Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе «К нам весна пришла»
Автор: Некрасова Ольга Андреевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №95»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Златоуст
Цель: уточнить и расширить знания детей по теме «Весна», расширить и активизировать словарь детей по данной теме.
Задачи:
коррекционно-образовательные: совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными); совершенствовать синтаксическую сторону речи (составление предложений по карточкам); совершенствовать умение делить слова на слоги;
коррекционно – развивающие: развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление; развивать общую и мелкую моторику;
коррекционно – воспитательные: воспитывать внимательное, бережное отношение к природе.
Оборудование: картинка плоскостная на магните – солнышко; предметные картинки (солнце, облако, дерево, одуванчик, мать-и-мачеха, трава, грач); сюжетные картинки (прилет птиц весной, ребята в весенней одежде, мальчик губит природу); цветная бумага, цветные карандаши.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети стоят в кругу, взявшись за руки, проговаривают:
Все мы дружные ребята,
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем,
А друг с другом мы играем.
Логопед: - Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости? (показ солнышка на доске).
Дети: - Солнышко.
Логопед: - Ребята, солнышко нам приготовило загадку:
Светает рано по утрам.
Проталины и тут и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко тепло ласкает.
Кто это время года знает?
Дети: - Весна!
Логопед: - Правильно, это весна.
- Все рады весне, ждут её с нетерпением. Раньше весну зазывали в гости и говорили такие слова: «Весна красна! В гости просим! Приди скорей! Принеси с собой…».
- Давайте каждый из вас попросит что-нибудь у весны. Я передаю игрушку -солнышко, а каждый из Вас по – очереди о чем – то попросит солнышко (например: принести зелёную травку, поющих птиц, красивых цветов).
Ответы детей.
- Спасибо, молодцы.
2. Сообщение темы.
Логопед: - Как вы уже догадались, мы сегодня будем говорить о весне.
3. Основная часть
- Мы сейчас с Вами вспомним приметы весны и будем составлять предложения о весне по картинкам.
Логопед: - На столе у Вас лежат картинки. Возьмите каждый свою картинку, посмотрите и расскажите о той примете весны, которая изображена на ней. Каждое Ваше предложение должно начинаться со слова «весной» (например: «Весной солнце светит ярко»).
- Ребята, нужно будет выйти к доске, рассказать о своей картинке и прикрепить ее на доску.
Дети: - «Весной появляются первые цветы».
Дети: - «Весной с юга прилетают первые птицы».
Дети: - «Весной ребята надевают лёгкую одежду».
Логопед:- Спасибо, ребята. Все картинки назвали.
Логопед: - Ребята, солнышко хочет поиграть с Вами в игру «Раздели слова на слоги». Мы с Вами общаемся при помощи слов. А каждое слово состоит из частей. Как эти части называются?
Дети: - Слоги.
Логопед: - Правильно. И сейчас я буду говорить каждому слово, а Вы с помощью хлопков должны определить количество слогов в нём. Но помните, хлопать надо только на гласные звуки (слова: капель, весна, ледоход, оттепель, подснежник).
Логопед: - Спасибо, солнышку понравилось с Вами играть.
Логопед: - Ребята, сейчас я буду подходить к каждому из Вас, бросать Вам мяч и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это же слово, но вставьте нужную форму слова «весенний». Например: день – весенний день; погода – весенняя погода.
Логопед: - Настроение.
Ребенок: - Весеннее настроение.
Логопед: - Проталины.
Ребенок: - Весенние проталины.
Логопед: - Гроза.
Ребенок: - Весенняя гроза.
Логопед: - Месяцы.
Ребенок: - Весенние месяцы.
Логопед: - Лес.
Ребенок: - Весенний лес.
Логопед: - Молодцы, хорошо у Вас получается.
Логопед: - Мы с Вами уже умеем называть разные предметы ласково. Сейчас я каждому из Вас раздам картинки с рисунком. А Вы по очереди назовете, что изображено на нем и скажете это слово – ласково (например: нарисован ручей, а ласково будет - ручеёк).
Ребенок: - Солнце – солнышко.
Ребенок: - Облако – облачко.
Ребенок: - Дерево – деревце.
Ребенок: Цветы – цветочки.
Ребенок: - Трава – травка.
4. Физкультминутка (упражнения для общей, мелкой моторики, соответствующие лексической теме занятия).
«Весна пришла»
Солнце, солнце высоко (На цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло (Легкие поглаживания руками по лицу)
Тает снег от лучей, (Приседание)
Звонко побежал ручей, (Бег по кругу).
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните, (Ходьба по кругу).
5. Работа с техникой «оригами»
Логопед: - Ребята, какая птица прилетает весной самая первая.
Дети: - Грач.
На доске картинка грач.
Логопед: предлагаю сделать из оригами эту птицу.
(На столе бумага, карандаши, схема)
Логопед показывает на доске, ребята за столом складывают из бумаги птицу.
Логопед: - Какой чудесный грач получился. Предлагаю составить предложения с этим словом.
Дети: например, (Грач – умная и осторожная птица.)
(Грач свил большое гнездо)
6. Итог занятия.
Логопед: - А теперь давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии?
Дети: - Говорили о приметах весны.
- Делили слова на слоги.
- Играли с мячом.
- Играли в игру «Назови ласково».
- Сложили грача в технике оригами.
Логопед: - Что Вам больше всего понравилось на занятии?
Ответы детей.
Логопед: - Что Вам больше понравилось на занятии?
Ответы детей.
Логопед: - Вы сегодня все молодцы! Спасибо.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


