Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности с использованием песочной терапии и мнемотехники
Автор: Галкина Татьяна Леонидовна
Организация: МАДОУ МО «Центр - детский сад 180» «Остров сокровищ»
Населенный пункт: город Краснодар
Программное содержание:
Закреплять правильное произношение звука [л] в словах, словосочетаниях и предложениях.
Развивать умение слышать звук [л] в слогах, словах; определять позицию звука в слове.
Закреплять умение подбирать антонимы.
Формировать навык определения смысловой основы предложения, упражнять в согласовании слов в предложении.
Уточнить написание буквы Л.
Развивать фонематический слух, мелкую моторику, зрительное внимание, мышление.
Воспитывать познавательный интерес к занятиям.
Оборудование: диск с аудиозаписью, интерактивная доска, ноутбук, презентация к конспекту, песочница с песком, игрушки – гномики, предметные картинки на звук [л], мнемотаблица, природные камни белого и черного цвета, карточки для «Звуковой мозаики», мяч, влажные салфетки,.
Ход занятия:
Дети под музыку входят в музыкальный зал. Здороваются с гостями.
Ритуал входа:
Логопед просит детей поздороваться с песком: потрогать его, закопать пальчики в песок и пошевелить ими, набрать в кулачки, сжимать и разжимать кулачки с песком, потереть его между пальчиками, насыпать в ладошки и медленно высыпать в песочницу.
Логопед. Сегодня мы совершим удивительное путешествие в сказочный город и познакомимся с его жителями. СЛАЙД 1
- Итак, в некотором царстве, в одном волшебном городе текла река (логопед проводит по песку рукой).
- На берегу реки жили братья-гномики (ставятся игрушки гномики)
Жили эти гномики
В чудесном домике
В доме том была труба,
Дым из неё валил всегда.
Было и окно,
Нарисуй, какое оно (дети на песке рисуют дом, трубу, дым, окно)
Жили гномы, не грустили,
Друг за другом бегали,
Прыгали, скакали,
Весело играли (дети выполняют пальчиковую гимнастику по тексту)
- Однажды братья узнали, что злой волшебник Буквоед спрятал в городе клад и забыл куда. Давайте поможем братьям отыскать сокровища. СЛАЙД 2
Вы сокровища ищите,
И в песочке посмотрите,
А если найдете -
Из песка доставайте,
Что нарисовано, по очереди называйте (дошкольники отыскивают в песке картинки, в названии которых есть звук «л» и называет их).
- Какой общий звук в этих словах?
Дети. Звук [л]
Логопед. Назовите позицию звука [л] в словах.
Дети (по очереди). Звук [л] в начале слова, в середине, в конце.
Характеристика звука [л] с опорой на мнемотаблицу: СЛАЙД 3
Логопед. Что нам помогает говорить правильно и красиво?
Дети. Органы артикуляц
Логопед. Как работают органы артикуляции, когда мы произносим [л]? (дети поочередно характеризуют звук)
Звук Л - согласный, звонкий, твердый
Логопед. Во время правильного произнесения звука л органы речи принимают следующее положение:
губы - раскрыты, занимают нейтральное положение или принимают положение последующего гласного звука;
зубы - незначительно разомкнуты;
язык - узкий кончик языка поднимается и упирается в верхние резцы или их десны, средняя часть языка опущена, боковые края тоже опущены;
между боковыми краями языка и коренными зубами остается щель, через которую выходит воздушная струя.
голосовые связки - напряжены и вибрируют, давая голос.
Упражнение на развитие фонематического слуха:
Логопед. В домиках у гномиков хранились самоцветы, они их часто доставали и в «Звуковую мозаику» играли.
Игра «Звуковая мозаика»
Логопед. Если услышишь звук (л), то черный камушек клади, не услышишь – белый.
- Если услышишь в слоге звук (л), черный камушек клади, не услышишь – белый.
- Если в слове услышишь звук (л), то черный камушек клади, не услышишь – белый.
- А теперь обратно камушки клади и звуки произноси, если черный, то звук [л] говори, если белый, то любой.
- А теперь не зевай и слоги называй.
- А теперь звуки в словах произноси.
Динамическая пауза: игра с мячом «Скажи наоборот»
Веселый дедушка – грустная бабушка
Младший брат – старшая сестра
Ранее утро – поздний вечер
Горе – счастье
Богатый – бедный
Сладкий – горький
Ленивая девочка – трудолюбивый мальчик
Чистый – грязный
Направо – налево
Дыхательное упражнение «Эхо в лесу»
И.п.: о.с. 1 – сложить руки рупором у рта (вдох); 2 – на выдохе громко произносить: «Ау! Ау! Ау!»; 3 – сложить руки рупором у рта (вдох); 4 – на выдохе тихо произносить: «Ау! Ау! Ау!»
Игра «Подарки» СЛАЙД 4
Гномики очень подарки любили
И часто подарки друг другу дарили:
Я тебе подарю яблоко. Я за яблоко подарю тебе флаг. Я за флаг подарю тебе куклу. И т.д.
Игра «Чей? Чья? Чье?»
Логопед. Чье яблоко? Чей флаг? Чья кукла?
Игра «Почта»
Наши гномики очень любопытные.
Любят гномики все узнавать,
В открытках друзьям об этом писать.
Но гномики так спешили,
Что много ошибок допустили.
Давайте гномикам поможем исправить ошибки:
Логопед. В открытке написано «Молоко пило Клаву». А как правильно сказать?
Шоколад съел Славу. Елка прыгала по белке. Лавочка сидела на Ладе (дети исправляют предложения). СЛАЙД 5
Упражнение «Составь предложение по схеме»
Логопед. А теперь давайте попробуем составить предложение по схеме СЛАЙД 6
Соотношение звука и буквы:
Логопед. Гномики учились букву Л писать. Гномикам помоги – букву напиши (дети на песке пишут букву Л).
Подведение итогов:
Логопед. Вот и закончилось наше сказочное путешествие. Скажите, какой звук, сегодня, чаще всех произносили? А что понравилось больше всего? Вы сегодня молодцы! И за это гномики приготовили вам сюрприз: в песке поищите и подарки найдите.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


