Конспект логопедического занятия по формированию фонетической стороны речи и обучению грамоте «Звук [Ж]. Буква Ж»

Автор: Панафидина Наталья Леонидовна

Организация: МОУ СОШ «Угличский ОК «Знание» Центр развития ребёнка - ДС «Сказка»

Населенный пункт: Ярославская область, г.Углич

Цель: познакомить со звуком [Ж] и буквой Ж.

 

Коррекционно – образовательные задачи:

- учить давать характеристику звука [Ж],

- закреплять правильное произношение звука [Ж] в слогах, словах, предложениях;

- формировать понятие « согласный, твердый, звонкий звук»,

- формировать навыки звуко – буквенного анализа и синтеза, навыки чтения и письма.

 

Коррекционно – развивающие задачи:

- развивать фонематическое восприятие, внимание, память, графические навыки,

- совершенствовать артикуляционную, мелкую и общую моторику.

 

Коррекционно – воспитательные задачи:

- воспитывать у детей самоконтроль за речью, усидчивость,

- формировать навыки сотрудничества, умение слушать собеседника.

 

Оборудование: зеркала, картинка с изображением жука или игрушечный жук, предметные картинки, маркер согласного твердого звонкого звука, карточка с буквой Ж, кассы букв, ручки, карточки с заданием «Найди букву».

 

Ход занятия

 

  1. Организационный момент.
  2. Объявление темы занятия.

Логопед. Ребята, сегодня утром я шла на работу и увидела необычного гостя, который спешил к нам в детский сад. Хотите узнать, кто это был?

Дети: Да.

Логопед. Отгадайте мою загадку и узнаете, кто этот гость.

Не жужжу когда сижу,

Не жужжу когда хожу,

Не жужжу когда тружусь,

А жужжу когда кружусь! (Жук)

 

Логопед. Правильно, ребята. Сегодня у нас в гостях жук, а зовут его Жужа. (Педагог выставляет на доску картинку с изображением жука или показывает игрушечного жука.)

Логопед. Скажите, как вы догадались, что это жук? Какой звук издает жук, когда летит? (Ж-Ж-Ж). При помощи чего жуки жужжат? (Ответы детей.) Оказывается, такой звук появляется, когда жук машет крылышками. Ученые выяснили, что майский жук жужжит, совершая 45-50 взмахов крыльями в секунду, жук-навозник - 85-90 взмахов, а маленькие божьи коровки в полете взмахивают крыльями до 100 раз в секунду.

Логопед. Ребята, если жук маленький, то как можно его назвать? (Жучок) Если жук большой, то про него можно сказать… (Жучище). А если мы видим не одного жука, а сразу нескольких, то скажем, что это ….(Жуки). Какой звук слышится в начале слов: жук, жучок, жучище, жуки? С какого звука начинается имя нашего гостя?

Дети. В начале этих слов звук Ж.

Логопед. Звук Ж – это любимый звук жука Жужи. Сегодня мы познакомимся с этим звуком.

Логопед. Давайте вспомним, что такое звук? (Звук - то, что мы слышим и произносим.)

 

  1. Артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики.

Логопед. Для того, чтобы правильно произносить звук [Ж], давайте сделаем гимнастику для губ и языка. А руки будут нам помогать.

  • выполняются перед зеркалом. Используются картинки – символы артикуляционных упражнений. Упражнения сопровождаются движениями рук.)

Выполняются упражнения «Бублик», «Лопатка», «Вкусное варенье», «Чашечка».

 

  1. Акустико – артикуляционный образ звука.

Артикуляция звука [Ж].

Произнесение звука Ж с наблюдением за положением органов артикуляции в зеркале.

Логопед. Давайте произнесем звук [Ж]. Что при этом делают губы, зубы и язык?

 

- Губы округлены, немного вытянуты вперед,

- кончик языка поднимается за верхние зубы;

- боковые края языка прижимаются к коренным зубам,

- язык по форме похож на чашечку, теплая воздушная струя идет по центру языка.

 

Логопед. Давайте пожужжим, как настоящие жуки. (Дети произносят звук [Ж]. )

 

Характеристика звука Ж:

Дети вместе с педагогом дают характеристику звука Ж.

 

Логопед. Ребята, давайте расскажем жуку Жуже про его любимый звук. Звук [Ж] какой?

- Можно ли его пропеть? Гласный он или согласный?

- Есть ли преграда для воздуха? Язык и губы мешают воздуху свободно выходить изо рта?

- Звук твердый или мягкий?

- Давайте узнаем: звук [Ж] - звонкий или глухой. Приложите ладошку к горлышку и проверьте, работает ли оно?

 

Логопед. Давайте вместе скажем: звук [Ж] – согласный, твердый, звонкий. Обозначаем его синим кружком. (На доску выставляются символы звука [Ж]).

