Конспект открытого индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука «С» (для детей подготовительной группы компенсирующей направленности)
Автор: Гончарова Елена Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №4»
Населенный пункт: г.Воронеж
Цель: Автоматизация правильного произношения звука [С] в изолированном виде, слогах, словах и фразовой речи.
Задачи:
• Коррекционно-образовательные:
• Формировать правильный артикуляционный уклад для произношения звука [С].
• Автоматизировать произношение звука [С] в изолированном виде, прямых и обратных слогах, словах, фразовой речи.
• Совершенствовать грамматический строй речи (согласование им. существит. с числительными).
• Коррекционно-развивающие:
• Развивать артикуляционную моторику, подвижность органов артикуляции.
• Развивать фонематический слух.
• Развивать зрительное и слуховое внимание.
• Формировать направленный длительный выдох.
• Воспитательные:
• Создать у ребенка положительное эмоциональное настроение.
• Воспитывать интерес к занятиям, желание правильно говорить, доброжелательность, умение сотрудничать
Оборудование:
• Мягкая игрушка – Сова Соня, игрушечный велосипед .
• Зеркало.
• Символы артикуляционной гимнастики ("Заборчик", "Окошко", «Месим тесто» "Блинчик", "Горка", "Насос").
• Карточки-символы для изолированного произношения звука [С] (изображение насоса).
• Слоговые таблицы (са-со-су-сы, ас-ос-ус-ыс) с картинками.
• Предметные картинки со звуком [С].
• Игра «У Совы в сундуке».
• Небольшой поощрительный приз (маленькая игрушка).
Ход занятия:
1. Организационный момент
• Логопед: Здравствуй, (Имя ребенка)! Сегодня у нас необычное занятие, ведь к нам в гости прилетела очень важная гостья! Это Сова Соня! Здравствуй, Соня! Но что это с тобой? Почему ты такая грустная?"
• Сова Соня: "У меня беда! Я каталась на своем велосипеде, а у него спустило колесо! Я не знаю, как его накачать... Я так хочу кататься, а он не едет...
• Логопед: "Не расстраивайся, Соня! Мы с [Имя ребенка] тебе обязательно поможем! Правда, [Имя ребенка]?"
• Логопед: "Чтобы накачать колесо, нам нужен насос, давай вспомним, как он включается!"
2. Артикуляционная гимнастика
• Логопед: "Давай посмотрим в зеркало и сделаем упражнения для нашего язычка, которые помогают настроить насос, чтобы помочь Соне!"
• "Заборчик": "Наш язычок строит заборчик, чтобы воздух из колеса не выходил!" (Улыбка, зубы вместе).
• "Окошко": "Широко открываем окошко, чтобы язычку было удобно работать!" (Широко открыть рот).
• "Блинчик": "Язычок расслабляется, как блинчик, чтобы стать гибким!" (Широкий, расслабленный язык лежит на нижней губе).
• "Горка": "Наш язычок делает горочку, чтобы насос хорошо работал!" (Кончик языка у нижних зубов, спинка приподнята).
• "Ветерок": «Подуй на горку»
3. Изолированное произношение звука [С]
• Логопед: "Молодец! Какой сильный язычок! Получился свист насоса. Теперь давай подкачаем колесо. Как свистит насос?" (Показывает карточку-символ насоса).
• Ребенок: "С-с-с-с-с
4. Звук и Буква: Где живет звук [С]?
• Логопед: "Прежде чем продолжим накачивать колесо, давай разберемся, где живет наш звук [С]. Он гласный или согласный?"
• Логопед: "Как мы его можем произнести – твердо и мягко? Если звук твердый – он живет в синем домике, если мягкий – в зеленом.
• Логопед: "Каким цветом обозначаем?
• А где же живет этот звук? Он живет в букве «С»! (Показать букву «С», вспомнит правило «Звук мы слышим и произносим, а букву видим и пишем».)
4. Произношение звука [С] в слогах. Упражнение «Чтение слогов»
• Логопед: "Отлично! С-с-с-с-с! Колесо наполняется воздухом!"
• Чтобы колесо стало совсем круглым, надо будет свистеть вместе с гласными звуками, и поможет в этом таблица. Прочитай слоги.
• Прямые слоги: "Са-са-са", "Со-со-со", "Су-су-су", "Сы-сы-сы".
• Обратные слоги: "Ас-ас-ас", "Ос-ос-ос", "Ус-ус-ус", "Ыс-ыс-ыс".
• Чередование: "Са-со-су", "Ас-ус-ыс".
5. Произношение звука [С] в словах
• Логопед: "Продолжим качать колесо, и поможет нам в этом мяч! Я бросаю мяч и произношу слово со звуком [С], а ты его повторяешь, выделяя звук [С] и бросаешь мяч обратно"
• [С] в начале слова: Сова, Сумка, Суп, Сок.
• [С] в середине слова: Вкусно, Весна.
• [С] в конце слова: Лес, Ананас, Автобус.
• Логопед: "Замечательно! Мы так много слов вспомнили со звуком [С]!"
6. Упражнение «Посчитаем»
• Логопед: «Посмотри, окно было открыто и в кабинет залетели осы, чтобы они улетели их надо сосчитать».
7. Произношение звука [С] во фразовой речи
«У совы Сони в сундуке»
• Логопед: "Вот и всё! Колесо накачано! Соня готова ехать! С собой она хочет взять некоторые вещи, которые хранятся в сундуке. Скажи полным предложением, что у совы Сони в сундуке.
• Логопед: "Молодец! Все слова сказал четко!"
8. Заключительная часть
• Логопед: Сове Соне пора уже ехать, она благодарит тебя за помощь, скажем ей «до свидания». Ты молодец , не только помог Соне, но и потренировался произносить звук [С]! Ты очень старался и был внимательным. За твою помощь Соня приготовила тебе небольшой подарок!" (игрушка).
• Логопед: "Наше занятие подошло к концу. До свидания!"
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


