Конспект фронтального занятия по формированию лексико-грамматических категорий для детей старшей группы с ТНР по теме: «Путешествие в осенний лес. Грибы»
Автор: Соловьева Лариса Васильевна
Организация: МДОУ № 94 «Ёлочка»
Населенный пункт: город Вологда
Цель: Активизировать словарь по темам: «Осень, деревья, грибы»
Коррекционно- образовательные задачи:
-Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях, деревьях и грибах;
- Закреплять умение дифференцировать деревья и грибы;
-Формировать у детей умение правильно употреблять предлоги «НА», «В», «ПОД» с существительными в винительном и предложном падежах;
-Формировать умение образовывать относительные прилагательные от существительных;
- Закреплять знания о грибах съедобных и несъедобных;
Коррекционно- развивающие задачи:
-Развивать внимание, память, мышление;
-Развивать общую и мелкую моторику;
-Продолжать развивать связную речь;
Коррекционно- воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.
Оборудование: муляжи грибов, корзинки, листья деревьев бумажные, шапка Белки, картина «Беличья кладовка», бумажные грибы, клей, плоскостное дерево, кубик для рефлексии.
Ход деятельности:
- Орг. момент.
Загадка:
Л: Пусты поля, мокнет земля
День убывает, когда это бывает?
Правильно, это бывает осенью. Вы хотите отправиться в осенний лес?
- Двигательная разминка
По дорожке мы идём, в лес осенний мы придём. (ходьба друг за другом)
Выглянуло солнышко и зовёт гулять.
Как приятно с солнышком вместе нам шагать. (ходьба на носках, руки вверху)
Выглянуло солнышко, светит высоко.
По тропинке с солнышком нам шагать легко. (бег друг за другом)
По тропинке с солнышком нам шагать легко.
Ярко светит солнышко, светит высоко. (ходьба с высоким подниманием колен)
Вдруг мы тучку увидали, от неё мы побежали.
Мы бежали, мы бежали, и от тучки убежали. (бег друг за другом)
Снова солнышко сияет, наши детушки шагают.
Дружно, весело идут и совсем не устают. (ходьба друг за другом)
- Дидактическая игра «Чего много в лесу?»
Л: Вот и пришли мы в лес,
Сколько он таит чудес.
Все деревья расписные:
Яркие и золотые.
Л: Ребята, чего много в лесу? (деревьев). Назовите, какие деревья растут в лесу. (в лесу растёт много берёз, осин, сосен, тополей, рябин…). А что ещё растёт в лесу? (трава, кустарники, грибы, ягоды, цветы..). Назовите, чего много в лесу? (грибов, ягод, кустов, цветов и т. д.)
- Дидактическая игра «С какого дерева листик?»
Л: Лес в начале осени особенно красив. На деревьях листья разноцветные. Дети, а какого цвета листочки на деревьях? Да, листья осенью и красные, и жёлтые, и оранжевые.
Посмотрите, какие красивые листья у нас под ногами. Назовите, с какого дерева ваш лист. (у меня берёзовый лист, а у меня дубовый и т. д.)
- Загадка
Л: Ребята, присаживайтесь. Ой, а я кого-то вижу!
На берёзке, на верхушке
Замелькали чьи-то ушки.
Показался хвост пушистый,
А мех рыжий, золотистый.
Кто это? Правильно, это белка
Белка: (ребёнок)
Белка я, зверёк игривый,
Озорной и шаловливый.
Я без устали тружусь,
Этим я всегда горжусь!
Л: Ребята, белочка сказала, что она трудолюбивая. А что она делает? Да, правильно. Она сушит грибы на зиму, заготавливает орехи, жёлуди. Наша Белочка устала, целый день она скакала. Давайте поможем ей собрать грибы.
6 Дидактическая игра «Соберём грибы»
Л: Возьмите корзинки и собирайте грибы (дети ходят под музыку по залу, собирают грибы и складывают в корзинки). Ребята, скажите, все ли грибы можно собирать? Почему? Верно, можно брать только съедобные грибы. Вот мы сейчас и проверим, правильно ли вы собрали. Назовите свой гриб, разделите слово на слоги и скажите, какой это гриб съедобный или нет.
7.Физкультминутка: «Бельчата»
В лесной глуши на елке
Жили-были два бельчонка. (Потянуться.)
Жили дружно, не тужили
И с зарядкой дружили. (Прыжки на двух ногах.)
Вставали рано поутру,
Изображали кенгуру: (Руки поднести к ушам.)
За уши лапками хватались
И вправо-влево наклонялись. (Наклоны в стороны.)
Дружно хлопали в ладошки (Хлопки в ладоши.)
И тянулись, словно кошки. (Круговые движения руками, потянуться.)
Ножками топали, (Ходьба на месте с притопом.)
Глазками хлопали, (Поморгать глазами.)
Головками крутили, (Повороты головы в стороны.)
Друг за другом вслед ходили. (Ходьба на месте)
8. Дидактическая игра «Беличья кладовка»
Л: Ребята, скажите, где живёт белка? Куда она складывает запасы? А вот и беличья кладовка. (картина с изображением комнаты, где Белка сделала запасы). Расскажите, что и где сушит Белка. (Белка сушит жёлуди ПОД столом, НА кровати, НАД печкой, В корзине, грибы лежат НА полке, висят НА верёвке и т. д.)
9. Аппликация «Сушим грибы»
Л: Ребята, Белочка не одна живёт в лесу. Вы хотели бы собрать грибы и другим белкам? Как называется это дерево? Правильно, сосна. Белки любят сушить на её ветках грибы, потому что веточки у сосны тонкие, прямые (наклеивание грибов на ветки сосны). Л: Спасибо, ребята. Вы помогли белочкам собрать много грибов и теперь зима им не страшна. Ну а сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
10. Рефлексия деятельности
Дети стоят в кругу и передают «Кубик рефлексии» друг другу, у кого какая грань выпадет, ребёнок отвечает на вопрос. (Я узнал, я запомнил, мне понравилось и т. д.)
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