Логопед. Молодцы, ребята. Вы всё знаете про звук [Ж].

 

  1. Игра «Прятки со звуком».

Логопед. Давайте поиграем со звуком [Ж]. Он будет от нас прятаться, а мы будем его искать.

Услышав звук [Ж], дети хлопают в ладоши. Можно усложнить задание: дети сидят на корточках. Услышав звук [Ж], встают и машут руками, как крылышками.

А, П, Ж, К, М, Ж, И, Н, Ж….

Жа, но, мы, ку, жу, па, ры, жи, жо….

Ком, жук, дым, мак, Женя, санки, Жираф, снежинка, белка, животные, хлеб, жужжит…

 

Логопед. Молодцы, ребята. Вы хорошо различаете звуки.

 

  1. Игра «Повтори, не ошибись». Закрепление звука в слогах.

Логопед. Ребята, а вы умеете говорить на языке жуков? Хотите попробовать? У кого в руках окажется мяч, тот повторяет за мной (предлагаем повторить слоги с разными гласными, слоги с разной интонацией):

Жа – жо – жу

Жи – жи – же

Жу – жа – жо

Жо – жа – жо и т.д.

 

  1. Физкультминутка «Жук»

На лужайке, по ромашкам

  • летал в цветной рубашке. (Имитация движений.)

Жу -жу-жу, жу-жу-жу, (Останавливаются.)

Я с ромашками дружу.

Тихо на ветру качаюсь, (Наклоны туловища вправо - влево.)

  • - низко наклоняюсь. (Наклоны вперёд - вниз.)

На цветке я посидел, (Приседают.)

Отдохнул и полетел. (Бегают и садятся на свои места.)

 

  1. Игра «Где звук?» Закрепление звука в словах.

На столе лежат картинки, в названиях которых звук [Ж] находится в начале и середине слова. Также можно положить картинку, в названии которой нет звука Ж.

 

  • Ребята, жук принес нам картинки, в названиях которых есть его любимый звук, но они перепутались. Давайте поможем жуку и разложим картинки в сундучки. Если в слове звук [Ж] стоит в начале слова, то положите картинку в первый сундучок. Во второй сундучок можно положить картинку, в названии которой звук находится в середине слова. В последнем сундучке будут картинки, где звук [Ж] стоит в конце слова. (Картинки: жаба, ножницы, ёжик, ежевика, жилет, жук, жираф, лыжи, баклажан, жемчужина и др.).

Логопед. Почему последний сундучок оказался пустой?

Дети. Нет картинок, в которых звук [Ж] стоит в конце слова.

 

  1. Закрепление звука [Ж] в предложениях.
  • Ребята, составьте предложения, в которых будут сразу два слова: «жук» и «ежевика». (Дети выполняют задание.)

 

  1. Связь звука и буквы.

Знакомство с буквой.

Логопед. Ребята, вы помните, чем отличаются звуки от букв?

Дети. Звуки мы слышим и произносим. Буквы видим и пишем.

Логопед. Молодцы! Посмотрите на букву. (Показать детям букву Ж.) В алфавите эта буква называется Ж (жэ), но когда мы ее читаем, то произносим «Ж», без добавления гласного.

 

Логопед читает детям стихотворение:

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук: Ж – ж – ж – ж.

 

Логопед. На что похожа буква Ж? (На жука, на снежинку, на бабочку…)

Логопед. Из скольких элементов состоит буква Ж? (из трех: палочка и две галочки по бокам). Давайте напишем эту букву пальчиком в воздухе. (Выполняют.)

 

  1. Упражнение «Почитай – ка».

Логопед предлагает детям прочитать слоги с буквой Ж.

Логопед. Ребята, буква Ж дружит с гласными буквами. Давайте прочитаем, что получится.

Аж Ож Уж Иж

Жа Жо Жу Жи

Логопед. Что интересное вы заметили? (Обратить внимание на слог «жи».)

Дети. Нет буквы Ы.

Логопед. Буква Ж не дружит с буквой Ы. После буквы Ж всегда пишется И. Об этом мы поговорим на следующем занятии.

 

  1. Упражнение «Составь схему».

Предложить детям составить схему слова «жук».

Логопед. Сколько всего звуков в слове? Какой первый? Второй? Третий звук? Сколько слогов?

 

  1. Работа с кассой букв.

Составление слова «жук» из букв.

 

  1. Игра «Найди букву Ж».

Логопед. Ребята, а сейчас предлагаю найти букву Ж среди других букв.

(На листе написаны разные буквы, задача детей – найти все буквы Ж и обвести их в кружок.)

 

  1. Подведение итогов занятия.

Логопед. Ребята, вы молодцы. Кто сегодня был у нас в гостях? С каким звуком вы познакомились? Что понравилось? Какие задания были трудными? Спасибо за работу.

 

 


Опубликовано: 09.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера