школе группе

Задачи:

1.Образовательные. 1.1.Закрепить с детьми первоначальные представления о правилах дорожного движения, культуре безопасного поведения на дороге;

1.2.Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков.

1.3.Активизировать словарь детей: пешеход, нерегулируемый пешеходный переход, пассажир, транспорт, дорожные знаки.

2.Развивать психофизиологические способности восприятия дорожной обстановки (внимания, памяти, зрительно-двигательной координации, наглядно – образного и логического мышления).

3.Воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им; культуру поведения на дороге.

Материал к занятию: карточки с изображением дорожных знаков, карточки с изображениями дорожных ситуаций; картинки - светофор, зебра, пешеход, проезжая часть. Карточки для индивидуальной работы «Дорожные знаки». Раскраска «Светофор». Цветные карандаши.

Оргмомент:

Отгадайте загадки

  • Я глазищами моргаю

неустанно день и ночь.

и машинам помогаю

и тебе хочу помочь (светофор)

  • Полосатая лошадка,

её зеброю зовут.

но не та, что в зоопарке,

по ней люди все идут (зебра)

  • Тихо ехать нас обяжет,

поворот вблизи покажет,

и напомнит, что и как

вам в пути………….(дорожный знак)

 

Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? (о правилах дорожного движения)

Основная часть:

Ребята, сейчас в детский сад вас водят взрослые: мамы, папы, бабушки и дедушки, но уже скоро вы пойдете в школу, и вам придётся самостоятельно переходить дорогу. Вы знаете, что это очень опасно, но тот, кто будет знать правила дорожного движения – то он будет безопасно переходить дорогу.

По городу, по улице не ходят просто так

Когда не знаешь правила, легко попасть в беду.

Всё время будь внимательным и помни наперёд

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

Давайте вспомним правила поведения на дороге, сигналы светофора, дорожные знаки и подготовимся к самостоятельному нахождению на улице.

1.Мы – пешеходы.

  • когда мы идем по улице, мы – кто? (пешеходы.)
  • а как называется та часть улицы, по которой ходят пешеходы? (тротуар)
  • как называется часть улицы, по которой едут автомобили? (проезжая часть)
  • А какие правила должен соблюдать пешеход, идущий по тротуару?

1.Идти спокойно, не толкать никого, не бегать.

2.Держаться правой стороны.

 

  • Если вам нужно перейти через дорогу, где вы будете переходить? (По пешеходному переходу).
  • Пешеходные переходы бывают со светофором и без него.
  • Вспомните, какие правила нужно соблюдать при переходе дороги по пешеходному переходу без светофора.
  • Как догадаться, что в этом месте на дороге пешеходный переход? (есть знаки пешеходный переход или разметка зебра)

1.Прежде чем переходить дорогу, что нужно сначала сделать? (Посмотреть налево, затем направо, убедиться в том, что есть или нет приближающейся машины.)

2.И надо убедиться, что машины остановились и пропускают вас.

3.А вот теперь можно переходить спокойно дорогу.

 

  • А теперь расскажем, какие правила нужно соблюдать при переходе дороги по пешеходному переходу со светофором?

1.на какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

2.на какой сигнал светофора нельзя переходить дорогу?

 

1.2.Раскрасьте знаки Светофора.

 

2.Мы – пассажиры.

  • Молодцы! теперь представьте, что вы пассажиры! Какие правила пользования общественного транспорта вы знаете?

1.В общественном транспорте, пассажиры ведут себя как? (Спокойно. Разговаривают тихим голосом. Нельзя кричать, шуметь (почему? Не мешать другим пассажирам и водителю).

2.Пассажиры должны пройти внутрь салона (почему? Чтобы не толкаться на входе в транспорт – не мешать входить и выходить другим пассажирам).

3.Крепко держаться за поручни (почему? Чтобы не упасть и не получить травму).

4.Уступают место старшим, пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми (почему? Этим людям тяжело стоять).

5.Нельзя пить напитки, кушать сладости и мороженое (почему? Можно испачкать сиденья, других пассажиров).

 

3.Мы – инспектора дорожного движения.

А теперь я вам предлагаю стать инспекторами дорожного движения!

Каждому ребёнку даётся карточка с изображением дорожной ситуации (изображение какого-нибудь нарушения, ребенок должен прокомментировать изображение.

Возможные ситуации:

1. Мальчик выбегает на проезжую часть, погнавшись за мячом.

2. Мальчик перебегает проезжую часть в неположенном месте, потому что его внимание привлекли друзья на другой стороне дороги.

3. Выходя на проезжую часть, ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая.

4. Мальчик перебегает дорогу по пешеходному переходу, но перед близко идущим транспортом.

5. Дети выбегают на проезжую часть из-за кустарника.

6. Мальчик совершает наземный переход на велосипеде.

Молодцы ребята справились с заданием. А теперь давайте сделаем вывод:

- Прежде чем переходить проезжую часть, нужно сначала посмотреть налево, затем направо, убедиться в том, что есть или нет приближающейся машины.

- убедиться, что машины остановились и пропускают вас.

 

Физкультминутка - педагог «переключает» сигналы светофора:

  • на зеленый дети шагают на месте;
  • на желтый хлопают в ладоши;
  • на красный соблюдают тишину.

 

4.Мы – знатоки дорожных знаков.

А знаете ли вы дорожные знаки?

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Какой это знак?»

  • Я хочу перейти улицу: какой дорожный знак я должна найти, чтобы определить место перехода? (Пешеходный переход.)
  • Мы поехали отдыхать за город и захотели кушать: какой знак нам поможет найти столовую или кафе? (Пункт питания.)
  • Нам нужно сесть в автобус, по какому знаку мы узнаем, что это остановка? (Остановка общественного транспорта – автобуса.)
  • Если понадобилось срочно позвонить? Какой знак нам поможет найти, телефон? (Телефон.)
  • Если у нас заканчивается бензин, как нам определить, где можно заправиться? (заправочная станция).
  • Если мы захоти за городом по дороге покушать, как узнать, что здесь можно остановится, отдохнуть и поесть? (ёлочка со скамейкой)

5.Игра: "Запрещается – разрешается".

(Педагог задаёт вопросы, а дети отвечают "Разрешается" или "Запрещается".)

  • Бегать по тротуару и толкаться …
  • Перебегать улицу на красный свет …
  • Переходить улицу на зелёный свет …
  • Уступать место старшим в общественном транспорте …
  • Играть возле проезжей части …
  • Идти по левой стороне тротуара …
  • Переходить дорогу в месте, где нет зебры, знаков пешеходный переход и светофора…..

Молодцы! Теперь я уверена, что вы знаете Правила дорожного движения и будете их соблюдать, когда пойдёте в школу.


Опубликовано: 02.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера